Тема: Apocalyptica
Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 02.08.2012, 20:54
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сегодня прослушал дебютный альбом группы - "Plays Metallica by Four Cellos" 1996 года.


Как нетрудно догадаться из названия диска, начинали финны-виолончелисты-металлисты с того, что делали каверы на великую и ужасную Metallica, которая в тот момент только приступила к сбору тонн обиженных возгласов фанатов (и "Load", наверное, был ещё цветочками для Хэтфилда сотоварищи).
В чём же прикол? В том, что Apocalyptica - это группа, на тот момент состоявшая из четырёх виолончелистов. И каверы, сделанные таким составом - вещь как минимум оригинальная.
Очевидно, что песни сильно изменились. Композиции лишились ударных, а все остальные инструменты и вокал были заменены виолончелями. Также большинство (если не все - я не углублялся в этот вопрос) треков сократили, что вполне понятно - Metallica в разные периоды своего творчества отличалась длиннющими композициями, и переход на другое исполнение мог сделать их скучными.
Трудно сказать, проблема это или нет, но изменения слегка коснулись и мелодий. Почему трудно? Просто я привык к оригинальным версиям, и сейчас работа Apocalyptica иногда режет мне уши. Но при этом умом я понимаю, что изменения эти минимальны и не страшны.
В целом получился отличный альбом. Классические песни Metallica получили очень оригинальное и приятное исполнение. Хотелось, конечно, чтобы финны взяли другие песни из репертуара американцев, но это уже моё ворчание. Тем более, в последующих альбомах Apocalyptica немного исправила положение. Но это уже другая история.

Итог: классика трэш-метала, ставшая классической камерной музыкой. Очень качественный и интересный альбом.

Оценка: 8,5

Последний раз редактировалось Red Fox; 02.08.2012 в 20:56.
Ответить с цитированием