Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 06.08.2012, 18:47
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 2.41:
Малой 21:43 13 июля 2011 года

Четвертый открыл бак патрульного мотоцикла и положил пробку на горловину, не завернув ее.
- Смотри, салага, и учись, пока я живой.
Он взял свечку и нагрел ее основание так, что парафин стал мягким, после чего закрепил в нем один из концов бикфордовой нити. В ожидании, пока парафин снова затвердеет, он отмерил сколько-то нити и обрезал ее, растянув остаток в длину.
- Благодаря специальной обработке, погасить эту нить очень сложно, а случайно – практически невозможно. Она горит со скоростью примерно метр в минуту, я дам нам пять минут, должно хватить с лихвой.
Потом он взял свечку и, приоткрыв горловину бензобака, опустил ее туда, но не целиком, а наполовину, чтобы она упиралась в край заправочного отверстия и висела на впаянной в ее основание нити. Натягивая нить, чтобы свечка не упала вниз, он привязал ее к рулю, а потом длинный конец еще раз привязал к натянутой нити. Наконец, чиркнул зажигалкой, поджигая фитилек свечи,
- Смотри. Я подожгу нить с того конца. Она будет гореть и, примерно через пять минут, достигнет этого узелка на натянутой нити. Горение перекинется на натянутую нить, и она вспыхнет, а потом, потеряв прочность, порвется под весом свечи и та упадет в бензобак. И будет бум. Мотоцикл и этих двоих отделает так, что будет очень сложно установить причину их смерти, да и заниматься этим никто не будет, мол, сами виноваты, решили покататься…
- А почему бы не мудрить. А просто не опустить конец нити в бензобак?
- Бензин начнет пропитывать нить и вовсе не факт, что пламя дойдет дотуда. Принцип фитиля в керосиновой лампе. А так – гарантия. И примерный расчет запаса времени. Ну, плюс-минус на чихнуть. Поехали.
Я сел на свой мотоцикл и Четвертый, предварительно подпалив фитиль, проделал то же самое.
- Боевой порядок прежний,- сказал он,- основные вопросы всестороннего обеспечения, взаимодействия, управления – без изменений. Вперед.
Мы успели отъехать довольно далеко, как сзади поднялось зарево пожара. Звук взрыва долетел гораздо позже. Я посмотрел на часы и отметил время. Прошло четыре минуты и сорок пять секунд.



Скрытый текст - 2.42:
Лиза 21:50 13 июля 2011 года

Как я не привыкла к оценивающим взглядам, которые бросали на меня мужчины, но от взгляда Ильи у меня по спине помчались табуны мурашек, и я жутко захотела как можно быстрее провалиться сквозь землю. И только присутствие Димы не только не позволило мне броситься бежать, но и даже подвигло согласиться на совместные посиделки в кафе.
Впрочем, больше Илья ничего такого не выделывал, но Дима, я чувствовала, все равно держался настороже, готовый в любую секунду встать на мою защиту. У нас с Ольгой вдруг действительно нашлось полно самых серьезных тем для обсуждения, абсолютное большинство которых почему-то то и дело скатывалось к сидящим и общающимся между собой Диме и Илье, причем довольно значительная часть наших реплик начиналась словами «А вот мой…». Я сначала испугалась, заметив за собой такой огрех и, в очередной раз пообещав себе больше подобного не совершать, тут же выдала:
- А мой Дима, знаешь, меня постоянно на работу возит и с работы привозит. Я сначала хотела отказаться, а потом поняла, что ведь от него все равно так просто не отвяжешься…
- На работу возит?- округлила глаза Ольга,- как романтично…
- Угу, романтично, - подумала я про себя,- знала бы ты, что мама из-за этого себе в голову вбила…
Мы осудили новости косметического рынка, выяснили, что посещаем один и тот же бассейн, ходим в один и тот же спортивный зал, словом продуктивно пообщались и
- Лиз, ты это, ну… Прости меня за Илью… я заметил все, но… поверь мне, Илья совсем не такой человек, каким кажется на первый взгляд. Он на любую девушку смотрит как на… ну, на… ну, ты понимаешь… но сам он никогда не сделает первого шага. А даже если и сделает, то, не получив одобрения, никогда и ни за что не сделает второго. Поверь мне, это так и есть.
- Мне было очень не приятно, Дим. Я не хочу больше с ним видеться.
- Ты его больше никогда не увидишь, поверь мне! Даже если и увидишь, то он ни за что не повторит своего сегодняшнего поступка! Я тебе обещаю! Он хороший на самом деле, просто вот такой вот он…
- Да ладно, поехали уже домой…
Дима кивнул, и через несколько мгновений машина уже тронулась с места, выехала на оживленную городскую улицу и свернула в направлении моего дома. Мы остановились возле самого подъезда и Дима, раньше просто сидевший в машине, пока я не помашу ему из окна, вдруг открыл дверь и вместе со мной выбрался на улицу.
- Лиза, постой.
Он подошел ко мне, когда я уже поднялась по ступенькам на крыльцо подъезда.
- Лиз… прости меня, пожалуйста за все мои ошибки сегодняшнего вечера… Я не нарочно… Честно… Просто… Ну, вот такой я есть, но если ты хочешь, я очень-очень постараюсь быть другим, тем, кто будет тебе больше нравиться и будет меньше пугать…
- Все нормально, Дим,- ответила я,- ты – хороший. Правда, хороший. Просто я сама еще не готова начинать какие-то серьезные отношения с кем бы то ни было. Слишком еще свежа память. И… спасибо тебе, что ты это понимаешь и не лезешь напролом в мою жизнь.
Несколько неожиданно даже для самой себя, я привстала на цыпочки и чмокнула Диму в щечку, а потом, пока он еще не успел до конца сообразить, что произошло, я быстренько юркнула за дверь подъезда и, уже поднимаясь по лестнице, услышала мелодию мобильника.
- Да, Дим.
- Спокойной ночи, Лиза…
- Спокойной ночи…

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием