Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.08.2012, 20:11
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Легенды уходят, а кто займет место?

На эту тему меня вдохновил вот этот пост:

Скрытый текст - .:
Цитата:
Сообщение от Валар Посмотреть сообщение
Странно, что еще никто ничего не написал.

Его больше нет, друзья.

Он ушел последним и закрыл за собой дверь в эпоху титанов Научной Фантастики прошлого века. Когда умер Брэдбери, я сказал: "Вот, пожалуй, и всё. Только Гаррисон и остался." Теперь нет никого. Нет Азимова и Кларка, Хайнлайна и Саймака, Ефремова и Лема, всех других... Как не печально, но современные авторы не в силах воспроизвести те тонкие и прекрасные, слегка наивные нотки их удивительных шедевров в мечтах о космосе. Шедевров тех времен, когда мы действительно покоряли космос, а не были идиотами.
Гаррисон для меня всегда был особым писателем. Мы оба родились 12 марта. "Врач космического корабля" стал моим первым произведением, а его "Стальная Крыса" заразила меня юмором на всю жизнь.
Сейчас я налью себе стакан вина и выпью за удачу в его последнем путешествии к звездам.

Вечная тебе память, Гарри Гаррисон.

Sic itur ad astra!



Причем мне не всегда нравятся эти разговоры про то "как раньше было хорошо". Все-таки хочется узнать мнение форумчан, есть ли сегодня творцы уровня Брэдбери "Азимова и Кларка, Хайнлайна и Саймака, Ефремова и Лема"? От себя добавлю еще Херберта.

Научная фантастика не в моде? Читать не в моде? Да вроде читаем и покупаем.

Я, например, получаю удовольствие от книг Нила Стивенсона, а каковы ваши фавориты? Как вам Гибсон, Стерлинг? Разумное сравнение?
Ответить с цитированием