Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 16.08.2012, 00:54
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Хорошая тема. Я рад, что направил чьи-то мысли в это русло.

Для меня вопрос не такой уж и простой. Да, Та Фантастика ушла. Пришла в упадок, деградировала, перешла в иную плоскость - называйте как хотите. Появилась иная. Я бы не сказал, что она хуже. Она просто другая. Как верно сказал Гиселер, почти вся или более попсовая, или слишком заумная лично для меня. Лем тоже непросто писал, но совсем иначе... Конечно, крупицы действительно хорошего есть и сейчас, но поди их найди...
Я не люблю аналогии, но все же напомню такой фильм как "Космическая Одиссея". Смотреть его сейчас тяжело. Ну правда, как ты не люби НФ, нелегко его ныне вытерпеть. И не сказал бы, что он плохой, просто иной, у нас стало иное мышление, иные представления... Это мы деградировали/пришли в упадок/перешли в иную плоскость, а не жанр.
Сейчас другое время. Набрало мощь фэнтези, предложив удивительный мир прошлого с мечом и магией. Вот они - будущие легенды. Хотя те же Мартин или Джордан, вечная ему память, для меня тоже всё больше прошлое, как Толкиен. Быть может, лет через 20 мы точно также спросим и про фэнтези.
А будущее и космос... космос оказался сильнее, чем думали в 20-ом веке, звезды дальше и недоступнее, человечество сдалось, отложив на потом. Забыв про тернии. Ведь прямо под рукой есть айфон в кредит и сериалы из инета.

Эх, что-то понесло не в ту степь.) Все меняется и тенденция мне не нравится, вот что я хотел сказать. Ведь есть о чем писать, черт возьми, или может мы еще не оценили, не поняли до конца? Хочется, чтобы потомки помнили наше время не только как впустую растраченные годы.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием