Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 20.08.2012, 14:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Насколько я понимаю, это была "детская страшная сказка"?

Удалась библиотека. Удались характеры: и библиотекарь, и "ботаник", и "сачок". Все очень живенько. Ужасно понравилась идея "запретной секции", где отдыхают "измученные книжки" с "испортившимся характером".

Столкнувшись со "страшилами", я откровенно хихикала. Нет, это надо ж было выпустить именно этих персонажей! Безумно понравился железный человек. Страшилу, откровенно говоря, было просто жалко. Сделали из него "живого мертвеца" какого-то. Еще и гнилью "благоухать" заставили. "Мозги, мы едим мозги, чтобы почувствовать..." - что они там хотели почувствовать, не помню. Наверное, синопсис был неполный. Но когда это чучело сменяет Дровосек, вещающий в знакомых, с детства привычных интонациях... знаете, я как любимую детскую пластинку снова услышала! А потом предлагает "отрубить голову"... Я смеялась. Спасибо, потешили. Интонация "а от этого монстра мы спрячемся под одеялом" - исключительно хорошо удалась.

Тексту не помешает тщательная чистка. В нем все очень неплохо, но хватает "потеков" и речевых избыточностей, когда разжевывается то, что и так понятно. Не помешало бы снять стружку, стало бы еще лучше.

Зато финал "пойдем отсюда, пока Пиноккио не разбудили" - просто доставил, как принято говорить в этих интернетах. Молодцы.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием