Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 03.09.2012, 09:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
В истории Голливуда, всегда находится место для ремейков шедевральных и особо прибыльных фильмов. По большей части, они являются второсортными поделками нацеленными на кошелёк зрителя. Но бывают и другого рода ремейки, которые способны переплюнуть оригинал и открыть новый жанр в кинематографе. К такого рода фильмам и относится - "За пригоршню долларов" Серджо Леоне. Этот фильм является одновременно и родоначальником жанра "спагетти-вестерн" и самым лучшим представителем жанра. Да и к тому же, этот фильм во всей красе показывает нам актёрский талант Клинта Иствуда.
Сюжет фильма мне напомнил классическую историю "Ромео и Джульетты", только рассказанную сторонним наблюдателем. Два воинствующих клана терзают друг друга, и всех жителей этого многострадального городка. В добавок ко всему этому, любовь местных Ромео и Джульетты явно не взаимная. Да и не любовь у них, а скорее ненависть. И вот в самый напряжённый момент, появляется одинокий странник, который с самого начала заявляет себя как человека крутого нрава (Я подозреваю, что Сапковский стырил эту сцену, для своего "Последнего желания"). После такого яркого представления, им заинтересовываются обе стороны местного конфликта. И он не преминул воспользоваться моментом, чтобы заработать долларов и навести порядок в городе.
Скрытый текст - ***:
Странник методично уничтожил все две семьи. Без особой жалости к ним. Но не сказать, что всё у него шло так гладко. Бывали и обломы. Его встреча с одним из руководителей мексиканского клана - Рамоном, едва не закончилась для него фатально.
Последнюю сцену фильма, брали на заметку многие киноделы. Особенно удачно вышло адаптация этого момента у Земекиса, в его фильме "Назад в будущее-3".
Клинт Иствуд, здесь отыграл на все 100%. Его герой жесток и жаден, но не бессердечен. Он готов прийти на помощь страждущим, в особенности по-отношению к слабому полу. Да и он готов довольно широко мыслить, что он продемонстрировал в планирование своей аферы. В общем, он эталонный герой своего жанра.
Также мне хотелось бы отметить музыку Эннио Морриконе, она просто великолепна. И всегда соответствует моменту данного кинофильма.
Ну и в итоге, мне хотелось бы сказать, что этот фильм нужно смотреть любому уважающему киноману.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.09.2012 в 10:10.
Ответить с цитированием