Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 09.09.2012, 15:22
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Да ну нафик, человечина не настолько клевая, а продовольственный кризис не настолько силен, чтобы до этого дошло. Могу представить открытие подпольных ресторанов, готовящих человечину, для любителей экстрима, но в то, что это примет массовый характер все равно как-то не верится. Мусульмане не начали есть свинину только потому, что полмира ее прекрасно ест. И для тех же индийцев коровы все еще под запретом, хотя говядину едят даже евреи с мусульманами. Все равно останутся какие-то запреты в головах. Каннибализм может начать процветать при тотальном голоде, а не потому, что где-то есть планета, на которой едят людей и не переживают.
Широта распространения каннибализма - это уже совершенно другой вопрос. "Фишка" в том, что морально-нравственный запрет будет снят, и человечина превратится в один из сортов мяса на рыночных прилавках. А кто будет его употреблять - вопрос десятый. Я вот, например, баранину не люблю. Однако популяции баранов в мире от этого как-то не легче.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Вроде все и верно. Если вдруг мы начнем общаться с китами, которые окажутся с другой планеты привет саузпарку - запрет на их истребление станет жестче.
Не факт, если разумные киты не проявят никакого возмущения по этому поводу.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Мы даже не представляем насколько развитой может быть философия инопланетян. Наши принципы им могут показаться дикими.
Я не пытаюсь гадать по поводу гипотетической философии инопланетят - она может быть любой. Я предлагаю конкретный вариант.
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
А в нашем обществе и сейчас может зародиться каннибализм.
Не, сейчас не может. Легитимных прецедентов нет, а морально-нравственная база в этом вопросе чрезмерно крепка.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 09.09.2012 в 15:25.
Ответить с цитированием