Тема: [Орден] Торговая федерация
Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 08.11.2012, 14:48
Аватар для Айлен
Местный
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 151
Репутация: 30 [+/-]
Джазир легкой походкой шагал по коридорам дворца Федерации. Торговец был слегка навеселе - хорошее вино в хорошей компании приятно горячит кровь, но не напивался. В его родной Дерре множество головорезов, которые только и ждут пьяницу с толстым кошельком.
А кошелек у него, Джазира, столь толст, что бдительности тот не терял никогда. В конце-концов даже сколотил "банду" - собрал тут и там надежных людей, чтобы собственная шкура была целей. И, хвала Двенадцати и Одному, жив еще.
Опять же, в Федерации он слыл человеком полезным и не числился в её рядах лишь по той причине, что его статус вольного торговца был выгоден обеим сторонам - как федератам, так и самому Фальнаху. На деле же он собирал сведения и слухи всюду, где проходил его караванный путь. Информация - приятный довесок к доходу, не отягчает карманы, в отличие от полновесного золота, которое можно за неё выручить. Но то - приятная тяжесть.
Золото угодно Двенадцати, в особенности же Айзис, его покровительнице, из пантеона Дерры. Ох если бы не она... Да, лежали бы кости Джазира сейчас в пустыне и славных подвигов, которые он совершил, ему б не удалось совершить никогда. Но судьба распорядилась иначе - по её прихоти Джазир Фальнах заполучил, в своё время, пристальное внимание со стороны Двенадцати богов Дерры. Их воплощения охотно откликались на его зов. И конечно, шайтаны их побери, никогда не забывали истребовать платы за свои услуги. Золотом, конечно, боги Дерры, в большей части, не кровожадны. Хотя как знать - сердце торговца, от таких сумм, уж точно обливалось кровью.

Проходя мимо кабинета адмирала Джазир услышал ворчание старого вояки.Там было что-то про чай и нерасторопность слуг. Его насторожило, что у дверей не было стражи - обычно один-два гвардейца всегда поблизости. Очевидно их куда-то отослали. Джазир воровато огляделся. Вдруг в комнате зазвонил селектор и любопытный купец, прильнувший ухом к двери услышал половину диалога:
- Да Мейстер, я уже позаботился о том, чтобы наши люди на кораблях узнали о ситуации. Я понимаю насколько важен этот груз и мы приложим все силы, чтобы защитить его. Хотя конечно недурно было бы сообщать людям, что они везут. Глядишь лучше работать бы стали...
- Да, знаю что не наше. Кто сообщил? Юноша, зовут Альфред Хьюманн. Я послал своих людей отвести его в гостевые покои. Пускай посидит, пока мы не разберемся.

"Любопытно", - подумал Джазир. - ,"что там творится с кораблями?" Он знал, о морском конвое, который должен был доставить нечто крайне важное для Федерации, поскольку был вхож к Тессорию, но вот о том, что кораблям грозит некая близкая опасность слышал впервые.
"Надо потолковать с этим Хьюманном", решил Джазир. Пускай не узнаю, что там твориться, так глядишь полезное будет знакомство. Парень-то коллега мой, пусть опыта у него маловато.

Нагнать гвардейцев было несложно и ушлый купец буквально протиснулся в комнату вслед за Альфредом.
- Эй парень, будем знакомы, меня зовут Джазир Фальнах, - улыбнулся он белозубой улыбкой. - Я тут о тебе услышал и решил, что нам стоит поболтать. Ты ведь не против?..
Затем Джазир обратился к гвардейцам:
- Нам с Альфредом надо потолковать воины. Не будете ли столь любезны впустить меня в комнату вместе с ним. Ручаюсь, это не займет много времени, да и вам не в тягость будет выпустить меня. Вот, возьмите за услугу... - Несколько монет сменили хозяина и гвардейцы, знавшие купца, не стали упрямиться.
- Кликнешь, как будешь готов уйти, мы тебя выпустим, - ответил один из них. Дверь гостевого покоя закрылась за спинами Альфреда и Джазира.
__________________
«Дух веет, где хочет.»

Последний раз редактировалось Айлен; 08.11.2012 в 15:07.