Показать сообщение отдельно
  #2031  
Старый 18.11.2012, 19:55
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Кассадага (Cassadaga, 2011)
Неплохой фильм ужасов, который соединяет в себе две популярные тематики: призраков и серийных психопатов-убийц. Но и хорошим в тоже время я бы его не назвал. Так, серединка-на-половинку.
У главной героини этого фильма Лили погибает любимая сестра. Спустя какое-то время, решив продолжить свое обучение, девушка переезжает в университет небольшого городка Кассадага, в котором всего пара сотен жителей и который некоторыми людьми считается сосредоточием мистической силы. Лили обращается к одному из медиуомов, чтобы поговорить с духом своей умершей сестры, но вот незадача – разговор-то сам прошел успешно, а призрак возвращаться назад не имеет никакого желания и начинает преследовать девушку, появляясь в устрашающем виде.
Дальше история какое-то время развивается по уже знакомому сценарию: неожиданные появления духа, неожиданная встреча и любовь, пугающие «бу!», странные видения и люди, которые не верят главного герою, считая его малость не от мира сего. Потом же на сцену выходит не менее устрашающий маньяк со своими тараканами в голове, эпизоды с его жестокой расправой над своими жертвами. То есть, в принципе, все опять же знакомое и не раз уже увиденное в других фильмах.
Образ здешнего психопата, который делает из своих жертв кукол-марианеток, мне понравился. Хорошо сделано, жутко. Но для чего он в этом фильме понадобился, мне не ясно. Можно с другой стороны подойти: для чего этому фильму нужен призрак погибшей девочки? Для чего вообще понадобилось соединять две такие темы в одно целое, когда между ними нет никакой связи, как нет ничего оригинального? Есть истории, в которых неупокоенный дух убитого является к главному герою и просит наказать своего убийцу. Среди таких историй встречается и хорошее кино. Но у «Кассадиги» первая половина словно бы из одного фильма, а вторая – из другого. Их почти ничего не объединяет в одно целое. Это плохо.
Такое чувство, что создатели картины решили создать что-то новое, показать знакомые ходы с необычной стороны, но совершенно не задумывались о том, чтобы этому новому придать какой-то смысл. Так они наделили Лили глухотой. Опять же, зачем? По ходу фильма это никак не обыгрывается, и вспоминаешь о недостатке главной героини только в те моменты, когда она напоминает своему собеседнику, что должна читать по губам. Почему название городка, Кассадага, вынесено в заголовок, когда он также совершенно никак не влияет на происходящее? Для красоты?
Вопросов много, ответов – нет. Поэтому посмотреть «Кассадагу» можно, интересные моменты есть, но можно найти что-то и получше.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием