Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 19.11.2012, 15:54
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Глава 1.
Скрытый текст - :
Глава 1 …И в конце ничего…

Когда заходит солнце и зажигаются уличные фонари, маленькие разноцветные лампочки на площади и свет в окнах ваших соседей – жизнь приобретает совсем иной оттенок, нежели днем или ранним утром. Жить становится чуточку интересней лишь потому, что опустившаяся тьма – это неизвестность. А неизвестность всегда вызывала у людей не только страх, но и любопытство. Излишне любопытный человек, это, наверное, не слишком хорошо. Но с другой стороны… Что за жизнь без стремления что либо понять?
Константин стоял на краю небоскреба и смотрел вниз, хотя разглядеть что-нибудь в такой темноте и уж тем более с такой высоты, не представлялось возможным. Он зажег сигарету, затянулся и попытался подумать о смысле своего дальнейшего поступка. Но у него это слабо получилось.
«Я может быть, больше никогда не увижу своих родных. Не заведу свою семью, не подержу на руках своего ребенка. Не встречу рассвет. Не провожу заходящее солнце своим взглядом. Я многого лишаюсь. Я уже лишился многого. И что теперь? Лишь один шаг…»
Но сделать этот шаг трудно. Страх смерти, страх перед болью, страх того, что все получится не слишком гладко. Страх того, что он кого-нибудь убьет внизу своим телом. Хотя, конечно, он специально выбрал пустой переулок, между двумя высокими зданиями. Он не оставляет записки, никто, кроме него не знает, что сейчас произойдет. А что произойдет после этого, не знает и он сам. Сигарета докурена, настает решающий момент.
- Прощай, жестокий мир! – кричит Костя, не зная, зачем и прыгает вниз.
Смешанные чувства дикого страха и невообразимого восторга от полета. Ему хотелось бы продлить это настолько, насколько возможно, но асфальт приближался очень быстро. Его тело переворачивается в воздухе и теперь он летит спиной вниз. Еще пара мгновений до столкновения. Полная свобода.
Еще одно мгновение и сильный удар, вышибающий душу из его тела, распластавшегося в переулке…

Бродяга забредает в этот переулок случайно, но уже намечает цель. Он делает несколько шагов к мусорному баку и замирает, уставившись в небо, заметив нечто странное.
С верхнего этажа небоскреба, а может быть с его крыши, летит что-то большое. Ему требуется секунда, чтобы понять, что это, и он делает быстрый шаг в сторону. Когда это что-то приземляется на землю, раздается неприятный чавкающий звук, будто на землю с большой высоты упал огромный кусок мяса. Бродяга падает на задницу и начинает тяжело хватать ртом воздух. Он в панике. За свою долгую и нелегкую жизнь он повидал многое, в том числе и то, как умирали люди. Но когда прямо перед вами, человек разбивается в лепешку, это, знаете ли, ошеломляет. Справившись с собой, бродяга поднимается и подходит к телу. Глаза открыты, изо рта, из носа, даже из ушей течет кровь. Правые конечности, нога и рука, выгнуты под неестественным углом. Совсем молодой парнишка, которому, наверное, не исполнилось и двадцати. И он мертв, никаких сомнений.
Может быть, ему стоит делать отсюда ноги? Если это убийство и убийца за ним наблюдает, бедолаге может больше и не придется бродить по улицам этого города. Хотя, что может понадобиться кому-то от такого жалкого куска дерьма как он? Но он знал, насколько люди бывают жестоки. Подростки до смерти забивающие бомжей, бритоголовые, словно стая гиен, налетающие на чернокожих парней, которые просто вышли прогуляться, даже дети… Дети, издевающиеся над бездомными животными. Нет, в таком мире не выживешь, полагаясь на удачу и он не намерен стоять и ждать, что кто-нибудь зайдет в этот переулок и свернет ему шею…
Внезапно парень делает громкий хриплый вдох, и ошеломленный бродяга вновь оказывается на заднице.
Парнишка часто моргает и поднимает левую руку, пытаясь упереться ею в землю. И… в это невозможно поверить… подняться.
Бродяга вскакивает и подбегает к нему. Он не знает зачем, он не знает что делать… Но вот так оставлять умирающего человека точно нельзя.
- Как? – спрашивает он парня. – Как тебя угораздило?
- Рука… - говорит он шепотом. – Я не чувствую свою руку…
- Она у тебя сломана, - говорит бродяга и смотрит на правую руку парнишки, которая изогнулась в неестественном положении, словно тот, в такой ужасной ситуации, пытается изобразить, как выглядит цыплячье крыло.
- Вправь ее…
- Ты что? – Бродяга уверен, что из-за шока у бедняги начался бред. – Нужно вызвать скорую помощь, позвать кого-нибудь…
- Нет… - еле слышно шепчет парень и делает невообразимое.
Он приподнимает левую часть туловища, хватает левой рукой правую и вправляет ее с ужасно громким хрустом. Она словно тряпичная падает на землю. Еще пара секунд и он выворачивает правую ногу, пытаясь сделать ее прямой. Раздается не менее громкий хруст и нервы бродяги не выдерживают. То немногие объедки, которые ему удалось перехватить у местной забегаловки менее часа назад, вырываются из его желудка желтой рвотной массой…
Когда он поворачивает голову, то видит, что парень снова лежит на спине, только теперь его нога и рука не выглядят неестественно выгнутыми.
- Дядя… - говорит он еле слышно. – Оттащи меня к стене, подальше от глаз.
- Что ты такое… О чем ты просишь?
- Прошу, просто сделай…
Бродяга подчиняется. Он боится сделать парню хуже. Боится, что тот завопит от боли, когда он прикоснется к нему. Но подчиняется. Потому что парень повернул залитую кровью голову и смотрит прямо в его глаза.
«Это не бред. Он действительно хочет, чтобы я перенес его».
Он берет его под плечи и слышит, как хрустит позвоночник бедняги. Но он не отпускает и тащит его обмякшее тело к каменной колонне, подальше от мусорного бака и посторонних глаз.
- Посади меня, - снова шепчет раненный. – Прислони к стене и посади…
Бродяга подчиняется. Когда парень принимает сидячее положение, он садится рядом с ним, словно ожидая дальнейших указаний… С минуту они просто сидят, смотря друг другу в глаза и слушая два различных по звуку дыхания. Одно частое и громкое, другое ровное и хриплое. Кто бы мог подумать, что первое принадлежит человеку, который уже несколько лет живет на улице, а второе молодому человеку, которому вряд ли исполнилось и двадцать.
Может и не исполниться. Пиджак парня, рубашка под ним и брюки. Все они залиты кровью.
- Кровь, - думает Бродяга. – Как много крови он потерял, не говоря о многочисленных переломах. Как он вообще мог двигать головой и руками, его позвоночник наверняка рассыпался от такого удара… Нет, это не самое удивительное. Этот мальчик, ни смотря на все эти травмы жив, да еще и кости сам себе вправляет… Невообразимо.
- Принеси мне… - начинает парень, и бездомный к нему прислушивается. – Пакет… Там… За мусорным баком…
Бродяга поворачивает голову и видит белый сверток, который лежит между баком и стеной, к которому он прислонен. Он ползет к нему, берет сверток в руки. Как будто маленькая грелка, завернутая в белый полиэтиленовый мешок. Он разворачивает его, но не понимает, что внутри. Что-то, похожее на прозрачный пакет с соком. С черным соком. Он не рассматривает его долго и несет к парню.
- Нож… - хрипит молодой человек в залитом кровью костюме. – Проткни пакет и дай мне…
У бродяги есть маленький складной нож. Он достает его из кармана, протыкает пакет сверху и аккуратно кладет его в протянутую руку парня. И что самое странное, тот начинает пить то, что внутри этого пакета.
Он выпивает, наверное, половину и кладет пакет рядом с собой. Делает глубокий вдох, на удивление без всякого хрипа.
- Что ты такое? – спрашивает бродяга, который начал догадываться о том, что за черная жидкость была в пакете. – Скажи мне, что ты такое?
- Если бы я знал, - звучит голос парня, чуть громче, чем прежде. – Думаю, мне еще предстоит это выяснить. Должен идти…
Это был вопрос, но до бездомного смысл дошел не сразу.
- Ты хочешь, чтобы я ушел?
- Да, но не сейчас. Я прошу тебя кое-что для меня сделать. Там, где ты взял пакет лежит еще кое-что.
Бродяга, не задавая вопросов, снова ползет к баку гусиным шагом. Подобравшись поближе, он засовывает руку между ним и стеной, пытаясь что-нибудь нащупать. Через секунду он вытаскивает оттуда большой кусок серой брезентовой ткани и тут же несет ее к парню.
Окровавленной рукой тот залезает во внутренний карман пиджака и достает оттуда сложенные банкноты.
- Пара тысяч, - Хрип в голосе совсем пропал, но говорит парень все равно очень тихо. – Накрой меня брезентом и купи себе еды. Возвращайся сюда и проведи здесь весь день, рядом со мной. Я могу уснуть, не буди меня. Просто помни, ты не должен снимать с меня брезент. До следующей ночи.
Его зеленые глаза на окровавленном лице словно смотрят в сознание бездомного мужчины. Смотрят в глаза, но за помощью обращаются к душе. Бродяга делает все, как его просит этот человек. Если, конечно, то, что он оставляет под брезентом, можно назвать человеком…

Как только солнце заходит, тело под брезентом начинает шевелиться. Бродяга осторожно стягивает с него брезент. За прошедшие сутки лицо парня изменилось, оно больше не выглядит измученным и мертвенно бледным под запекшейся кровью. Оно выглядит живым. Он сидит сам, а не лежит в той позе, в которой его тело было оставлено бродягой, когда тот пошел за едой. Боли в позвоночнике его явно не мучают. Глаза открыты и смотрят в глаза бездомного мужчины.
- Спасибо, - его голос звучит как голос обычного молодого человека. Четко и громко настолько, что не нужно излишне напрягать слух, чтобы что-нибудь расслышать.
- Возьми, - бродяга протягивает ему хот-дог, купленный прошлой ночью в забегаловке. – Я подумал, что ты умер. Я ведь не заглядывал под брезент со вчерашнего дня. Но решил дождаться ночи, как ты просил. Признаться, я удивился, когда ты зашевелился. И смотря на то, как ты выглядишь, я удивляюсь еще больше…
- Я ценю все, что ты для меня сделал, - парень берет хот-дог и начинает есть. – Никто не беспокоил?
- Эээ…? – бродяга поначалу не понимает вопрос, но когда до него доходит, отвечает. – А, в переулок никто не заходил, если ты об этом. Даже мусор не выбрасывали. Повезло.
- Повезло, - соглашается парень. – Как тебя зовут?
- Мишка я, - говорит бродяга. – Хотя я давно никому не представлялся.
- Меня зовут Костя. Миша, ты многое для меня сделал. Я бы хотел тебя отблагодарить, но боюсь я сейчас такой, же бездомный, как и ты…
- Кое-что ты можешь сделать для меня, - говорит бродяга и парень делает искренне заинтересованное лицо. – Больше не прыгай с крыш небоскребов.
Константин, дожевывающий последние кусочки хот-дога усмехается. Но через пару мгновений пристыжено опускает взгляд.
- Ты ведь сам прыгнул, верно? – спрашивает бродяга по имени Михаил, хотя знает, что ему ответят.
- Да, - коротко признается парень.
- Зачем ты это сделал? – а вот это вопрос настоящий.
Парень колеблется с несколько секунд.
- Хотел проверить.
- Проверить?
- Верно, - говорит Константин. –Ты ведь понял, что я не просто человек.
- Конечно, - Михаил поворачивает голову и смотрит на парня искоса. – Такое падение обычный человек не переживет. Не говоря об этом твоем выздоровлении. И что ты хотел проверить?
- Проверить, что будет, если я спрыгну с небоскреба. Как я это переживу.
- Был уверен, что переживешь?
- Я надеялся на это.
- Черт, парень, надо быть либо чересчур любопытным, либо полным психопатом, чтобы совершить такое, без уверенности и на какие-то надежды.
- Думается мне, это одно и то же. В смысле я хотел сделать это из-за любопытства, но решился, потому что псих…
- Это того стоило?
- Минуты полета того стоили, определенно. Приступ адреналинового прихода, круче любого наркотика я тебе скажу. Но если бы я был уверен, в том, что разобьюсь насмерть… В аду я видел такие прыжки, Миша, - парень усмехнулся и бродяга улыбнулся ему в ответ.
- И что дальше?
- Дальше? – Константин смотрит в сторону улицы, будто увидит там ответ. И когда он снова поворачивает голову, лицо молодого человека говорит о том, что ответ он нашел. – Я уйду.
- Куда уйдешь?
- Куда сердце позовет, наверное. Я слышал, одна отличная рок-группа дает концерт в Петербурге.
- Ты сказал, у тебя нет дома… А семья у тебя есть?
- Да, - отвечает парень с улыбкой, которую чуткий человек мог бы назвать грустной. – Но я должен был оставить их…
- Черт, на то должны были найтись веские причины…
- Нашлись, к сожалению. Если бы я остался, это могло бы серьезно навредить им. А я лучше сдохну, чем подвергну их жизни опасности.
- Я не буду расспрашивать о подробностях, Костя. Я потерял родных очень давно, но я бы тоже отдал жизнь ради того, чтобы вернуть их.
Константин начинает подниматься, но его ноги подкашиваются. Михаил хватает его за локоть и помогает встать. Когда парень распрямляет спину, снова слышится хруст. Но такой хруст вы можете слышать и от своей спины, когда просыпаетесь утром, встаете с постели и потягиваетесь.
- Я, правда, хотел бы чем-нибудь отблагодарить тебя, но не знаю чем. Денег у меня больше нет…
- Деньги, черт… - у бродяги пристыженное лицо, он опускает грязную руку в карман и достает оттуда несколько мятых банкнот. Отделяет от них одну, светло-голубого цвета и протягивает парню.
Костя переводит взгляд с банкноты на лицо своего нового друга.
- Или ты уберешь ее назад, или я снова забираюсь на крышу…
Бродяга не улыбается шутке и не убирает протянутой руки.
- Будь честен с собой, парень. Ты на одном месте сидеть не будешь, я же вижу. А деньги в дороге нужны… Хотя бы на еду.
- На еду, - повторяет Костя. Не вслух, а у себя в голове. Но думает, при этом, почему-то не о хот-догах.
- Нет, старик, - говорит парень. – Лучше дай мне оставшуюся мелочь, чтобы хватило на автобус до конечной остановки.
«Хоть что-то», - думает Михаил, которому эти слова известны как никому другому и другой рукой протягивает ему несколько мятых десяток и мелочь.
- Тебе бы умыться, - говорит бродяга. – Я сам выгляжу паршиво, но, по крайней мере, не так, как жертва автомобильной аварии.
Он идет к углу со свернутым брезентом и берет початую бутылку с минеральной водой. Проходит несколько минут, пока Константин экономно льет воду себе на руки и умывает лицо.
- Чисто настолько, насколько возможно, - говорит бродяга. – Но одежда у тебя, не акти какая.
- С этим я разберусь, - говорит Костя и протягивает ему руку. – Спасибо тебе за все, Михаил. Спасибо, что помог.
- Каким бы я был засранцем, если бы не сделал этого? – он пожимает руку молодого человека, который меньше суток назад разбился об асфальт прямо у него на глазах. – Ты хороший парень.
Константин поднимает брезент и делает из него небольшой сверток. Он прощается с бродягой и уходит не оборачиваясь.
Михаил смотрит в то место, где он просидел весь день рядом с парнем и только сейчас замечает его. Пустой, до конца выжатый пакет из-под донорской крови.
Ответить с цитированием