Показать сообщение отдельно
  #158  
Старый 23.11.2012, 11:59
Аватар для alekseykritsin
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Радость задание №2

Моя версия .


Скрытый текст - задание №2:
Пароимпеллер вышел к точке сброса. Задача была обыденной: за час кругового барражирования сбросить "четвертинку". В бомбоотсеках наших цеппелинов стандартная укладка – сто бомб. У противника дела обстояли несколько по-другому: два по пятьдесят. Разведка так и не смогла выяснить особенностей такой конструкции, да и летчики тоже не понимали: преимуществ в ходе боя не наблюдалось. Что мы их бомбили одинаково, что они нас. В общем, вскоре этот вопрос сошел на “нет”.
Пилот обернулся к нам и махнул рукой: “Пошли!”.
Детина Джейкобсон подскочил со скамьи и принялся подтаскивать бомбы – стокиллограмовые мешки с порохом и детонаторами внутри. Я не пошевелился. Утренний конфликт оказался чересчур велик, настолько, что чаша весов с “принципами” перевесила чашу “нарушение приказа”. Мой взгляд передвигался за вспотевшим Джейкобсоном. Он кряхтел, но не произнес и слова: добряк, но тоже гордый. Видно, его весы похожи на мои.
Цеппелин за это время произвел уже круг. Через открытые крышки бомболюка виднелись вспышки зениток и наших разорвавшихся бомб. Слышались звуки сирен. Мы продолжали спокойно кружить – зенитки были не страшны: дальность боя слишком мала. Впрочем, как и наших. Поэтому война так долго и тянулась. Я вздохнул. Сюда бы что-то юркое и быстрое. Усмешка исказила лицо, стоило представить Джейкобсона в роле “юркого и быстрого”. Он зло посмотрел, словно уловив мысли. Пришлось отвернуться – чревато последствиями.
И тут произошло нечто. Может, это совесть проснулась, может – человечность, а может просто знак? Случилось что-то на уровне подсознания. Я буквально подлетел к нему, глядя в глаза. Он тоже опешил. Ощущение - словно током прошило: что же мы творим! Схватившись за другую сторону мешка, я помог Джейкобсону перекинуть бомбу через перила, отправив ее в разрушительный путь. Затем - следующую, за ней – еще...
Из-за наших “эго” могло произойти непоправимое: через два дня наступление врага, а на пути - наши семьи, наши города. Как раз здесь, под нами, располагались склады с боеприпасами. Наша разведка в этом квадрате зафиксировала перемещение войск. Бог мой! Это же страшно, если задуматься! Мы ведь знали об этом, нас ведь проинструктировали! Но совершенно забыли: на первом месте оказались никому не нужные “принципы”! Кошмар! На войне твоя семья – самое близкое, что есть на свете, не смотря на то, что вокруг гибнут люди. И даже, когда тебе приходиться убивать - мысли наполнены тоже ими, ты знаешь, что не один в этом мире. Такой вот парадокс получается. Так устроен человек... Именно семья заставила броситься на помощь напарнику. И, думаю, мысли Джейкобсона были похожими.
Пароимпеллер совершил еще несколько кругов, прежде чем бомбоотсек опустел. Мы уложились за час. Тяжело опустившись на скамью, с облегчением вздохнули: вражеский город под нами горел.



ЗЫ Только не знаю как в споллер спрятать. А зачем его все делают?

Последний раз редактировалось alekseykritsin; 23.11.2012 в 13:08.
Ответить с цитированием