Показать сообщение отдельно
  #132  
Старый 27.11.2012, 23:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я дал обет: не продолжу чтения до тех пор, пока не сражу пятьдесят сарацин или не услышу от реальных, телевизионных или каких-то иных людей в одном монологе три следующих слова: "амбивалентный", "индикация" и "предикатичный".
P.S. Дописываю позже. Несмотря ни на что, я прочитал. Вспомнил присказку из детства, которая относилась к футболу. Звучала она так: "Разбег лошадиный, удар - комариный", в том смысле, что форма оказалась гораздо внушительнее, чем содержание. Нарочито громоздкие конструкции, некоторые - так прямо из пресловутого Джойса, психологизм, размышления и обсасывание всего, что попадает в поле зрения, всё грамотно - настолько, что хочется сказать "до тошноты". Непонятно почему, мне вспомнились слова из прочитанной недавно статьи про то, где учат писателей. На первом месте там мединституты стояли, на втором - политехи и т.п., в конце списка были филфаки, по поводу которых написано было, что выпускники оных, ввиду досконального владения материалом, пишут так грамотно и тяжело, что зубы сводит, потому из них получаются критики, но не творцы. То есть для меня текст и был таким - напичканным умными словами, заковыристыми оборотами, но напрочь лишённым хулиганства, оригинальности, яркости и пресловутой лёгкости (ещё вспомнил хулиганские слова Кинга из его "Как писать книги", где он сравнивал то, как написана определённая категория произведений с тем, как, пардон, трахаются старики). В итоге, честно вычитав первые два спойлера, на третьем я начал халтурить и прыгать через строчку. Понимаю, что в отзыве моём мало конкретики или даже смысла, возможно, он чересчур субъективен, я бы и сам с удовольствием прочитал целиком положительный отзыв на этот рассказ, который, как ни крути, ближе многого на этом форуме подошёл к "настоящей литературе".
Я хотел бы попросить автора дать ссылки на одно-два других его произведения, очень интересно было бы ознакомиться.
Ответить с цитированием