Показать сообщение отдельно
  #138  
Старый 07.12.2012, 17:11
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Mantiss, по первому отрывку:
Начало мне не понравилось, но это сугубо субъективно - не люблю трепетных описаний природы. Ещё из минусов могу выделять всякие частящие "было" и излишнюю перегруженность некоторых предложений. Также героиня мало раскрыта и ей не то чтобы сопереживаешь - всадить клинок в грудь, звучит как-то слишком... смертельно.
Во второй части уже значительно лучше. В целом, отрывок написан неплохим языком, а под конец, когда наконец-то что-то происходит становится даже приятно. Трогательно.
Хороший, в целом, рассказик, которому не помешает немного вычитки и простоты подачи.

Насчёт второго отрывка:
Тут те же проблемы, только хуже. Если в первом рассказике присутствует какая-то магия, то здесь лишь попытка её показать. Если человек действительно так прикипел к бабочке, то нужно было это показать, а не давать понять из контекста на том основании, что других объяснений нет. Да и в целом, смутно всё как-то воспринимается. Вроде и понимаешь, что человек тот же самый, но конкретики никакой. Архивный Оборонительный Корпус просто убивает людей. Патроны - валюта, значит война, но есть сквер, где спокойно гуляют люди. С тринадцатым косяк какой-то: пишется, что у него всего одно ранение, но в глаз, хотя до этого обозначалось, что его уже зацепили выстрелом.
Отрывок вовсе не лишён положительных моментов, просто он тяжеловесен, в нём мало как внутренней, так и внешней динамики + совершенно необоснованная привязанность и чувство вины к бабочкам, заставивших героя измениться. А потом, по всей видимости, отправиться учинять великий суд.

Надеюсь, я был не сильно критичен. Пишите ещё.
Ответить с цитированием