Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.12.2012, 20:10
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Первый этап - Три перые работы

Скрытый текст - Сын Яра:


Солнце, как мы знаем, символ чего-то возвышенно чистого и светлого. Далеко на севере за Мертвым Перевалом, где суровая зима не сменяясь, беснуется уже тысячелетия, стоит оплот веры и правды, оплот света и справедливости, где любой пилигрим найдет приют и получит ответы на волнующие вопросы. Солнце – символ этого оплота, монастыря наисветлейшего Бога Яра. В нем живут, обучаются и приносят обеты монахи стойкие и мужественные, мудрые и безликие.
В далекие и суровые времена до начала Новой эпохи Сыны Яра носили прославленное и никем не забытое имя бравых воинов-монахов. Монастырь ордена был величием архитектурной мысли и центром Восточной Авийской Империи, но, в конечном счете, как и все в этом мире Орден был обречен. В ходе религиозных войн и репрессий нового режима Империи монастырь был разграблен и сожжен фанатиками, оставшиеся же в живых Сыны Яра ушли в затворничество и возродили монастырь далеко на севере. Имя их было забыто, а вера осквернена.


***

Летнее солнце ласково пощипывало плечи, на деревьях городского сада райские птицы насвистывали незамысловатые трели, восславляя Матерь Землю и Отца Яра. Успокаивающе журчал фонтан. В саду витал приторный дух орхидей, перебивающий смрад и тлен большого города.
На раскаленном песке скрестив ноги, сидел босой мужчина. Голова его была выбрита наголо, а длинная сплетенная в косу борода украшала его бесстрастное лицо. От густых бровей до лба были татуированы три красные точки: две маленьких олицетворяющие луны и одна большая по центру – Солнце. На ноги монаха накинут льняной килт, через оголенный торс (каким мог похвастаться не каждый удалой муж) перекинут плетеный канат, а на шее – округлой формы медальон с сапфиром, указывающий на монашеский сан. Подле руки его лежал присыпанный песком посох. Лицо было повернуто к солнцу и губы шептали молитву.
Три рослые фигуры приблизились к монаху, обнажив кривые сабли:
– Чужеземец, Халиф требует явить твоя во дворец! – Крикнул писклявым голосом один из стражников на ломаном Всеобщем языке.
Лицо монаха по-прежнему не выражало никаких эмоций, казалось, он даже не ощущал вторжения стражников в царившую гармонию райского сада. Птицы продолжали петь, вода журчать, лишь звон кольчужных колец выдавал переминающихся с ноги на ногу агрессоров.
– Твоя слышать, оборванец?! – Второй стражник схватил монаха за плечо.
– Никто не смеет прерывать мужа Яра во время молитвы. – Голос монаха был тихим и спокойным, грубым и сладким одновременно.
Незримым движением посох оказался в руке монаха, попутно повалив с ног дерзкого стражника. Ростом монах был на голову выше обычного человека, тело его бугрилось мышцами, а в глазах бушевало пламя готовое вырваться наружу с всепожирающей силой.
– Если лев желает солнце, пусть поднимет голову, а не посылает стервятников в небо. – Монах по-прежнему был спокоен.
– Мухаммед, Аслан! – Командующий квода обратил на себя внимание подопечных и указал на монаха: – Взять неверного и бросить к ногам Халифа!
– Будь по-вашему. – Отозвался монах, приняв боевую стойку.
Аслан уже успел прийти в себя, но разъяренный неожиданным ударом исподтишка опрометчиво рубанул лишь воздух, монах ловко увернулся и одним концом посоха сбил шлем со стражника, а другим разбил ему лицо. Аслан пошатнулся и упал на спину, закатив глаза. Движения монаха подобно рысьим были четкие и быстрые. С Мухаммедом дело обстояло намного проще: отразив выпад, сын Яра поднял его за кольчугу и метнул головой о кованую изгородь садика. Осознав потери, командир в ярости с боевым кличем кинулся на монаха. Муж Яра не растерялся и бросил в него посох, попав в нагрудник обидчика. Удар оглушил стражника на доли секунды, но и этого хватило, чтобы монах в два прыжка преодолел расстояние между ними, поймал отскочивший посох и ударил что есть силы в шлем. Сдавленный хрип вырвался из горла стражника, прежде чем тот замертво упал лицом в раскаленный песок. Схватка потухла, так и не успев толком разгореться.
– Негоже прерывать мужа Яра во время молитвы. – Повторил монах и побрел вдоль узких улочек города, опираясь на посох.
Давно Аджхебат не видел Сыновей Яра, бога солнца. Что посулило появлению этой загадочной личности на востоке? Никто не знал. Монах обитал в городском саду больше недели: не ел, не пил, все сидел и молился. Местные жители уже начали привыкать к его присутствию мужа Яра, как в один день он попросту пропал. Злые языки шепчут, что стража прогнала его, другие же утверждают, что это был могучий дух, знамение. Как знать, как знать…




Скрытый текст - Хлоя Мэтьюз:
Всё вокруг казалось слишком ярким, в глаза будто бы насыпали песка, а лёгкая головная боль не покидала его уже несколько часов. Он потерял счёт выпитым чашкам кофе и постоянно ловил себя на том, что чувствует его резкий запах.

Детектив не спал уже почти сутки.

Он вошёл в допросную комнату, где за столом сидела молодая девушка. При других обстоятельствах она бы показалась ему очень привлекательной, но не сейчас, когда она буквально час назад пережила нападение и находилась в состоянии шока.

- Мисс Мэтьюз, - начал он. – Я детектив Марлоу. Мне нужно задать вам несколько вопросов.

- Я… Я же всё рассказала патрульному, - она словно только сейчас заметила детектива и перевела глаза с какой-то произвольной точки на него, перестав при этом накручивать свои светлые волосы на палец.

- Не беспокойтесь. Это простая формальность, и не займёт много времени.

«Хорошо бы, иначе я вырублюсь прямо здесь».

Он сел на стул напротив неё, достал бланк протокола и ручку, а также положил на стол орудие убийства, завёрнутое в специальный пакет. При виде последнего предмета девушке явно стало не по себе, и детектив мысленно выругался, решив, что он сейчас лишний раз сделал проведение допроса более проблематичным.

- Итак, расскажите мне, что произошло в том переулке, - вздохнув, начал Марлоу.


- Мисс?

Патрульный стоял около Хлои Мэтьюз с блокнотом в руках, в то время как парамедик перевязывал её пораненную руку. Рядом ещё один полицейский опрашивал очевидцев, а в переулке неподалёку у тела мужчины и валяющегося рядом окровавленного ножа работали судмедэксперты.

- Я всегда срезаю здесь дорогу, когда иду домой, - тихо произнесла девушка. – Он… - с этими словами она бросила взгляд на труп. – Он напал на меня.


На радость Марлоу допрос не занял много времени. Детектив уже получил от патрульных показания очевидцев, пришедших девушке на помощь, и слова Хлои никак им не противоречили.

«Дело, считай, закрыто».

- У меня всё, - сказал детектив, доставая из кармана пиджака бланки пропусков. – Идите домой и хорошенько выспитесь, - с этими словами он заполнил один листок, оторвал его от остальных и вручил потерпевшей. – Вот, покажете это дежурному на выходе.

- Отлично, - ответила Хлоя, улыбнувшись.

Детектив сильно удивился. Только что перед ним сидела шокированная и выбитая из колеи девушка, но в мгновение ока она преобразилась. Её глаза загорелись, а на лице появилась лёгкая улыбка.

Марлоу поднялся из-за стола, когда Хлоя направилась к выходу. Он не представлял, как реагировать на такую резкую перемену настроения девушки. Впрочем, секунду спустя это было уже неактуально. Вместо того чтобы миновать детектива и покинуть, наконец, участок, она встала прямо перед ним и с всё той же улыбкой, теперь уже казавшейся мужчине жутковатой, молча, смотрела на него.

Детектив опустил глаза вниз. Из его живота торчала рукоять завёрнутого в полиэтилен ножа, доставленного с места преступления. На девственно белой ткани рубашки вокруг раны уже начало расползаться ярко-красное пятно. Мгновение спустя мужчина почувствовал привкус крови у себя во рту.

Марлоу не успел даже подумать о том, чтобы закричать и позвать кого-то на помощь, а Хлоя одной рукой крепко зажала ему рот, а второй схватила за горло, после чего прижала мужчину к ближайшей стене.

- Как жаль, что в том переулке кому-то было дело до меня, – произнесла девушка. Голос её также изменился. Ни намёка на былой испуг – теперь она говорила очень тихо и спокойно – практически мурлыкала. – Мне не пришлось бы тратить своё драгоценное время, а вы… Вы бы остались в живых, – в этот момент она ещё сильнее приблизилась к детективу и перешла на шёпот. – Извините.

Чего Марлоу уж точно не мог предугадать, так это последующего поцелуя. И своей реакции на него: он уже устал удивляться чему бы то ни было. Даже влечению к умирающему и практически плюющемуся собственной кровью человеку.

Вдруг детектив почувствовал невероятную слабость, усиливающуюся с каждой секундой. Хлоя же начала слегка дрожать, и эта дрожь также постепенно становилась сильнее. Прошло ещё несколько секунд, и когда девушка наконец-то выпустила Марлоу из своих объятий, тот уже не мог стоять на ногах и тут же сполз по стене на пол.

Хлоя, казалось, чувствовала себя не лучше. Судороги усилились до предела, и девушка, согнувшись, упала на пол. Однако сама она, судя по выражению лица, получала от происходящего огромное удовольствие.

Это было последним, что увидел детектив, прежде чем наконец-то заснуть. На этот раз навсегда.


Прошла пара минут, дрожь прекратилась, и Хлоя поднялась на ноги.

Первым делом девушка достала из сумочки бумажный носовой платок и вытерла кровь детектива со своих губ. Приведя себя в порядок, она забрала все свои вещи, включая нож, и выпавший из рук подписанный Марлоу пропуск.

Выбраться из участка было легче лёгкого. Никого не интересовала только что допрошенная и отпущенная детективом домой жертва нападения. Прошло несколько минут, и девушка уже ехала на пойманном такси на вокзал, откуда она собиралась отправиться домой. Там Хлоя счастливо проживёт полученную от детектива пару недель жизни, прежде чем вновь отправиться на охоту в уже другой город.



Скрытый текст - Ретро Кросс:

В кабинете было душно. Не помогал даже старый потолочный вентилятор. Запах дорогих духов которым пользовался Заместитель Единое Бюро по Адаптации Иных Существ или сокращенно ЕБАИС, не добавлял в мое собеседование никакого шика. У меня по спине и вискам струился пот. Я сдерживался и не вытирал его. Мало ли какой надо обладать выдержкой для Бюро, чтобы пройти собеседование. Ведь это была моя мечта с раннего детства. Устроиться в Бюро и быть нужным для страны. А так же быть ближе к Иным Существам.
На столике у заместителя Бюро я заметил фотографию. Она стояла чуть повёрнутой ко мне и на ней были видны стройная светловолосая лет сорока женщина, европейского вида. Рядом был полный мальчик лет двенадцати. Остальную часть фотографии я разглядеть не смог.
Заместитель читала мое досье, и только поэтому я кинул взгляд на фотографию и антураж офиса - светлого оттенка с эффектом минимализма.
Заместитель Бюро отвлекся от чтения и посмотрел на меня:
- Интересное у вас имя мистер Кросс.
- Родители были любители ретро музыки. Думали, что я стану певцом или композитором. Увы, надеждам и мечтам не суждено было сбыться.
- Ясно. Что ж мистер Ретро Кросс, - заместитель подавил легкий смешок и продолжил, - еще пару вопросов для знакомства с вами. Вы учились в Хьюстонском Смешенном Медицинском Колледже. Вы выбрали специализацию патологической анатомии. Что подвигло Вас на такой выбор?
- Мои родители никогда не были знакомы с изнанчетым миром. Мама работала официанткой в придорожном кафе, отец же работал автомехаником в автомастерской неподалеку. У меня на лбу было написано продолжить его дело. Волей случая, я оказался замешан в луизианском инциденте 1997 года. Мне тогда было четырнадцать лет. И с тех пор моя жизнь изменилась.
- Естественно. Вы же поняли что мы в этом мире не одни. Каждому захочется к нему прикоснуться. Одни захотят с помощью иных получить силу, другие власть, третьи же будут несчастно эксплуатировать их. А что вы мистер Кросс захотели получить от них?
- Ничего такого. Я просто захотел их изучать. Их внутреннее строение. Как их физиология и анатомия влияет на нас.
«И полуправды для вас будет достаточно».
- Вы хотите сказать то, что они вас привлекают как расходный материал для препарирования или же как личности, с которыми можно считаться. Учтите мистер Кросс, закон о лояльности к существам вступил в силу. В мире стало можно заводить друга или любовницу из иных. Они вас сексуально не влекут?
Я невольно подавился спертым воздухом. Такого на собеседование я точно не ожидал.
- У меня в личной жизни все нормально. Зачем мне какой-то монстр в постели.
«Надеюсь, они не следят вне стен Бюро за сотрудниками? А то моя связь с Элен погорит. Хотя…»
- Хорошо. Вы продолжительное время работали в Бостонской больнице Святого Петра. При увольнении была сделана запись о вашей агрессии по отношению к сотрудникам. В чем вызвана агрессия и лечитесь ли вы?
- Все не так просто на первый взгляд, - я откашлялся. Очередной неприятный вопрос, хотя я был к нему готов, - Дело в том, что мой коллега меня сексуально домогался. Он был младше меня. Продолжалось это довольно долго. Я давал ему понять, что я не такой как он. Когда все это зашло довольно далеко, я не выдержал и ударил его. Я не стал портить его репутацию и поэтому ушел сам. К тому же приглашение на собеседование к вам уже поступило.
- Вполне откровенно. Я считаю, что вы можете приступить к работе, начиная с понедельника. Можете уже сейчас ознакомиться с вашим рабочим местом, персоналом, вашим ассистентом и планом работы. Я рассчитываю на Вас!
Спустя два часа, после собеседования и экскурсии по бюро и ознакомления с моим рабочим местом, я наконец был свободен. Я был счастлив. Появился шанс на спокойное изучение существ вне рабочего времени. Осталось только сделать дубликаты ключей от лаборатории и прочих кабинетов.
В автобусе я встретил Черепахогрыза. Довольно неприятное существо, не обремененное интеллектом, но наделенное чрезмерной агрессией и силой. Таких брали обычно вышибалами. Половина автобуса держалось от него в стороне, и создалась небольшая давка.
Выйдя на остановке возле своего дома, я зашел в супермаркет. Купил молоко, овощи и заменитель эктоплазмы.
Заменитель эктоплазмы и другие продукты для Иных начали производить и продавать как обычные продукты. Все это случилось в Год Великого Признания, который наступил в двухтысячном году. Все ждали апокалипсиса, а случилось нечто противоположное. То, что мы считали обычными сказками для детей, оказалась правдой. Все сказочные, мифологические и прочие сущности стали реальными.
- Элен, - позвал я. Может, её здесь и нет, но я уже привык сообщать, что я дома, - я дома.
Она не откликнулась. Значит ее нет. Я начал раздеваться. Липкая одежда после собеседования в стенах дома стала еще невыносимее.
Она появилась, когда я снял все. Призрак девушки лет двадцати семи, одетый по моде пятидесятых годов прошлого века. Цвет волос и кожи был не ясен, так как она была абсолютно серой. Лицо ее напоминала мне Беатриче Данте, которую часто изображают в образе ангела, до того как ангелы стали известны.
Она дотронулась до моей щеки и улыбнулась.
- Ретро, как прошел день? Все прошло удачно?

Последний раз редактировалось Дымка; 12.12.2012 в 20:46.