Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 26.12.2012, 21:04
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
11-13

Скрытый текст - Хитросплетения судьбы - Продолжение истории рыцаря Миритина:
Погода была отвратительной. С самого утра ливень заливал весь Марн, периодически сменяясь градом. Гром сотрясал даже непреступные стены Крепости Марноста. Яростные молнии уже успели подпалить не один десяток крестьянских лачуг и величественных особняков знатного люда. Огнара была не в духе. Богиня гневалась. Шёл последний день ультиматума. Если до наступления полуночи Кристалл не будет возвращён в Храм Возрождения, Марн ждёт незавидная участь. И даже орды Тумса и Орндейла были ничем, по сравнению с той мощью, которую королевству придётся испытать на себе, если реликвия не возвратиться на место.

Онрик ликовал. Какие-то жалкие десять часов и его грандиозный план осуществится, и тогда он поквитается с ненавистным Хельмудом. Тогда этот надменный венценосный глупец поймёт, что значит оскорблять Турада и его верховного жреца. Когда та, которую он назвал величайшей из богов, будет насылать на его несчастное королевство бурю за бурей, когда армии захватчиков будут сжигать его города и топтать посевы, он улицезрит истину. Он поймёт, как он ошибся, выбрав Богиню Возрождения, а не Властителя Душ покровителем Марна. И тогда он приползёт на коленях вымаливать прощения. Он будет клясться в вечной верности Тураду и призывать Серого Бога заступился за его измученную землю.



Тогда весь Марн увидит могущество Владыки Мира Ушедших и мощь его первого жреца. Онрик ликовал.



Внезапно его взор упал на маленькую точку появившуюся на горизонте. С каждой секундой она увеличивалась в размерах. Минута-вторая и вот уже можно было разглядеть силуэт всадника. Он мчался сквозь шторм. Ветер и дождь не щадили его, но рыцарь (а это был именно рыцарь) не обращал внимания на гнев природы. В сполохе молний его доспехи сверкали, особенно герб, нанесённый на них. Страж Марна! Ошибки быть не могло. Онрик не верил своим глазам.

- Нет! Нет!!! Это не возможно!!! Этого не может быть! – прокричал жрец. Но как бы он не отрицал очевидного, в глубине души он понимал, что проиграл. Всадник скакал с Севера. Его одежды были испачканы глиной Аруанских болот, которую даже ливень не мог смыть. Он был в Цитадели. Он был у проклятого колдуна. И то, что он так спешил назад, говорило лишь об одном. Сомнений быть не могло.

Жрец Турада отошёл от чаши, в которой наблюдал проклятого рыцаря. Быстрым шагом он миновал пространство комнаты. Резким движением сбросил на пол с десяток книг, закрывавших доступ к тайнику. Мгновение он провозился с хитроумным замком, после чего вытащил из потайной ниши кольцо с агатом. Не медля, жрец надел золотой кружок на палец и направил свой разум за многие мили от своего скромного храма в марнийской столице.

- Даракис!!! Даракис, ты слышишь меня? Даракис!!!

Колдун не ответил. Онрик помрачнел. Могла быть лишь одна причина тому, что маг не отозвался. Всё кончено. Он мог бы попытаться остановить Стража, но тот был под защитой Реликвии. Какие бы козни не подстроил жрец Ушедших, ни что не смогло бы задержать воителя. А атаковать напрямую означало выдать себя, и тогда ни о каком триумфе и речи быть не могло. Всё кончено.

Онрик снова подошёл к чаше. Он провёл рукой над гладью воды. Теперь он мог видеть лицо рыцаря. Лицо, которое жрец Мёртвых поклялся запомнить навсегда. Запомнить, чтобы отомстить.

***
Спаситель Марна – именно так меня стали нынче величать. Герой. Бесстрашный рыцарь, в одиночку. сумевший сокрушивший великого Даракиса. Да уж, герой. Я клялся и божился, что мне просто повезло, но разве кто мне поверил? Да и могли ли мне поверить?

Я не помню, как проделал путь от Цитодели до столицы, как смел стражников на воротах, как пробился сквозь ряды закалённых в битвах ветеранах, стоявших на страже Храма Возрождения. Лишь потом мне рассказывали, как я ворвался в главный зал храма, и гордо предстал пред Богиней, которая в ту самую минуту собиралась обратить в прах моего короля и его королевство вместе с ним. Мои мысли были там, в Пустошах, где стояла одинокая Цитадель, где лежало мёртвое тело моей возлюбленной. В тот миг я не ведал страха. В этом мире лишь страх смерти был самым страшным. Но меня смерть не пугала. Больше не пугала. Я был мёртв. Моё тело стояло в центре величественного храма Огнары и протягивало строптивой богине её реликвию, но моя душа навеки осталась в башне Даракиса. Там, где погибла Аливен. Ненаглядная Аливен. Единственная любовь всей моей жизни.

Поэтому, когда в храм влетел Рухал, маршал Марна и объявил, что Тумс перешёл границу, я, не задумываясь, вызвался вступить в бой. Надежда на то что я обрету в том бою свою смерть, гнала меня вперёд, навстречу опасности. Но мечтам не суждено было сбыться.. Огнара не желала моей смерти. Напротив она решила защищать меня.

Мне поручили командование всадниками. Новоявленный герой Марна должен был стать тем стягом, за которым пойдут в бой отважные рыцари королевства. Так и произошло. Битва на Линденских холмах была страшной.



Грязь стала алой от крови, окропившей её. Бой шёл весь день. Чаша весов качалась то в нашу сторону, то в сторону врага. И так могло продолжаться ещё долго, пока я с горсткой рыцарей не налетел на короля Пираса, властелина Тумса, повелителя Восточных Земель. Это был чистой воды случай. Нас отрезали. Ряды наши уменьшались. И когда я повёл воинов на прорыв, то едва не врезался в алинарского скакуна Владыки Восточных Земель.



Жажда смерти вела меня вперёд. Но смерть в тот день обрёл Пирас. Сражение было выиграно. Выиграно благодаря мне. Лишившись короля тумсийцы отступили.



Снова герой.

Когда наша армия вернулась домой с победой, первым делом я попросил у Хельмуда дозволения удалиться из города. Всеобщий почет и слава угнетали меня. Но Марну нужен был герой. Символ величия и несокрушимости королевства. И этим символом суждено было стать мне. Пришлось остаться. Пришлось во имя моей страны.

Орндейл так и не осмелился начать войну. Ведь разве можно сокрушить армию, в чьих рядах бьётся Рыцарь Огнары. Да-да, меня стали называть и так. Сама Лидея, высшая жрица Богини нарекла меня так, возвестив народу о том, что на мне лежит благословение Повелительницы Зари, и до тех пор, пока мой меч стоит на защите королевства, ни одному врагу не покорить нас.

Герой Марна. Забавно, а ведь истинный подвиг это не битва с врагом на поле брани, а необходимость томиться на приёмах, в тот час, когда жаждешь покоя и уединения. Увы, но такова цена славы. Слава. Как же я ненавижу её. Она отнимает у тебя время, она приковывает к тебе внимание. А ещё она порождает зависть.

Рухал был великим полководцем. Долгие годы он командовал армиями Марна и лично возглавлял Стражей, в чьи задачи входила охрана короля. Великий воитель, так же не посрамивший своего имени в битве при холмах. Он был любим и уважаем. Его заслуги признавались людьми, но признания богов он так и не снискал.



Тридцать лет он верой и правдой служил королевству, но при этом всегда оставался в тени. Балту Молот, Эжен Мечник, Гурн Ловкач, Кид Быстрые Руки и остальные Бесстрашные давно обрели бессмертие в песнях и легендах, а за Хмурого маршала, как прозвал люд Рухала, никто даже выпить не хотел в час великой попойки. Разве мог бы кто подумать, что мрак может поселиться в его гордой душе.

Хмурый сразу дал понять, что мне он не рад. Вначале он затребовал трибунала, для своего солдата осмелившегося покинуть распоряжение части без разрешения. Получив же твёрдый отказ от короля, подкреплённый моим повышением до капитана, не отчаялся, а начал искать всё новые и новые способы опустить меня на землю. То отсылал меня в отдалённые провинции, для борьбы с «полчищами расплодившихся воров и разбойников», по факту насчитывающих целых пять человек, то направлял охранять порядок на выступлении бродячего цирка. И при каждой нашей встрече стремился показать мою ничтожность.

В чём-то он был прав. Ведь это он по праву должен был носить звание героя, а не я. Но боги решили иначе. Любой другой бы смерился с волей богов, но не Рухал.

Три дня назад я возвращался домой после сопровождения посольства дуринов. Это самое отвратительное поручение из всех существующих. Грязные карлики, жившие в Зубастых горах, были просто омерзительны. Они выглядели мерзко, они вели себя мерзко, а ещё они мерзко воняли.



После того, как «послы» были препровождены к границе, где их ждал свой эскорт, мы потом пол дня пытались отмыться от вони в одном из попавшихся на пути озёр, но с таким же успехом можно пытаться попасть в Луну из лука. Впрочем, я отвлёкся. Итак, мы возвращались с границы. До Марноста оставалось не больше пары миль, когда нам на встречу вышел отряд хорошо вооружённых Стражей под предводительством Рухала. Я ожидал очередного дурацкого поручения, но в этот раз я ошибся.

Воины Хмурого тут же окружили нас, не оставив пути к отступлению.

- Лорд Миритин, - с довольной ухмылкой заговорил Рухал. – Именем короля Хельмуда IV вы арестованы по обвинению в покушении на короля и попытки государственного переворота.

Я чуть с лошади не упал. Ничего более безумного я в жизни не слышал.

- Лорд Рухал, это шутка, я полагаю?

- Отдайте свой меч и следуйте за мной, - вполне серьёзно продолжил маршал. - И без шуточек. У меня приказ не церемонится с вами в случае, если вы решите оказать сопротивление.

Мои спутники потянулись к мечам и явно не для того, чтобы сдать их. Нужно было действовать. И действовать быстро.

- Хорошо, лорд маршал, я подчинюсь вам. Уверен, это какое-то недоразумение.

В ту же минуту меня разоружили и заковали в кандалы. В город я вошёл пешим, вслед за кобылой Рухала, к которой и был привязан.

К несчастью обвинения не были шуткой. Группа заговорщиков с криками «За короля Миритина» атаковала королевский дворец. Среди заговорщиков оказались Стражи. По большей части те, кто находился в моём подчинении. Была страшная драка. Заговорщики потерпели поражение. Большинство из них было убито, выжившие же все как один показали на меня, как на организатора мятежа.

Вот так всегда бывает. Вчера ты никто, а сегодня ты герой. Но уже завтра, тебя вновь могут смешать с грязью. Миритин Герой моментально превратился в Миритина Предателя.

Я мог рассчитывать только на Лидею, но как выяснилось, высшая жрица за день до нападения, отправилась навстречу к Богине, а её преемница Валисет не получив знака от Огнары не осмелилась вмешиваться.

Суд был скорым. Да и судом это назвать было сложно. Король, который ещё недавно меня боготворил, теперь же жаждал моей крови. Моя судьба была предрешена. Казнь назначили на полдень завтрашнего дня. Тем самым в распоряжении оставались почти сутки, но что с того. Народ, который ещё неделю назад с восхищением произносил моё имя, сегодня использовал его как бранное слово.

Под вечер дверь в мою камеру распахнулась. Это был Рухал. Он одиноко стоял в проёме в тусклом свете факела, который он держал в руке.

- Глупый мальчишка, - маршал, наконец, соизволил заговорить. – У тебя было всё, но тебе оказалось мало. Ты захотел большего. Королевской короны возжелал, зарвавшийся юнец.

- Большего! – рассмеялся я, несмотря на боль в разбитых на допросе губах. - Ты слеп Рухал. Единственное чего я желаю – это того, чтобы она была жива. Это всё чего я жажду. А корона мне без надобности.

Маршал молчал. Долго молчал. Затем снова заговорил.

- Твоя смерть принесёт больше вреда, чем пользы. Жрецы Огнары молчат. Верные мне люди говорят о том, что причиной тому молчание самой Богини. Армия расколота. Многие из тех, кто бился рядом с тобой в холмах, готовы взбунтоваться в случае твоей казни. Народ опасается, что слова Огнары станут явью. Ведь мир в королевстве будет до тех пор, пока ты стоишь на защите его. Покайся. Моли о прощении в час казни, и король простит тебя.

- Покаяться в чём? В том, чего я не совершал? Очнись же ты, наконец, я не причастен к заговору.

- Не глупи Миритин. Ты поставил всё на кон и проиграл. Но в этой партии разыгрывается не только твоя жизнь. Попроси у короля прощения. Он пощадит тебя. Он обещал. Ты будешь выслан, но ты будешь жив.

- Ты так ничего и не понял, Рухал. Жизнь не имеет для меня значения. Я ни чем не запятнал своего имени. Мои поступки, как и помыслы всегда были чисты. И я, не страшась, могу предстать перед судом Богиней. А потом, я воссоединюсь со своей Аливен.

- Чисты? Двадцать человек, все кто выжили в ту проклятую ночь, поклялись, что именно ты послал их штурмовать дворец. Отрицать этот факт бессмысленно.

- Отказываться от правды ради лжи, вот истинно бессмысленный поступок. Я не делал того, в чём меня обвинили.

Рухал снова надолго замолчал. Пару минут он изучал меня, после чего вышел, лязгнув тяжёлым засовом. Спустя час я заснул.

Проснулся я оттого, что кто-то тряс меня за шиворот. Открыв глаза, я увидел Лодвига своего оруженосца. Помимо него в камере было ещё двое. Но различить кто они такие я не смог. Их лица скрывали чёрные плащи.

- Милорд быстрее, нам нужно отсюда выбираться, - прошептал Лодвиг, снимая кандалы.

- Лодвиг, что ты тут делаешь?

- Спасаю вас, милорд.

- Эй, вы там, поживее, скоро будет смена караула, - из коридора послышался голос сержанта Валитора из моего отряда.

- Мы уже скоро, - ответил голос капрала Рипила.

- Вы что совсем с ума сошли!? – прокричал я на всю темницу.

- Тс-с-с!!! – дружно отреагировали все присутствующие.

- Капитан, мы вас вытащим, - снова подал голос Рипил.

- Какой ценой? Вы хоть понимаете, что сейчас вы совершаете преступление против короны.

- Ещё как понимаем, - подал голос второй человек в камере, но и вашей смерти мы допустить не можем.

Старина Никалс. Мы вместе с ним рубились в холмах. Плечом к плечу. Такое не забывается.

- Если я уйду, то признаю свою вину!

- А если не уйдёте, то вас казнят, - вставил слово Лодвиг.

- Парень прав, - поддержал его капрал. Невиновность лучше доказывать, будучи на свободе, а не под мечом палача.

Мои друзья были правы. Правы как никогда.

Два часа спустя мы сидели с комнате какой-то лачуги в нижнем городе, и думали, как поступить. Как оказалось, в этом мире у меня много друзей. Два полка и около трети Стражей были готовы в случае провала операции Валитора отбить меня и стражи и вывести с эшафота, сейчас же они ждали приказа, моего приказа. И они получили его.

Два дня город гудел от вести о побеге. Стражи прочёсывали улицы и дома Марноста в поисках меня, но параллельно велись другие поиски. Воины и торговцы, уличные попрошайки и вельможи, воры и аристократы, все те, кто знал, благодаря кому их город всё ещё стоял нетронутым искали истинных виновников недавних событий. Тот, кто затеял это представление, был хорош, но даже он не смог оборвать все нити.

И вот я под предводительством пяти воинов стоял у ворот храма Турада. Всё что удалось нам найти, указывало на то, что ответы нужно искать за ними - в стенах святыни.

Никалс одобряюще похлопал меня по плечу. Пора.

Я обнажил клинок. Остальные последовали моему примеру. Врата храма были открыты. Мы, не страшась, вошли внутрь и…ничего. Обшарив все этажи священного места, никому из нас так и не удалось ничего и никого найти. Тупик.

Но вмиг когда отчаянье стало одолевать нас, сквозь окно ударил лунный свет. Он осветил стену и то чего увидеть раньше мы не могли. Проход. Он был запечатан магией, но сила Богини открыла его для нас. Огнара не забывала тех, кто оказывал ей услуги. За аркой прохода была лестница, ведущая куда-то вниз. Взяв факелы, мы двинулись навстречу мраку.

Внизу был длинный, освещённый центре, зал, уходящий в пустоту. Велев не разбредаться, я повёл своих воинов навстречу неизвестности. Когда мы практически добрались до середины зала, нам навстречу вышли создания чуждые миру живых – неумершие. Целая армия скелетов обступила нас.



- Во славу Онгары!!! – прокричал я и ринулся в бой.

Не мёртвые легко крушились сталью меча, но их было много. Слишком много.

- Во имя короля!!! – прокричал кто-то из-за спины. В следующий миг десяток Стражей во главе с Рухалом врезалось в ряды нежити. Теперь уже живые диктовали условия игры.

Десять минут спустя скелеты грудой переломанных костей валялись на камнях пола.

- Ну, вот я и нашёл тебя, предатель! – радостно провозгласил маршал. - Сдавайся!

Мы стали кругом.

- Не в этот раз, Рухал!!! Тот, кто подставил меня близко. И сегодня я доберусь до него.

Мы были готовы скрестить клинки, но тут послышалось отвратительное клацанье, разносимое эхом по всему подземному комплексу. Рыцари, ещё миг назад готовые всадить друг в друга клинки, теперь же стали единой стеной, плечом к плечу и с нескрываемым страхом всматривались в неосвещённые ниши, откуда и доносился жуткий звук. Он становился всё громче и громче, и вот пред нами предстали Костяные Жнецы. Чудовища, порожденные силой Турада. Неумершие твари, ростом добрых три метра с лезвиями вместо рук и остовом из окаменевшей кости. Их глаза пылали зелёным огнем.

- Что это за демоны? – Страж, задавший этот вопрос, испуганно смотрел на приближающуюся нежить.

Пять Жнецов вошли в круг света.

- Что теперь, маршал? – спросил другой Страж у своего командира.

- Я думаю, - только и смог ответить Рухал.

- Да что тут думать, - вмешался Валитор. – Надо уничтожить этих тварей.

- Да, - поддержал его Лодовик.

- Тогда чего мы стоим? Вперёд, во славу Огнаре!!! – прокричал я и бросился на монстров. Мои соратники последовали за мной.

- Вперёд!!! – прокричал Рухал, и Стражи также вступили в бой.

Справится с Жнецами было сложней, чем могло показаться. В первые же мгновения двое рыцарей отлетели в сторону, да так и остались лежать. Воины дрогнули, но тут на нежить, убившую людей напали мы. Я и Рухал. В тот миг мы бились вместе. Бились, будто всю жизнь сражались в паре. Он наносил удар, я парировал. Он прикрывал меня, я атаковал. Пять томительных минут и первый Костяник был разбит. Это стоило мне топора, который я обычно держал вместо щита, и собственно щита маршалу, но мы победили. Оставалось ещё четверо, но, увидев, что неумерших можно сокрушить, остальные рыцари тоже вступили в бой.

Закипела схватка. Люди наскакивали на неповоротливых монстров, наносили удар и отбегали, давая возможность атаковать другим. Эта тактика приносила свои плоды. Ещё двое Костяников лежали грудой обломков. Тут Рухал споткнулся. Он неуклюже шлёпнулся прямо перед Жнецом. Тварь склонилась над ним, готовая распороть его плоть. Верные ему рыцари бросились на помощь, но их оттеснил второй Костяник. Шанс. В один миг избавится от ненавистного противника. И ведь никто не обвинит меня в его смерти. Всё что мне нужно лишь стоять и смотреть, как порождение мрака сделает своё чёрное дело. Рука-лезвие стала опускаться.

Рухал понял, что ему не спастись. Он видел в пылающих глазах не живого монстра свою смерть, и он был к этому готов.

Я отбил костяное лезвие в последнее мгновение. После этого пошёл в наступление. Несколько выпадов. Мне нужно было отогнать тварь от поверженного маршала.

- Вставай! – прокричал я Рухалу, но тот был столь поражён моим поступком, что так и остался лежать на камнях, непонимающе смотря на меня. Мне же приходилось туго, но тут подоспел верный Никалс. Вдвоём стало полегче, а через пару минут на нежить набросились и остальные, только что разбившие второго Костяника.

Когда последний Жнец был разбит, мы вернулись к тому, с чего начали. Впрочем, это было уже не совсем так.

Рухал стоял напротив меня, не зная, как поступить. С одной стороны я был его заклятым врагом, да вдобавок ко всему преступником. Тем, кто посмел покуситься на самого короля. С другой – он был обязан мне жизнью. Маршал определённо не знал, как поступить. На его счастья решения принять он так и не успел.

- А-ха-ха!!! – жуткий каркающий смех подобно раскату грома раздался в зале.

Вслед за ним, по залу пронёсся ветер, лишающий сил, Он повалил всех людей с ног. Всех, кроме меня. Богиня всё ещё защищала меня. Пока. Я остался один. Рыцари лежали без чувств, а может и мёртвыми.

- А я то уж начал сожалеть о том, что не смогу уничтожить тебя лично Спаситель Марна!

-Кто ты?! – я вертелся по сторонам пытаясь увидеть говорившего.

- Твоя смерть!

В следующий миг шаровая молния ударила меня в грудь, припечатав к стене.

- Ты помешал мне, мальчишка!

- Я даже не знаю, кто ты, – говорить было больно. Вся грудь полыхала огнём. - Как я мог помешать тебе?

- Ты убил Даракиса. У меня был такой чудный план, а ты разрушил его. Ничтожный мальчишка. Глупый мальчишка.

Очередной разряд полетел в мою сторону, но я сумел увернуться.

- Но всё это уже не важно. Как видишь, мой новый план оказался даже лучше предыдущего. Устроить заговор было не сложно. Разум людей не в силах сопротивляться воли моего господина. Он так легко поддаётся внушению, - снова послышался смех. – Что же потом? А? Потом начнётся хаос. Народ отвернётся от своего короля, армия предаст того, кто убил их кумира. При этом убил невиновного. Да-да, именно невиновного. Знаешь малыш, какая сила сильнее любого оружия? Я отвечу тебе – молва людская. По улицам уже пошёл слушок, что король сам устроил этот заговор, чтобы убрать того, кто стал народу милее его величества. Устранить соперника так сказать. Да ещё неожиданную кончину высшей жрицы припомнят.

Новый энергетический шар врезался в меня, выбив из рук меч. Меня всего трясло. Мозг с трудом соображал, а ноги отказались слушать. Я рухнул на колени и ждал конца.

- Начнётся смута, смута перерастёт в войну. Идеальный план. Осталось лишь устранить свидетелей. Тебя и этих недоумков, что смеют называться рыцарями.

- Зачем? – трясущимися губами произнёс я.

- Зачем? – переспросил голос. - Хельмуд оскорбил моего покровителя, выбрав вместо него эту суку Огнару. И теперь он поплатится за это. Как и ты, жалкое ничтожество, осмелившееся встать на моём пути.

Из ни откуда, предо мной, появился человек. На нём была ряса жреца Серого Бога, а в руках его тусклым алым светом мерцал ритуальный кинжал.

- Прощай Спаситель Марна! - жрец занёс кинжал для удара, нанести который, ему было не суждено. Лезвие меча пронзило тело Серого Служителя. Жрец захрипел, после чего упал на колени. Он хотел что-то сказать, но пронзивший его клинок, высвободившись из раны, вновь обрушился на свою жертву. Голова последователя Турада слетела с плеч.

Над телом поверженного врага, шатаясь, стоял Рухал. Он еле держался на ногах, тёмное волшебство было сильно, но маршал смог его побороть.

Воин протянул мне руку.

- Вставай приятель, хватит тут валяться, нам ещё королю на доклад тащиться.

- Нам?

- Конечно нам. Или ты думал, что я в одиночку буду отдуваться за случившееся, - воин улыбнулся.

Нам. Хитросплетения судьбы причудливы. Мы вошли в храм Серого Бога врагами, покинуть же его нам суждено друзьями. И что-то мне подсказывало, что преданнее друга мне не найти. Я улыбнулся Рухалу в ответ и схватил его за руку. Нас ещё ждало много работы.


Скрытый текст - Джако Грейди эл'Роха, герцог Койла, хранитель ареала Кантана - Джалиль Ассан.:
К приходу Лорри возле таверны собралось немало ротозеев. Он обменялся поклонами с несколькими коллегами, пришедшими посмотреть на поединки. Не каждый день выпадал случай посмотреть на владение клинком кого-нибудь из высшего дворянства Алиссандрии.
Лорри осмотрел место будущей дуэли. Обычная площадь, шагов пятьдесят в ширину, зажатая со всех сторон двух и трехэтажными домами серого камня. Мощенная булыжником мостовая весело поблескивает после недавнего ливня. Гвардейцы в доспехах цветов дома Койла огородили почти все пространство, оставив лишь проходы вокруг на пяток человек.
Бретер решил подождать окончания представления и не стал пробираться в таверну, благо место ему досталось вполне сносное. Наконец из заведения вышел герцог Койла и трое бойцов. В лиловых атласных штанах по последней моде и небесно-голубой рубашке Джако выглядел совершенно неуместно рядом с добротно, но неброско одетыми соперниками. Словно он заблудился и вместо бальной залы забрел на кухню.
Двоих парней Лорри не знал, а вот третьего... Лас эл'Пансан, из обедневшего дворянского рода по праву считался одним из сильнейших фехтовальщиков столицы. Особой жадности за ним никогда не водилось, но до Лорри доходили слухи о каком-то немыслимом проигрыше Ласа. Видно, молва оказалась права. Чтобы рискнуть в подобном бою, умному человеку, которым Лорри полагал Ласа, нужно и впрямь оказать прижатым к стенке.
Тем временем, первый из поединков начался. Противник герцога обрушился на него градом ударов. Выглядело все это внушительно, но Лорри, видевший сотни поединков, понимал, что Джако отбивает выпады соперника почти дурачась. Весь вопрос состоял в том, когда это ему наскучит.
Терпимости герцога хватило меньше чем на минуту. Он начал жестко встречать удары чужой шпаги. Лорри скривился. Он по опыту знал, как отдают в плечо подобные блоки от мастера. На лице поединщика появилась гримаса боли, а движения начали замедляться. Наконец, герцог небрежно отбросил в сторону очередной выпад и коротким движением вогнал клинок в грудь противника. Тот умер беззвучно. Вспорхнули напуганные приветственные возгласами голуби.
Гвардейцы еще оттаскивали тело в сторону заблаговременно приготовленной телеги, когда поединок возобновился. Со вторым соперником герцог тянуть не стал. Серия реальных и ложных выпадов, изящный росчерк и алый фонтан из разрубленного горла хлестнул на мостовую.
Под довольный гул толпы, Джако отошел в сторону, с недовольным видом оглядывая запачканный кровью сапог. Охранники унесли второй труп, кровь присыпали песком.
Эл'Пансан размял плечи и сделал шаг вперед. Он обнажил шпагу, отбросил ножны и отсалютовал герцогу. Джако вернул салют и двинулся навстречу противнику. Они встретились на середине площади и замерли в стойке друг против друга. Кончики их шпаг негромко позвякивали один о другой, словно исполняя брачный танец мокроземных змей. Публика затихла, заворожено следя за бойцами.
Лорри не успел заметить, кто из них первым нарушил эту монотонную паузу. Они оба словно взорвались движением, превратившись в сверкающий шторм. Лорри не смог бы сказать, сколько продолжался этот танец стали. Несколько секунд, минуту или час. Но в какой-то миг герцог оскользнулся на кровавом пятне, упущенном гвардейцами, посыпавшими площадку песком. Движение Ласа было едва различимо для глаза. Невероятно, но герцог почти успел уклониться. Почти. Когда он отступил на шаг, на левом рукаве отчетливо багровело расползающееся пятно.
Джако посмотрел на рану, тряхнул головой и буркнул: "Блестяще!". Отдав шпагу подбежавшему гвардейцу, он поманил к себе их капитана.
- Пойдем, обсудим, как именно следует исполнять мои поручения, - Джако указал рукой на злосчастное кровавое пятно на мостовой.
Отвернувшись от провинившегося служаки, герцог протянул руку Ласу. После секундного колебания, тот ответил рукопажатием.
- Отличный бой! - сказал Джако. - Вас по праву называют одной из лучших шпаг Алиссандрии.
- Не стоит. Мне просто повезло.
- Везение, - герцог скривил рот, - оправдание неудачников. У любой победы или поражения есть причины и только. Вы свой шанс использовали блестяще.
Лас невозмутимо пожал плечами.
- Я бы с радостью поболтал с вами, но, к сожалению, - Джако усмехнулся, - меня ожидает лекарь и... пока еще капитан моей гвардии. По вопросу получения денег я вам уже все рассказал. Так что, желаю удачи!
Герцог коротко поклонился и широким шагом направился обратно в таверну. Капитан топал позади с совершенно невозмутимым видом. Лорри позавидовал его выдержке.
Лас бесстрастно принимал поздравления. Наконец поток почитателей иссяк, и победитель ушел.
Люди тоже начали расходиться. Поразмыслив, Лорри решил, что сейчас не самое подходящее время для визита к герцогу. Однако, когда он уже собрался уйти, его окликнули. Мужчина повернулся и чуть не подпрыгнул. На него, усмехаясь, смотрел призрак. Сквозь его, точнее ее, тело виднелась площадь и проходили люди, что ее, похоже вовсе не смущало.
- Привет, Лилиан, - выдавил из себя Лорри. Он заработал несколько недоуменных взглядов прохожих, но ему было не до них. Пожалуй, ему стоило даже гордиться собой. Когда он увидел ее впервые, ему едва удалось сдержаться и не броситься наутек. А в этот раз - ничего, даже заговорить смог. Покрывшийся испариной лоб - не в счет.
- Привет, привет, - проговорила Лилиан своим неестественно звонким голосом. В отличие от Лорри ей было начхать на внимание окружающих. Как высший призрак, она сама выбирала, кто ее видит и слышит. - Герцога нельзя заставлять ждать. Пойдем. Не заставляй ждать герцога. Он не любит ждать.
И она исчезла. Лорри подавил раздражение от привычки призрачной девушки повторять одну мысль несколько раз. По своему, Лилиан была неплохой, насколько понятие "неплохой" применимо к призракам. Фамильные привидения не считались диковинкой в королевстве, но про высших, до встречи с герцогом, Лорри толком и не слышал. Обычные - те ползали где-нибудь по замкам, позвякивая цепями и завывая разную чушь. Безобидные и безмозглые. Лилиан же, как убедился бретер - личность, со всеми вытекающими отсюда неприятностями. Особенно для Лорри, который призраков боялся совершенно безумно, без каких либо видимых причин.
Вздохнув, Лорри направился в таверну. Внутри было просторно и людно. Хозяин, не отрываясь от спора с кухаркой, махнул рукой в сторону лестницы. На втором этаже располагался отдельный зал, возле дверей которого караулили два охранника. Они внимательно оглядели Лорри, но останавливать не стали, видимо получили указания насчет него.
Сбоку от стола на дюжину человек, в кресле развалился герцог Койла собственной персоной. Над его рукой колдовал низенький лысый человек. Джако, успевший переодеться в простую белую рубашку, приглашающе махнул рукой, указывая на накрытый стол, за которым должное мастерству повара отдавал капитан гвардейцев.
- Присоединяйся! - солдат говорил негромко, и в промежутках между фразами успевал засунуть в рот немалое количество еды, что делало его речь несколько неразборчивой - Рагу здесь готовят отменное! Герцог много о тебе рассказывал. Я - Гастон, вот уже двадцать лет, как командир придурков, носящих голубое. Но, - он наставил на слегка опешившего от напора Лорри палец, - только попробуй назвать моих орлов так при мне!
Лорри потряс головой, и Гастон удовлетворенно кивнул.
- Так-то! Скажи лучше, что ты думаешь насчет нашего концерта?
Лорри присел на стул и бросил вопросительный взгляд на герцога.
- Какого концерта?
- Что ж, если ты ничего не заметил, значит и другие тоже, - герцог улыбнулся, но, поскольку лекарь начал очередной стяжок, улыбка вышла кривой. - Ты пока подкрепись, а то этот негодяй, зашивающий рану ужасными фиолетовыми нитками, мешает мне говорить.
Лекарь что-то пробурчал себе под нос, а Лорри не стал себя упрашивать и приналег на еду. Она и впрямь была отменной.
Лорри откинулся на спинку стула и налил себе еще эля. Гастон к тому времени уже ушел. Герцог освободился, осталось дождаться окончания наставлений медикуса. Наконец, поток мудрости иссяк и лекарь, церемонно поклонившись, вышел.
- Уф! - Джако вскочил с кресла и шутливо отер лоб. - Антуан - гениальный врач, и столь же гениальный зануда! Но если ему не потакать, он выглядит таким несчастным, что сердце кровью обливается. Приходится терпеть.
Герцог прошелся по комнате и подвигал плечом.
- Хуже, чем я надеялся, но лучше, чем опасался, - Джако опустил рукав рубашки, поморщившись при взгляде на рану. - Нет, решительно необходимо с ним поговорить! Не может быть, чтобы у ниток не было другого цвета!
Лорри с трудом подавил смешок. Переживать из-за цвета шва. Дворяне.
Герцог опустился на стул напротив Лорри.
- Итак, друг мой, - начал Джако, - думаю нет смысла просить тебя, чтобы при все сказанное здесь осталось между нами?
- Нет, монсеньор.
- Хорошо. Обо всем что происходит знают трое - я, Гастон - Джако указал на гвардейца, - и Лилиан. Начнем с вопроса, что ты думаешь о сегодняшнем поединке?
Лорри помялся. Говорить в лицо герцогу, пусть и хорошо знакомому, правду - не самая приятная вещь на свете.
- Последний хорош, - наконец сказал бретер, - а вот первые... ну, слишком уж велико было ваше преимущество, словно... словно...
- Убийство? Ты это хотел сказать? - поинтересовался Джако. - Да, именно оно и было. Я не терплю подлецов, выходящих на поединок с отравленным оружием.
- Что?! - Лорри показалось, что он ослышался. Подобное преступление считалось одним из самых тяжелых в Аллисандрии. Четвертование провинившемуся было обеспечено.
- Именно. Они были подкуплены. Все трое.
Лорри кинул взгляд на плечо герцога.
- Да, - Джако кивнул, - по мнению моего врага, через несколько часов у меня должна будет начаться лихорадка. Ядом меня убить затруднительно, а вот уложить в постель на неделю-другую, вполне. Теперь давай по порядку. Ты знаешь, что некто Джалиль Ассан убил месяц назад на поединке Алекса Грайна?
- Да, монсеньор, - Лорри запил горечь глотком эля, - Меня не было в городе, и про бой я знаю только с чужих слов. Мы были дружны с Алексом. Ясное дело, большинство из нас так кончат, но... простите, монсеньор, но с тем поединком что-то нечисто. У Алекса сроду оружия не выбивали из рук!
- Ты прав, - герцог взмахом руки остановил вопросы. - А теперь молчи и слушай. Алекс был и моим другом. Когда я заподозрил что что-то не так, я начал расследование. Выяснилось, что Джалиль - сын пустынника, убитого моим отцом во время южного восстания. Как бы то ни было, но он прибыл в столицу с одной целью. Месть. Вызвать меня на бой он не мог, поскольку ему меня не одолеть, боец он посредственный. А если бы он нанял бретера, то перестал бы действовать запрет на вызовы от чистокровных к пустынникам. И я бы все равно его достал. Поэтому, он решил действовать через моих друзей. Алекс был первым, Гастон должен был стать вторым. Ты - третьим. С тобой он бы расправился раньше, но нарушать закон он не хочет, а ты, как назло не нанимаешься к дворянам. Но, поверь он бы что-нибудь придумал. Эта сволочь почище гадюки.
Лорри подобрался на стуле. История пока не радовала. Герцог налил себе вина и продолжил:
- Так вот, Алекса эта мразь убила не в честном бою. Он владел шпагой пусть и хуже тебя, но все же вполне сносно. Не знаю, где Джалиль смог достать Белый жезл, да и неважно теперь. Важно, что он у него есть, и он его использовал.
Лорри до хруста сжал кулаки. Белый жезл. Проклятие и ужас бретеров. Наследие далеких времен, малочисленные артефакты, владеть которыми могли лишь дворяне, имунные к магии. При использовании он замедлял и ослаблял противника, лишая того даже шанса на победу.
- А поскольку я не знал его следующий шаг, то оставалось лишь направить его по нужному пути. Нужному мне. Через своих людей я договорился с Ласом. Его проигрыш в кости - фальшивка, так же, как и наш сегодняшний поединок. Гастон, который был бы моим поединщиком попал в опалу, поскольку сегодня я потерял из-за него кучу денег. Так что, я нанимаю тебя. А сам принимаю настойку коррада. У этого яда похожие симптомы, только с ним я справлюсь за день. Но по дороге из трактира наблюдатели увидят нездоровый румянец и другие прелести отравления. Джалиль не упустит подобного шанса. Думаю, дня три, четыре, и он пришлет приглашение.
Герцог побарабанил пальцами по столешнице. Внезапно он вскочил, опрокинув стул.
- Творец! - он саданул по стулу ногой, отчего тот улетел в угол комнаты - Как же я это все ненавижу! Лет сто назад, я бы просто пришел к нему домой, вытащил на улицу и повесил, как последнего проходимца! Как мы докатились до этого, Лорри? Расшаркиваться перед песчанниками, которые только и ищут повода начать войну. Север почти потерян - уленготы шастают там как у себя дома. А мы сами? Каждый герцог ждет только ошибки от другого, чтобы разорвать на части. Боюсь, дни королевства Ареалов сочтены, друг мой. А сможет ли Кантана выстоять в одиночку... И что будет, если падут все обелиски...
Джако остановился и тяжело оперся о столешницу.
- Но с этим делом надо покончить. Ты со мной?
Лорри вздохнул. Приманка. Хотя, почему бы и нет?
- Где мне расписаться?

Поединок был назначен в загородном парке на рассвете. Глядя, как Джалиль на другом краю зеленой поляны обменивается последними словами со своими секундантами, Лорри не мог сдержать звериную усмешку. Как вздрогнул песчанник, когда из кареты на землю ступил герцог Койла!
Роль Лорри была сыграна, и ему с Гастоном оставалось лишь следить, чтобы ассистенты Джалиля не вмешались в поединок. Но те, похоже, были слишком сбиты с толку происшедшим. Лорри больше занимало, что же собирался сделать герцог. Убить песчанника герцог не мог, по не вполне понятным бретеру политическим мотивам. Ранить? Но пустынника проще уничтожить, чем нанести ощутимый вред. Раны на них затягивались почти сразу, хотя и причиняли боль. Если бы не малочисленность этого народа – они были бы страшной силой. А так, в южных землях они занимали нишу местного дворянства.
Джако встретил первые удары Джалиля играючи. Тот, в свою очередь не спешил, его атаки были довольно редки.
- Жезл у вас с собой? – поинтересовался герцог, шутя отбив очередной выпад.
Джалиль на миг сбился с шага. Его ониксовые глаза буравили Джако.
- Полагаю, он подвязан к левому запястью, как и во время поединка с Алексом Грайном? Или же назовем вещи своими именами – убийства Алекса Грайна?
Обмен ударами, несколько порезов на теле Джалиля, но на его рубашке не появилось ни пятнышка.
- А хотите, - продолжил Джако. Он говорил спокойно, дыхание не сбилось ни на гран, - я дам вам испытать замечательное ощущение? То, что было у Алекса. Которое вы сегодня собирались подарить Лорри.
Рубашка Джалиля превратилась в лохмотья. Стало видно темно коричневое тело. Из ран, нанесенных клинком герцога, высыпалось немного песка, и они на глазах таяли.
Держа противника на расстоянии, Джако вытянул левую руку в сторону. Он разжал кулак. Развернувшись и пару раз дернувшись, на тонкой цепочке повис абсолютно круглый голубой камень размером с голубиное яйцо. Все замерли, а Джалиль непроизвольно сделал шаг назад. Заклинательные камни ареалов были ценнейшей вещью в мире. Истории говорили, что с их помощью первые хранители уничтожали целые армии. С их помощью были воздвигнуты обелиски и отброшены во тьму стихийные духи. Мало кто знал, на что они способны на самом деле. Мало кто даже верил в их существование.
Джако прошептал несколько слов, камень мигнул, и клинок герцогской шпаги из серебристого стал ярко белым. Над лезвием поплыло марево раскаленного воздуха. Короткое движение и камень вернулся в ладонь. Герцог сделал шаг к сопернику.
Короткий обмен ударами, обманное движение. Джалиль вытянулся в струну, пытаясь достать противника. В последний момент герцог плавно отступил в сторону. Его клинок взметнулся и рука Джалиля, отрубленная чуть ниже локтя, упала на траву, рассыпавшись грудой песка. С жутким криком пустынник рухнул на колени. Он схватился за обрубок и неверяще уставился на стеклянный срез.
- Я много узнал о вас, пустынные черви, за последнее время, - Джако отшвырнул ногой шпагу песчанника. – В том числе, и о том, как вас наказывали раньше. Но, пока, я рассчитался только за себя. Если тебе интересно знать, все твои торговые суда внезапно затонули. Так что теперь ты не только калека, но и нищий. Это будем считать расплатой за тех, кого ты только хотел убить.
Джако наклонился и за подбородок поднял голову пустынника.
- Смотри на меня, - прошипел герцог. – Смотри и запомни на всю свою оставшуюся жизнь.
Джако отступил на шаг. Взмах клинка и на месте глаз Джалиля застыло стеклянное месиво. Слепой безрукий песчанник тяжело завалился набок, сознание покинуло его.
- За Алекса.
Герцог немного постоял над поверженным врагом и отбросил почерневшую шпагу в сторону. Он достал кинжал, вспорол Джалилю рукав и срезал с руки жезл. После чего спокойно пошел в сторону кареты.
- Поехали, господа, - Джако махнул рукой Лорри и Гастону. - Сегодня мы наконец сможем помянуть нашего друга.


Скрытый текст - Фелонэл Гримнокс:
Отрывок из дневника Фелонэля Гримнокса, будущего мага Восьми Стихий.

16 арлая 5851 года от ОС. Где-то перед сном.

Дурацкий орк! Опять он за своё. Видишь ли, нельзя пренебрегать малейшими отклонениями в потоках аров, когда ты исцеляешь на поле боя. Ага, как же. Так мы все и стали ещё и за потоками следить, когда над головой рвутся заклинания, а ты лихорадочно пытаешься привести себя или ещё кого в боевой вид. Ну, он, конечно, немного прав: если облако тёмных окажется рядом, то исцелять станет сложнее, но всего этого можно избежать Щитом охранения. Да. Именно так.

17 арлая 5851 года от ОС. 20:32

Сегодня Стирр поделился соображениями о том, что неплохо было бы научить этого чёртова орка вежливости. Зеленошкурый прилюдно высмеял его теорию о тактическом уничтожении каналов маджеги противника. Нет, Стирр абсолютно прав. Но дуэли разрешены только со второго курса… Глупо. Мы одни из лучших учеников Чёрной башни Мальдфорга и вполне можем позаботиться о том, чтобы клыкастенький не отдал душу Наш’Арни раньше срока. Надо хорошенько подумать…

19 арлая 5851 года от ОС. 15:40

Так. Чаша моего терпения переполнена. Эта зелёная тварь сегодня назвала эльфов – ВСЕХ! – остроухими выскочками. Думал, что я не услышу. Да у него у самого уши острые. Стирр тоже слышал. Надо что-то делать, но что? Есть у меня идея, но она идёт вразрез с Уставом СИМНа…

20 арлая 5851 года от ОС. 07:54

Поделился со Стирром. Светлый собрат пришёл в восторг. Но сразу же поник: для такого заклинания надо перерыть всю библиотеку, да и самим поднапрячься…

35 арлая 5851 года от ОС. 10:45

Через пятнадцать минут торжество по поводу успешного окончания первого курса. Хе-хе. У нас готова основа для заклинания. Надо поговорить с Алэдом, он хорошо разбирается в ментальных воздействиях.

35 арлая 5851 года от ОС. 18:10

Ух-хх… Наконец-то сбежали с этого клятого «праздника». Дурные пляски под некачественную музыку и горы вредной снеди остались позади. Алэд воодушевлён нашей идеей. Сказал, что поможет. Собрались в моей комнате. Думаем.

35 арлая 5851 года от ОС. 23:55

Через пять минут отбой. Алэд и Стирр ушли. Решение принято. Мы это сделаем!

1 диоса 5851 года от ОС. 10:32

Почти готово. Еще немного тестирования и можно применять. Хорошо, что этот придурковатый Эделил остался на лето в СИМНе. Скоро он познает Гнев Эльфов.

3 диоса 5851 года от ОС. 08:17

Заклинание готово. Действует. Ну, должно, по крайней мере. Применили на сурчатую белку. Она не реагировала на нас, хотя каждый дернул за хвост минимум трижды. Просто тупо озиралась, бешено вращая глазами. Судя по её виду, она была ошарашена чуть более, чем полностью. Но белка – не Зелёный орк, тут Стирр прав. Завтра попробуем применить на кобольде или ещё на ком. Разумном.

4 диоса 5851 года от ОС. 12:17

Кобольд реагировал так же, как и белка. Только причитал «Ась?», когда мы ходили вокруг него и шпыняли Искрами.

5 диоса 5851 года от ОС. 10:30

Сидим в библиотеке. Штудируем Устав. Никто не хочет спалиться на таком восхитительном заклинании. Есть только три пункта, которые мы нарушим. «Глава 27. Пункт 48.1 Ученики не должны вредить друг другу магией, чарами или волшебством кроме как на дуэлях» и в той же главе «Пункт 100.07. Ученикам запрещено пользоваться магией, чарами и волшебством, незарегистрированными в Граннэнгаспе». Ещё «Глава 32. Пункт 2. Чары учеников не должны влиять на деятельность других учеников, мешать их деятельности в какой-либо форме или лишать их возможности деятельности». Дааа, тут совсем нехорошо. Но я не позволю этому зеленошкурому друидику мешать с грязью свою расу. Тэкс, и что мы можем сделать?

5 диоса 5851 года от ОС. 14:52

Алэд проконсультировался со своим отцом, работающим в Отделе Нестандартной Магии. И вот что нам грозит: если не переделаем заклинание, то максимум нас отстранят от экскурсий за пределами Срединограда, а минимум – ничего. Эрцхэн, а мы-то боялись! Кстати, отец Алэда посоветовал сразу после применения заклятия зарегистрировать его в Диргенгаспе. Может, принесёт нам выгоду. А может и тайным оружием станет…

6 диоса 5851 года от ОС. 10:20

Так, ещё немного поправим и готово будет. Чары Удержания и Незаметности пятого уровня – это последние штрихи к нашему шедевру. Берегись, Эделил эр Грантас!

8 диоса 5851 года от ОС. 15:00

Мы приняли решение о Казни этого орка. Всё. Конец ему.

8 диоса 5851 года от ОС. 16:01

Он нас не видит! Заклинание совершенно изумительное! Я, Стирр и Алэд ходили рядом с ним, а он словно и не замечал нас. Когда рядом прошёл учитель Тайномагии Светлый Альвизус Диоретти и поздоровался с нами, мы ответили, а орк – нет. Он его вообще не видел. Даже когда сэр Диоретти сделал ему замечание, тот не обратил внимания! Вот это я называю Высшим уровнем чар. Теперь этот клятый орк никогда не увидит ни одного эльфа. Не сможет ответить нам заклинанием или просто нахамить. В его памяти стёрты все сведения о наших расах. И заклинание это снять нельзя. Может, только один из Королей сможет это сделать, но зачем?

17 карэля 5851 года от ОС. 17:00

В списке исключённых я прочитал имя этого зеленошкурого. Что ж, не будет считать, что эльфы обычные смертные, а не Первые Пробудившиеся. Кстати, в «Причине отчисления» было написано вот что: «За сверхъестественную тупость и непонимание основ магии. Не видит разницы между Тёмной магией и Исцелением. Не отличает Валун смерти от Скалы бесстрашия» и ещё много хороших, греющих мою душу, рун. Алэд и Стирр тоже порадовались. Алэд сказал, что после окончания СИМНа у нас будет небольшое состояние в десятки тысяч ойгенов. Это заклинание стало сенсацией в Башне Битв. И ему нашлось гораздо более выгодное и удачное применение, чем месть одному орку…

Последний раз редактировалось Дымка; 10.01.2013 в 21:53.