Показать сообщение отдельно
  #146  
Старый 26.12.2012, 21:55
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Скрытый текст - начинание чего-то, что я наверняка заброшу чуть позже:
Пролог
Удар под дых -- я резко сгибаюсь на стуле, едва не падая на пол. С хрипом пытаюсь втянуть воздух. Медленно и напряженно распрямляюсь.

Говорят, понять -- значит простить.
Этот человек был настоящим опровержением сей сомнительной аксиомы. Уж он-то точно понимал людей. Хорошо понимал, порою лучше их самих.

Я знал, что дольше терпеть уже не смогу. Пережить такой натиск для обычного человека нереально. Мне же удалось продержаться довольно долго, но я уже чувствовал подступающее безволие, апатию и безумие. Скоро он ворвется в мое сознание, жадными руками перебирая самые сокровенные воспоминания и мысли. И не оставит ничего.
Сознание затуманивалось, древние фрагменты памяти хаотично вырывались наружу, поразительным образом накладываясь на реальность. Они становились сильнее, и я терял контроль над своим разумом. Абсурдные галлюцинации, основанные на моем прошлом, заполняли комнату.
Но ничего. Скоро он будет тут, в моем осажденном мозгу, и раскаленною добела стальною рукою наведет опустошающий порядок. Совсем скоро.

-- Будешь сопротивляться и дальше?- он схватил тяжелый револьвер и наотмашь ударил рукояткой по моей многострадальной челюсти. Голова резко откинулась назад, острая боль пронзила шею. После нескольких дней, довольно продуктивно проведенных тут, мое лицо напоминало подгнивающую отбивную.

Я знал, что провести этого человека не удастся. Он обязательно получит свое. Рано или поздно. Но лучше поздно.
Я тянул время. Этой задержки должно хватить для того, чтобы Флора, Дрейк и Джулия могли скрыться от их ищеек, исчезнуть навсегда.
Надеюсь, им хватит ума не пытаться спасти меня. Иначе все мои старания -- насмарку. Подобные действия с их стороны были бы истинным благородством. И истинным идиотизмом. А где проходит граница между благородством и идиотизмом?

-- Я все равно сломлю тебя!- прошипел мой мучитель. Я чувствовал, как трещат барьеры сознания. Ментальное давление, помноженное на физическое насилие, дает чудесный эффект.
Именно за это в Жандармерии ценили Дознавателя, нечеловека, очень ловкого в своей сфере. За умение сломить человека, проникнуть в его голову, перерыть все воспоминания. За умение создать абсолютно новую личность, уничтожив пламенем адских мук предыдущую. Живут такие потом, правда, недолго.
Боюсь, что-то подобное ждет и меня в будущем. Получив всю нужную информацию, они просто используют мое тело, засунув туда искусственную примитивную личность, в качестве приманки. Эдакое негниющее зомби.
Интересная получилась бы статья, возьмись кто-нибудь написать о творящемся в Жандармерии. Хотя, вряд ли хоть кто-то поверит.

Я выплюнул два зуба. Сгусток крови скатился по обслюнявленному подбородку. Где-то снаружи и чуть выше -- свобода, пускай и ограниченная, пускай и грязная, пускай жестокая, пускай и загазованная дымом фабрик и вонью трущоб. Мне же, похоже, суждено прекратить свое существование тут, в тесных тюремных подземельях Жандармерии. Как нелепо...

Началось. Комнату заполнили густые облака сияющих искр, застилающих взор. Излишне яркие, режущие глаза газовые лампы были окружены огромными радужными кругами. Местами куски пространства попросту исчезали, освобождая место просачивающимся воспоминаниям и галлюцинациям. Голова полыхала от ужасной боли, казалось, за глазные яблоки насыпали стальных иголок вперемешку с песком. Я с трудом перевел затуманенный взор на покрытую бисеринками пота физиономию Дознавателя. Его брови напряженно и сосредоточенно сдвинуты в одну морщинистую линию. Он работает, разрушая основы моего Я, пытаясь вырвать меня из моей спасительной скорлупы. Я испытывал абсурдную гордость за то, что был, пожалуй, его самым сложным "клиентом".

Самоконтроль покинул меня. Силы кончились. Чужая воля смыла мое сознание, растоптала волю и превратила в ходящий под себя контейнер воспоминаний, унося остатки вдаль, в прошлое.


Мы организовали государственный переворот. Переполненные наивной жаждой справедливости, юношеским пылом, задором и максимализмом, мы действительно надеялись свергнуть короля...


Последний раз редактировалось Daniel; 27.12.2012 в 11:51.
Ответить с цитированием