Тема: Йен Бэнкс
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.01.2013, 00:21
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Хорошо

Я прочитала «Осиную фабрику».
Точнее, я сделала это давно, еще пару месяцев назад, но как-то не решалась высказывать о ней свое мнение. Как правило, мнения об этой книге бывают двух сортов «Ого-го, вот это бомба!» и «Боже, какая гнусная мерзость!» с вариациями. Мое отношение к этой книге однозначно нельзя отнести ко второй категории. Как в старом анекдоте: «Ну, ужас. Но не УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!»
Но и к первой категории впечатление мое тоже не отнесешь. Я заметила, что, как правило, те, кто восхищается этой книгой, отмечают то, что она будоражит воображение, щекочет нервы и делает все то, что должна делать шокирующая книга, книга-ужастик. Но она меня не шокировала. Если честно, я так и не поняла, чему все там так шокировались и будоражились. Мне попадались книги, в которых шокирующее преподносилось в куда больших красках и со значительно большим смакованием. По мне так Бэнкс довольно-таки сдержан в описаниях. Бутерброд, конечно, под такое чтиво жевать не будешь, но и ничего беспредельно омерзительного я не увидела, максимум – поморщиться. То ли я настолько небрезглива, то ли невпечатлительна, то ли сама - латентный психопат, а уж это пугает меня, пожалуй, несколько больше, чем какая-то книга.
Моя собственная довольно странная реакция на это чтиво смутила меня больше самой книги. Но тем не менее, логично будет сказать, что она мне все-таки понравилась, и что-то даже пришлось по душе. В противном случае я бы ни за что не дочитала ее до конца.

Скрытый текст - довольно много букв, и, возможно, спойлеры. а, возможно, и нет:
Пожалуй, если все-таки выкинуть из книги нафиг натуралистичные подробности, получится вполне себе уютное и умиротворяющее (лично для меня) повествование о жизни эдакого мизантропичного хикки. Странного, озлобленного, определенно отталкивающего для окружающих. У него богатый, хоть и извращенный для нормального человека, внутренний мир, он словно грезит наяву, творя свою мифологию, свой культ. Хм… по мне так в этом что-то есть. У него есть своя неприкосновенная территория, свое королевство, своя земля - Остров, и он обороняет ее от моря (я почему-то далайн вспомнила) и своих врагов. Как может, вернее, как считает нужным, так и обороняет. Понятно, что парень с отклонениями – все эти жертвенные столбы, тотемы, имя для рогатки… кхм, в этом даже есть что-то первобытное. И при этом с интеллектом вроде все нормально, речь, мысли и рассуждения связные, логичные. Сначала я думала, что это что-то про магреализм, и сейчас начнется мистика и колдовство. Но нет. Хотя что-то там такое было, намеки какие-то, но это можно списать и на чуток протекающую крышу главного героя.
В принципе, очень хорош язык книги – или мне попался хороший перевод: легкий, понятный, без выкрутасов и навороченных безжизненных словесных конструкций. Темп повествования примерно до середины достаточно размеренный, но потом складывается ощущение, что Бенкс нарочно начинает тянуть резину.
Кстати, сама Фабрика меня впечатлила. Во-первых, своей колоссальностью. Во-вторых, тем, что ее существование – секрет, это интриговало. Еще очень символичен момент с черепом пса – этакая попытка преодолеть свои страхи. Фрэнка жалко вообще. Такое смешанное чувство: на 7/8 жалости 1/8 гадливости. У меня из литературных героев такое чувство вызывал Голлум (Он, кстати, тоже убивал не только рыбу, вообще-то говоря, но я ни разу не слышала, чтоб его назвали садистом. Но эт я так, иронизирую)
Остальные герои как-то… какие-то они как ненастоящие, что ли. Хотя ведут жизнедеятельность, разговаривают, психуют и мучают животных. В общем, для меня они где-то на втором, несущественном плане восприятия. Осы на циферблате и то визуализированнее получились, прямо слышно, как они, жужжа, бьются о стенки ловушек.
И вообще довольно интересно. Словно приподнимаешь чуть-чуть черепушку фрика и видишь, как там, внутри, суетятся те самые тараканы… ну, или в нашем случае, осы.
А вот финал меня разочаровал. Прямо так разочаровал, что аж просто сил нет. Такое ощущение, что Бэнкс сам не знал, как ему закончить книгу, и он такой: «А, фиг с ним, и так сойдет». Прямо так и хотелось сказать: че, и это – все? И вот это вот – Тайна? Черт, автор, да ты издеваешься… И руку приложить ко лбу.
А еще мне очень понравилась фраза: «Я думал, моя ловушка захлопнулась много лет назад, а оказывается, все это время я лишь ползал по циферблату». Что – то в ней есть такое очень многозначительное.
Буду ли я когда-нибудь перечитывать эту книгу? Почему бы и нет, под настроение – вполне.
Что вспоминалось: «Повелитель мух» Голдинга и еще одна книжечка, «Убежище» про двух сестер-сирот, автора не помню.



Короче, резюмируя: это хорошая книга про отталкивающие вещи, на крепкие 6 баллов из 10. И это однозначно книга не для всех.
Я бы категорически не рекомендовала ее брезгливым, впечатлительным, любителям классической литературы, моралистам и любителям животных.
Любителей пощекотать нервишки и собратьев-маньяков – милости просим!)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием