Показать сообщение отдельно
  #2101  
Старый 21.01.2013, 00:27
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел художественный фильм "Разделитель" ("The Divide") режиссёра Ксавьера Генса (только что узнал, что это тот мудак, который сделал "Хитмэна"), вышедший в 2011 году в мировой прокат и в 2012 на DVD в России.
Vasex, ты был прав. Мне не понравилось.


Фильм "Разделитель" поднимает довольно заезженную тему поведения людей в экстремальных условиях, поведения при необходимости жить с небольшой группой незнакомых людей в изоляции, при необходимости бороться за собственное выживание, в конце концов.
О чём мы узнаём в фильмах с подобной темитикой? Правильно, о том, что все люди, когда их приставят к стенке, превращаются в животных. О том, что в опасной для жизни ситуации человек думает исключительно о себе, оставляя заботу об окружающих где-то далеко.
В чём же особенность "Разделителя"? В том, что превращение людей в монстров в нём показано максимально жёстко, грязно и натуралистично. И знаете, я не вижу в этом большой заслуги.
"Разделитель" достаточно неплохо снят (извините, с учётом происходящего на экране у меня язык не поворачивается сказать "красиво"). В нём нет каких-то сильных недостатков кроме нескольких глупостей, совершённых персонажами по ходу сюжета, многие из которых можно как-то, но объяснить. Но "Разделителю" я предпочту какой-нибудь другой фильм подобной тематики, столь же сильный, но не засчёт натурализма и грязи.

Оценка: 4,5
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием