Тема: Амур
Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 30.01.2013, 17:05
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Скрытый текст - Глава 2:
Глава 2
Солнце уплывало за горизонт, на поляне пролегли мохнатые тени. Знахарка торопилась вернуться домой до темноты и вопросы пришлось отложить. Пока девушка складывала котелок, мази и лубки в мешок, Амур сторожко оделся - удивительно, но ничего не болело, словно и не было никакого вихря и падения. Синяки волшебным образом исчезли, кости срослись, порезы затянулись - медицина в этом мире шагнула далеко вперед, куда уж тут родной больничке с её вечными очередями, диагнозами-рулетками и некомпетентными докторами.
Они шли по лесной чаще, Агнешка постоянно оглядывалась, в глазах читался восторг. В другое время Амур бы только порадовался такому вниманию к собственной персоне и попытался развить знакомство, но только не сейчас. Почему он здесь оказался? Как такое вообще возможно? Конечно, он слышал про параллельные миры, но всегда считал их вымыслом досужих фантастов, и вот - гляди-ка! - угодил в один из таких.
В том, что это другой мир, Амур уже не сомневался. Говорящие зверушки и знахарки, способные заткнуть за пояс целый больничный комплекс, в родном городе ему как-то не встречались. Потом крылья эти невидимые, спасшие жизнь, его имя как сущность некоего существа, противоположного демону. Снежный вихрь и ожившие мертвецы... нужно признать, что конец света для него таки наступил. Черт, а там Михалыч ждет, бригаду на поиски снарядили, родители с ума сходят, подружка волнуется. Надо возвращаться! Но как? Амур посмотрел на светящийся экран мобильника, показывающего полное отсутствие связи, и в сердцах зашвырнул его в кусты.
По бокам тропинки встали деревья-исполины. Солнце спряталось, лес погрузился во тьму, но Амур всё равно различал даже малейшие веточки, правда, в мертвенно-бледном свечении. Он запрокинул голову. В переплетении крон отчетливо серебрилась местная луна количеством одна штука, а вот немного поодаль виднелась вторая - меньшего размера и зеленая. Её свет и разбавлял для Амура темноту, словно подвешенный над головой персональный фонарь. Больше ничего необычного кругом не происходило, деревья не пытались схватить его и пожрать, лесные обитатели затихали в кустах, лишь заслышав шаги, а что на небе луны две - так это даже удобнее, одна отражает видимый свет солнца, а вот вторая, видимо, испускает свой собственный в инфракрасном или ультрафиолетовом спектре, на этом познания Амура заканчивались, ему было достаточно видеть.
Впереди открылась большая поляна, посредине которой утвердился добротный сруб с высокой крышей. Коньки изображали морды оскаленных драконов, бревна давно заросли мхом и потемнели от времени, но дом выглядел так основательно, что вряд ли спасовал бы даже перед бульдозером. Агнешка прочертила в воздухе какой-то знак и толкнула калитку, они прошли за частокол, окружающий сруб. В центре двора стояла засохшее дерево с растопыренными ветвями, в курятнике справа кудахтали, устраиваясь на ночь, куры; из будки выглянул лохматый пёс, гавкнул для проформы и убрался досматривать прерванный сон. Слева расположился длинный сарай, где слышалось блеянье и мычание; под навесом крыши сохли пучки трав, из трубы струился дымок. На Амура дохнуло деревенской идиллией, словно он вновь оказался в родном селе с бабушкиными блинами и парным молоком из крынки... очарование разрушил клубок, пронесший между ног и бесцеремонно распахнувший двери в дом. Агнешка взяла за руку и потянула за собой, Амур пригнул голову, чтобы не впечататься лбом в низкую притолоку.
- Бабушка, я нашла амура!
- Здрасте, - сказал Казаков.
В очаге тлело толстое полено, стены избы причудливо декорировали те же пучки трав, на полках теснились многочисленные горшочки. Посреди горницы стоял массивный стол, за которым при свете масляной лампы читала толстенную книгу дряхлая старуха. Вот кого Амур не задумываясь назвал бы ведьмой, внешность тому способствовала: крючковатый нос с огромной бородавкой, кустистые брови, седая грива распущенных волос, полуоткрытый безгубый рот с редкими пеньками зубов, сморщенное, словно высохшее яблоко, лицо, покрытое бордовыми татуировками, и висящее на дряблой шее ожерелье из причудливых фигурок. Старуха сняла с носа очки и уставилась на Амура.
Если весь облик её говорил о дряхлости, то взгляд был наполнен внутренней силой и пронзал не хуже кинжала внучки. Амур почувствовал себя жуком на булавке, которого медленно поворачивают и тщательно рассматривают, решая, оставить в коллекции на потеху гостям или сразу прихлопнуть, чтобы не омрачал взгляды почтенной публики. Видимо, проверку он прошел, странное оцепенение спало, старуха кашлянула и произнесла:
- Действительно... амур. Птенец еще, но оперившийся. Откуда ж ты на наши головы свалился?
- Оттуда, - буркнул Казаков и ткнул пальцем в потолок.
Дальше говорила в основном Агнешка, восторженно пересказывая историю Амура, а герой повествования лишь меланхолично поддакивал, пил предложенное молоко, жевал брусничный пирог и украдкой кидал кусочки зверушке под стол. Не каждый день попадаешь в другой мир, известие до сих пор оглушало, как прилетевший на макушку кирпич, в голове теснились сотни вопросов, и радости все эти претуберации особой не вызывали. Агнешка, наконец, закончила живописать его появление на Коларе, подперла голову ладонями и уставилась на Амура так, как смотрит мать на своего ребенка-вундеркинда - посмотрите люди, какое чудо я родила и выростила, куда уж вам, темным!
- Ну-ка, подымись, - приказала старуха Юстина. - Да и рубаху сними, посмотреть на тебя хочу.
Амур недовольно хмыкнул - что я вам, стриптизер какой? - но перечить ведьме не посмел. Стянул форменный китель и тельняшку - куртку раньше повесил на сучок у дверей, и встал перед столом, расправив плечи. Стыдиться ему было нечего - на пляже многие девчонки заглядывались на его тренированное тело с рельефными мышцами, что вкупе с мужественной физиономией и высоким ростом позволяло без труда заводить знакомства с прекрасной половиной человечества.
- Ишь, напыжился, - проворчала Юстина. - Мне твои прелести ни к чему, а внучке и подавно. Но сложен правильно... ратному делу обучен?
- Когда в детстве тебя дразнят Муркой, ты или учишься драться, или молча злишься. Я злился громко.
- Гордый, хорошо, - заключила старуха и приказала: - Одевайся, нечего голышом по избе ходить. Отметин тьмы на груди нет, значит, вихрь тот не успел тебя запачкать.
- Вы знаете, что это было? Как он перебросил меня сюда?
- Слышала только про такое, сама не сталкивалась. Во времена моей бурной молодости одна ведьма из черных пыталась мертвых подымать, так воронка её саму засосала и схлопнулась. Сподобился, значит, еще кто-то в некромантию играть...
- Бабушка, ты мне не рассказывала! Что за ведьма такая черная? - вмешалась Агнешка.
- Цыц! Нечего дрянь всякую к ночи поминать. Вижу, устала ты сегодня, кости срастила верно, молодец. А теперь спать иди, утро вечера мудреней.
Агнешка покорно встала, бросила на Амура прощальный взгляд и ушла наверх. Казаков не без удовольствия проводил глазами юную знахарку. Старуха шлепнула ладонью по столу:
- Не смей! Даже в мыслях! Какие вы всё-таки амуры любвеобильные...
- А чего? - смутился Казаков. - Красивая девушка и на вас, извините, совсем не похожа.
Под столом хрюкнуло, клубок перекатился в сени и затих там от греха подальше. Юстина медленно раскурила изогнутую, точь-в-точь как её нос, трубку, выпустила под потолок дрожащее кольцо дыма и произнесла:
- Она на мать похожа, светлое ей посмертие. Когда запечатали последние врата Призрачного, Марийка ушла с королевской службы и попыталась жить, как все, благо тридцать годочков стукнуло. Встретила Патрика, они обвенчались на Радужном холме, а через девять месяцев появилась Агния. Сандрогар отпустил им десять лет счастливой жизни, Марийка успела обучить дочку азам семейной магии... как я радовалась её первым успехам! А потом в Колинаре начали появляться вазгары.
- Это еще кто такие? - не выдержал Амур.
- Демоны в людском обличии. Путь из Призрачного в наш мир для них закрыт, но они нашли лазейку - вселяются в подходящего человека и со временем становятся единоличным хозяином тела.
- Кто же согласится на такое?!
- Находятся люди. Демоны хитры, сулят золотые горы, приходят во снах, когда душа человека парит в Призрачном. Некоторые соглашаются, а когда понимают цену, становится поздно... больше всего вазгары ненавидят ведьм. Мстят нам за обладание магией и поражение Призрачного воинства. Один вот Марийку и нашел. Я уговаривала её поселиться под защитой леса, но она и слушать не хотела. Патрик служил в королевской гвардии, обещал защитить жену... похоронили их рядом, с почестями в родовом склепе, будто мертвому важно, где он будет лежать и как. Агнешка тогда гостила у меня, это её и спасло.
- Печальная история...
Юстина достала два кубка, налила из глиняной бутыли остропахнущий настой. Выпили не чокаясь. Амур крякнул от неожиданности - не думал встретить в этакой глуши столь выдержанный коньяк. Старуха молча выложила на стол вторую трубку. Амур кивнул благодарно, раскурил и закашлялся - вот табачок здесь подкачал; конечно, не дедовский горлодер, но и далеко не доминиканская сигара. Помолчали. Амур допил коньяк и, выпустив изо рта дымное кольцо ничуть не хуже бабкиного, озадачился:
- Я не понял, так у вас существует магия? Или пошутили?
- Магия есть везде.
- Да ладно! Не верю я в эту мистику. У нас тоже всякие экстрасенсы имеются, колдуньи, так по мне - шарлатаны они все, только народ дурят.
- Смешно слышать это от магического создания. Ты, милок, не пробудился еще, а как в силу войдешь, тогда и понимание придет.
- Вот вы мне и объясните, что я за амур такой! А то всё называете, а я в толк не возьму, какая мне от этого польза.
Юстина отложила трубку и взяла Амура за руку. Глаза ведьмы вперились в него двумя буравчиками, в голове загудело, снова этот звук - еле слышимое пищание, словно где телевизор включили. И тут Амур увидел.
Он сидит на уступе скалы, а под ногами бездна. В сером тумане вспыхивают молнии, мелькают неясные тени, движутся цепочки огоньков. Небо нависает над головой - черное, страшное. В него вбиты серебряными гвоздями звезды, луна одна - зеленая. Воздух искрится так, что шерсть на руках трещит. Шерсть? Амур опустил взгляд - всё тело покрывает короткий белый мех, одежда исчезла, если не считать набедренной повязки и ремня через грудь. Сзади будто рюкзак навесили, давит. Амур повернул голову и чуть не сверзился с уступа - за его спиной сами собой раскрылись огромные крылья. Ветер тут же уперся в них, как в паруса, перья упруго выгнулись, Амур вцепился в камень, и крылья нехотя сложились. Черт, значит, ему не померещилось! Он теперь точно орел какой, еще бы летать научиться... так, а что за перевязь? Амур привычным движением, словно в знакомую кобуру, протянул за шею руку и достал из-за спины составной лук. Там же в колчане были и стрелы. Вооружен и опасен, хмыкнул под нос Амур, наложил на звенящую тетиву стрелу с красным оперением, тут его замутило, мир вокруг поблек, истончился, и перед глазами проявилась грозящая пальцем Юстина:
- Ишь, чего надумал! Да выстрели ты из лука своего, так жахнет, что все демоны сбегутся!
- Так это всё взаправду? Где я был?
- В Призрачном. Это изнанка нашего мира, где обитают мертвые, привидения и демоны.
- Ага, понятно. А что за скала такая? Я внизу даже облака видел...
- Домик мой. Так он в Призрачном выглядит благодаря лесной магии, ни одному демону до вершины не добраться, сдохнет на полдороги. Если бы ты спустился вниз, под облака, увидел бы наше королевство - Колинар, правда, тоже в несколько измененном виде.
- А я смогу?
- Не смеши, крыльев своих еще пугаешься, как девчонка первой крови... птенчик.
Амур пропустил мимо ушей обидное прозвище, увиденное еще стояло перед глазами, воскликнул:
- Но ведь для чего-то крылья мне даны эти?!
- В Призрачном могут летать все, кроме мертвых. Научишься еще, если раньше не прибьют.
- А лук? Я чувствовал, что умею стрелять из него, хотя раньше в руках не держал.
- Тут тебе повезло. Умение обращаться с оружием ты впитал с молоком матери. Так предначертано, создания Призрачного совершеннее простых людей.
- Здорово!
- Обычная магия, ничего интересного. Проверяла, знаешь ли, когда спросила про ратное дело...
Амур взял со стены кинжал, оставленный Агнешкой, и достал его из ножен. Неужели он сможет управляться с таким тесаком? Как бы не порезаться... рукоять удобно легла в ладонь, пальцы хватко сомкнулись на шершавой коже - короткий меч словно стал продолжением руки. Амур отбросил сомнения и легко взмахнул полуметровым клинком, ладонь сама извернулась, лезвие прочертило в воздухе светящийся круг. Стоящие в глиняной вазе цветы шлепнулись на стол. Амур с восторгом взглянул на чисто срезанные стебли.
- Ох, и молод ты еще, - пробурчала Юстина не без одобрения. - Ну-ка, выйдем во двор, посмотрим, как ты справишься с Дубнем.
Облака скрыли простую луну, для обычного человека наступила непроглядная темень, но Амур ясно видел всё вокруг в мертвенно-бледном свете, посылаемым на землю луной Призрачного. Он перехватил клинок поудобнее и застыл, слегка согнув колени и разведя руки, в ожидании обещанного противника. Восторг от вновь приобретенного умения, помноженный на бабкин коньяк, вселял в душу уверенность, что теперь ему по плечу любой соперник, пусть тот будет хоть трижды Д'артаньяном.
Ведьма загадочно улыбнулась и крикнула с крыльца:
- Дубень, пень трухлявый, как дом сторожишь?! Чужаки расхаживают по двору, аки дома... ну-ка, выкинь этого нахала за ворота!
Заскрипело. Амур почувствовал, как у него самым натуральным образом отвисает челюсть - да, перед таким противником спасовал бы даже прославленный мушкетер со своей шпагой. Стоящее посреди двора сухое дерево зашевелилось, взбугрилась земля, на поверхность выбрались корни, похожие на толстых питонов, и сушина двинулась к Амуру. На стволе зажглись два глаза-уголька, дерево окутало зеленоватое свечение.
- Чуууужак! - взвыл корабельной сиреной Дубень и взмахнул рукой-ветвью.
Амур кувыркнулся в сторону, на ходу рубанул тесаком, на землю посыпался дождь из веточек. Вскочил, готовый отразить удар - и тут на него обрушился лес. Амур словно продирался сквозь бурелом, ветки хлестали со всех сторон, он отмахивался, рубил, сучки царапали лицо, лезли в глаза, он сплевывал кору и гвоздил тесаком дальше, точно обезумевший лесоруб.
Дубень зарычал, драка пошла без дураков, плечо пронзило болью. Амур выдернул окровавленную щепу и закрутился волчком, стараясь достать лезвием до ствола, где светились красным щелочки глаз. Тело само ныряло в разрывы меж ветвями, на затылке словно открылся третий глаз - Амур успевал заметить тянущиеся к нему изогнутые пальцы и отсекал их, выламывая руки с тесаком в невозможных направлениях. Толстый корень метнулся к ноге, он перепрыгнул, заметил просвет и... достал, достал-таки гада!
Дубень взревел, ветви замолотили слепо, прилетело по голове. Амур ругнулся, попытался выдернуть клинок, но тот прочно увяз в дереве. Вот вроде начал поддаваться, еще немного, пока не опомнился этот увалень, в раскачку, еще немного, есть! Под дых точно поленом вдарили, да так оно и было. Амур согнулся пополам и рухнул на землю, хватая ртом воздух. Разлапистая ветка прижала к земле, вторая выдрала из руки клинок. Прямо перед собой Амур увидел единственный оставшийся глаз Дубня - в нем стояла смерть. Всё, отбегался. Что-то крикнула Юстина, испепеляющий огонь в чреве дерева погас, присыпало пеплом, Казакова вздернуло с земли и он почувствовал, что летит, летит через частокол, словно выпущенный из пращи камень.
Приложился так, что в глазах потемнело. Да что же это такое?! Убить его хотят?! Ну вот хрен вам! Российского спасателя так просто не возьмешь! Амур заставил себя подняться, шипя от боли, словно рассерженный кот, выбрался из зарослей кустарника и поковылял к воротам, нагнетая злость. Хмель выветрился из головы, осталась лишь холодная ярость. Сожгу тут всё к чертям собачьим! Амур достал из нагрудного кармана сигнальную шашку и пинком распахнул ворота.
- Эй ты, Буратино недоделанный, иди сюда!
Вряд ли Дубень читал Алексея Толстого, но то, что его оскорбили, да еще как-то непонятно - просек сразу. Корни замолотили по земле, он взревел и направился к Амуру, тряся уцелевшими ветвями. Казаков с нехорошей усмешкой рванул запальный шнур, шашка извергла столб пламени. Дубень в натуральном смысле прирос к земле, заворчал, выставив перед собой руки-ветки. Как и предположил Амур, этот деревянный болван боится огня. Воспрянув духом, Казаков пошел в атаку, выставив перед собой плюющееся дымным пламенем оружие.
Всё переменилось - теперь он наступал, а противник отмахивался ветвями. Огонь опалил одну ветку, вторую, по сухому дереву побежали огоньки, задымилась кора. Дубень уже не ревел, верещал обиженно и отступал к дому. Гибкие корни пару раз пытались схватить Амура за ноги, но он был начеку. Дубень уткнулся в бревенчатую стену, застучал ветвями, пытаясь потушить пламя, отчего оно разгоралось лишь сильнее. Амур взмахнул шашкой - сейчас этот дуболом превратится в пионерский костер! Триумф испортила Юстина:
- Хватит! Дом подпалишь!
Она щелкнула пальцами, шашка обиженно чихнула и погасла, словно просроченная петарда. Амур в растерянности выпустил бесполезную теперь гильзу. Еще дымящийся Дубень отвалился от стены, толстый корень выстрелил вперед, как гарпун из пушки. Который раз за этот день Амур взмыл в воздух, проклиная себя за то, что ввязался в эту авантюру! Полет остановил частокол. От удара хрустнул позвоночник, Амур сполз безвольной куклой на землю. Гнев захлестнул мозг - они же закончили поединок, а это гад пнул его исподтишка! Злость придала сил. Цепляясь за бревна, Амур встал. Перед глазами плавали золотые мухи, вновь этот комариный писк. Дубень ухмылялся с того конца двора, потрясая обожженными ветвями.
- Ах ты, сука!
Амур протянул руку за спину и достал лук. Загудела натягиваемая тетива, стрела с синим оперением привычно совместилась с целью. Дубень перестал ухмыляться, вскинул в защите руки-ветви, да куда там! Вжикнуло, стрела пробила крону дерева, да так, что только сучки брызнули! Тяжелый наконечник вонзился в ствол, Дубень охнул. Взметнулось облако снежинок, по дереву побежали синие сполохи, раздался треск и недавний противник застыл с нелепо вскинутыми ветвями, превратившись в ледяную скульптуру «Тупень укрощенный». Амур хмыкнул, горячка боя схлынула, он непонимающе уставился на лук - откуда взялся? Серебристый металл светился зеленым, Амур аккуратно убрал лук за спину, через секунду колчан исчез. На чердаке открылось окно, оттуда выглянула заспанная Агнешка.
- Да что вы тут всё шумите?!
- Бабка твоя убить меня вздумала, да еще и деревяшку эту натравила!
Агнешка заметила припорошенного инеем Дубня, округлила глаза, ойкнула и захлопнула окно. Ведьма спустилась с крыльца и подошла к Амуру. Её пальцы вцепились в куртку, руки потянули с неожиданной силой.
- А ну, сядь, орясина! Вымахал, не дотянешься! Врачевать буду...
Навалилась усталость. Амур чувствовал себя измотанным, словно после того взрыва, когда они сутки разбирали завалы дома. Желания возражать не было, злость ушла. Амур плюхнулся мешком на землю и пробормотал:
- И зачем это всё?
- Посмотреть хотела, чего стоишь, - буркнула Юстина, ощупывая его плечо. - Стоит ли тобой заниматься, или лучше сразу прибить, чтоб не мучился. Наш мир суров, и чем раньше ты это поймешь, тем лучше. Запомнил, как лук из Призрачного достал? Не забывай, пригодится ещё...
- А я уже решил, что вы меня убить задумали, - пробормотал Амур.
- Дурень, для этого я бы выбрала более простой способ. Не попав в воду, не научишься плавать, а не обагрив руки кровью - не сможешь убить и защитить. Чем раньше ты овладеешь своими способностями, тем дольше проживешь. Может, и пользу какую принесешь миру... ну, чего расселся, как король на пиру?! Вставай, в дом пошли.
Амур хотел возразить, что не сможет даже подняться, но тут понял, что благодаря бабке вновь чувствует себя человеком, а не свиной отбивной. Проткнутая рука не болела, судорога перестала сводить спину - захотелось жить и даже встать. Амур воздел себя на ноги и наткнулся взглядом на замерзшего Дубня.
- Я его убил?
- Лишь заморозил, - махнула рукой бабка. - К утру оттает, не переживай.
- А что за чудище такое?
- Обычное дерево, дом сторожит на пару с псом. Когда последний прорыв из Призрачного был, демоны по всему королевству шастали, один даже сюда забрел, погань, просочился сквозь лесные заставы. Вот я его в дерево и заключила, прыткого такого, чтобы не разгуливал где попадя, значится, и службу служил.
- Суровая вы бабушка, - сказал Амур совершенно искренне.
- А по-другому никак, милок. Пооботрешься в мире нашем, поймешь. Ножик внученьки подбери, не забудь, а то расстроится с утра.
Ведьма скрылась за дверью, Амур разыскал клинок и обтер его травой - ни единой зарубки, сталь добрая, повсюду серебряные прожилки, он бы и сам не отказался от тесака такого, когда еще лук научится доставать. Дым во дворе рассеялся, пахло горелым деревом, повсюду валялись ветки, словно дюжина лесорубов заготавливала дрова на зиму. Амур пошел к дому, но у Дубня задержался. Тот врос в землю мерзлой колодой и признаков жизни благоразумно не подавал, лишь в единственном глазу чуть тлел уголек. Амур тронул тонкую веточку, та сломалась с легким хрустом.
- Вот так вот, Циклопушка. Еще раз ударишь исподтишка - оставшийся глаз выбью и тебя на чурбаки распилю. Проникся?
Дубень мигнул. Задрав голову, Амур посмотрел на две луны, сплюнул и поднялся по ступенькам. Не то чтобы мир этот ему нравился, но жить тут определенно можно, еще бы только разобраться - как?

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 22.03.2013 в 14:17. Причина: полная глава
Ответить с цитированием