Показать сообщение отдельно
  #254  
Старый 31.01.2013, 14:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
AnnBlack, меня заинтересовал рассказ. И не напрасно.

Итак, это драма. С нотками ностальгии. Это любовь. Тут очень важно создать ощущение. И в целом тебе это удалось. Но текст еще чистить и вычищать. И вылавливать блошек. В тексте, который прежде всего взывает к чувствам это особенно важно. Неловкое слово звучит как фальшивая нота в музыке.

Скрытый текст - На что я обратила внимание:
Я немного пройдусь по первым абзацам.
Цитата:
Я стоял напротив одной из таких могил, держал в руках цветы, но не решался их положить. Прошло уже десять лет, как это случилось.
Что случилось? Прошло десять лет, как он не решится положить цветы? Сразу настраивает на скептический лад.

Цитата:
Это был щуплый мальчуган, с вечно растрепанными русыми волосами, с постоянной полуулыбкой на губах и глазами полными постоянных мыслей, так они блестели.
Смысл в том, что мальчик постоянно думал о чем-то и от этих мыслей у него блестели глаза?
Изложение весьма корявое.

Цитата:
Однако Дима был не такой.
В нашей группе была черепаха. Обычная, ничем не примечательная рептилия. В первое время черепаха была диковинкой для всех.
Было, было, было...

Цитата:
Мне стало настолько любопытно, что я вышел из игры (чем вызвал возгласы возмущения) и подошел к Диме. Он не поднял на меня взгляд, когда я подошел, а продолжал наблюдать за черепахой.
Синоним бы

Цитата:
Что мог понимать я в прошлом о таком понятии, как время, такой мелкий и «зеленый», еще не познавший-то ничего?
Небольшая болезнь повторов?)

Потом - разумеется, ет ничего плохого, чтобы написать об «улыбке полной иронии». Но если до этого было уже «Это взгляд полон мыслей», то выражение превращается в штамп. А нужно ли это?


Дальше по тексту — что в глаза бросилось.

Цитата:
Я полюбил лучшего друга мужчину и не стыжусь этого и…
Возможно, не хватает знаков препинания. Да и странное выражение «лучший друг мужчина» - нет?

Цитата:
Не обращая внимание на косящихся, перешептывающихся, в лицо оскорбляющих людей мы дошли до моего дома, взлетели на пятый этаж
А чего им, собственно, оскорблять-то? Ну тащит один парень другого за руку, что такого?

Цитата:
позволял себя ублажать, даже когда полностью выбивался из сил.
Самопожертвование...

Цитата:
Но в тоже время в наш общий мир пробралась трещина, и незаметно для нас построенный наш мир рассыпался.
Нами или вообще убрать
Цитата:
Кроме отца, у него никого не было, и он делал все для него, чтобы заслужить его любовь...
Тут, возможно, придирка но не слишком много местоимений на метр квадратный?
Цитата:
- Мы от неожиданности твоей отключкой и позабыли про него совсем.
Коряво же!
Цитата:
сунулся к последнему человеку, которому мог пойти Дима.
К которому

Цитата:
Проверили все возможные пути для покидания страны через черный ход. Возможности пребывания в стране инкогнито.



Цитата:
Четвертая могила у дороги.
Тогда почему в самом начале могилы тянулись во все четыре стороны и взгляд не охватывал их до конца?


Цитата:
Наверное, вы подумаете, что в моем состоянии высокий риск въехать в столб.
Возможно, нужен глагол к слову «риск».

Цитата:
со смирением Диминой смерти.
Коряво же! Тем более в финале.
Ответить с цитированием