Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 15.05.2007, 05:46
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
[off=Жанры]Так что же такое, по-вашему и "по-ихнему" "жанр"? Я придерживаюсь того мнения, что "жанром" ни фэнтези, ни фантастика быть не могут, поскольку все-таки, жанр - это "роман", "ода", "трагедия", "баллада"... На вскидку, статья Олди. Не очень хорошая, не вполне в тему, но некоторые моменты в ней характерны для более-менее научного представления жанра. В статье упоминаются реальные источники: книги по теории литературы.
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaB...num=1122912823
А вот более серьезный источник (коему я все-таки не вполне еще доверяю). Собственно, ВикиПедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Литературные_жанры
[/off]

В чем различия фэнтези и фантастики? Бесед было много. В основном я сталкивался со статьями и разговорами на форумах\в блогах. Основную массу статей взял, конечно, из Интернета, а большой кладезь статей по окололитературной теме лежит на Литфоруме. Сейчас что-то с порталом не то, не открывается, но как откроется, выложу пару ссылок на наиболее интересные статьи на эту тему. На том же Литфоруме и темка подобная была.

Что касается меня, то я считаю, что термин "фантастика" - это обобщающий термин, в котором есть направления (или виды): научная фантастика (та, которая hard SciFi), историческая фантастика, киберпанк, постядерная, мистика, фэнтези и др. Да, фэнтези отношу именно к фантастике. В такой постановке вопрос "Чем отличаются фэнтези и фантастика" некорректен. Могли бы спросить: "В чем отличия научной фантастики и фэнтези?". Не хотелось бы повторяться, но в фэнтези и правда основное значение имеет магия, другие расы, необычные существа, типичные задачи героев по спасению мира... Правда, есть исключения. Много споров ведется вокруг книг Энн МакКефри. Что это? НФ или фэнтези? Я сам не определился с точкой зрения, не читал.
У НФ задачи немного иные: познать мир и человека в нем. Обычно - посредством каких-то псевдонаучных (или даже научных) идей, техники, технологии. Опять же, есть исключения, Например, тот же цикл Перумова "Техномагия". Ближе ведь к фэнтези, нежели к НФ? В этой теме уже упоминались и мир Перна, и "Трудно быть богом", и еще что-то... Пока мы повторяемся.

Книгу выкладывайте, лишней не будет.

Последний раз редактировалось GAS; 15.05.2007 в 06:03. Причина: UPD
Ответить с цитированием