Показать сообщение отдельно
  #2155  
Старый 04.02.2013, 18:08
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Прошел Скарйим. Как-то вроде ничего, но осадок остался.

Скрытый текст - Мысли:
Очень много досадных багов. Причем это ведь уже пропатченная игра была. А что же творилось по началу? Пришлось юзать время от времени консоль, что развращает и портит впечатления. В первую очередь для закрывания забагованного этапа квеста.
Мой персонаж все еж смог достичь почти Нереваринского просветления. Но бесило, что так мало ситуаций где можно блеснуть заслугами. Могли бы и в войне придумать, что-то от фракций зависящее. Я был архимагом, так неужели трудно было бы мне взять Винтерхолд? Пригрозить городу катаклизмом и все сдались бы так. Нет, надо брать форты. Не айс. Хоть перевод легиона в Рифтен выглядел логично и на том спасибо...

Довакин в целом ничего. Но с возможностью стать даэдра или Нереварином не сравнить. Крафтинг, как и ожидалась - имба. Можно иметь кривые руки, но надев зачарованную выкованную самостоятельно и подогнанную броню, легко валить драконов попивая кофе. Так же легко можно пройти игру на 20х уровнях не увидв финальных перков. Сюжет не просто короткий. Он запредельно короткий. И альтернатив не очень много. Спасибо хоть черное братство вырезать дали. С Морровинда еще счеты были. Вот, например, не хочу становиться соловьем, и? Что мне мешает убить бывшего главу гильдии воров, забрать ключ скелета, радоваться? Шмотки мне дали. По идее надо было хоть мощь какую-то добавить за служение. А тут... Не стал в результате становиться соловьем. Нет грызни между фракциями, нельзя стать двойным агентом. Печально. Логика игры регулярно сбоит. "Спасибо тебе за безупречные аметисты, я твой вечный друг.... Убирайся отсюда. Как ты смеешь являться после того, что сделал".
отдельно могу сказать о драконах. Их регулярные налеты доходят до маразма. Они кидаются на крупные скопления вооруженных до зубов людей и т.д. После чего быстро дохнут. Суицидальный психоз? Похоже... В игре не маловато ярких квестов. Слишком много стало иди\принеси\убей. За гильдии разработчикам огромное спасибо. Хоть развеяли скуку. В целом все нормально. Но хотелось бы лучше. Ярче и больше души. Жду дополнений. Может порадуют.

Теперь о решениях. Мне не нравились обе фракции. Ничего адекватного от Тулия или Ульфрика ждать не приходилось. У Ульфрика никакой программы. Типичный харизматичный лидер. Вполне возможно в будущем легко преобразующийся в самодура. Тулий тиран и деспот. Железная рука. Казни и репрессии. Поразмыслив я решил проблемы Алдуина, заключив перемирие. Уничтожив темное братство, мне удалось избавить (как я узнал прочитав прохождение) империю от угрозы сепаратизма и хаоса после гибели императора. Учитывая проблему Талмора и особенности условий конкордата белого золота, поддержать империю мне показалось лучшей идеей. Отдельно сомнительно, что Скайрим сможет сохранить независимость. Норды хорошие войны, но в стратегическом плане у них одни проблемы. На Саммерсете магия развита не в пример лучше. Коллегия Винтерхолда - это кружок юных натуралистов. Да там есть неплохие мастера, но толку -то? Это фактор, но не самостоятельная сила. Учитывая огромное количество магов -ренегатов и некромантов-самоучек, в случае войны Скайрим не сможет противопоставить альтмерской магии ничего. После кризиса Обливиона в Сиродиле дела не лучше. Но! Объединив усилия можно было достичь больших успехов чем порознь. Туллий к тому же зарекомендовал себя хоть каким-то опытом. Ульфрик же хороший воин, но профан в политике. На одной националистической идеологии, ему будет трудно выстроить твердую экономику. По сути торговые партнеров у него вообще не будет, потеряй он империю, как рынок сбыта. до сих пор думаю стоило ли оставлять императора или нет.... Все же стоило. Дайте империи 5 лет мира и она заявит о себе. Конечно, коррупция и многие другие неблагоприятные факторы останутся, но война истощила ресурсы, если удастся собрать силы и получить пару козырей на руки... А имя Довакина поможет сплотить народ и нивелировать вотум недоверия правящей структуре власти. Выгнав альтмерского посла с собрания на переговорах, мы еще раз подтвердили свое отношение к Талмору и его экспансии. По этой же причине ее убрали из числа ярлов в Рифтене. Причем аккуратно, под видом уступок Ульфрику. Семья черный вереск намного надежнее, особенно учитывая связь Довакина с гильдией воров. Смена власти в пределе, тоже пошла ему на пользу. После решения проблемы с изгоями и их уничтожения и дезорганизации, как опасной экстремистской группировки, оставлять старого правителя было бы глупо. Тем более глупо оставлять ему ресурсы. Перед передачей серебряных копей Ульфрику, гильдия воров полностью обчистила казну города, да еще и по непонятной причине погибли все изгои - рабочие. После возврата города в состав империи, наверняка туда прибудет восточная имперская торговая компания. И наемные сотрудники вместо рабов. Хотя возможность эксплуатации заключенных отрицать тоже нельзя.
В целом ситуация интересная. Все зависит от стабильности ситуации в Киролдилле, а так же ответных мер Талмора.
Если повезет, угроза драконов еще длительное время не даст Талмору активно действовать.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием