Тема: Амур
Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 09.02.2013, 14:03
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Скрытый текст - Глава 3, окончание:
Амур взял мясной пирог, рассеянно откусил. Да, в мире ничего так просто не дается, за всё надо платить. Он не мог назвать себя праведником, нагрешил за свою жизнь предостаточно, приятно вспомнить, но и злодеем себя не считал. Искренне переживал за людей, спешил на помощь и это ему нравилось. Да что там говорить, он три раза смотрел «Титаник» и всё надеялся, что бедолага Ди Каприо всё-таки одумается и выплывет. А тут… непонятно всё. Шаг влево, шаг вправо – расстрел, прыжок на месте – провокация? Только сделай что-нибудь неправильное, и вот уже свербит в голове от растущих рогов, ступни превращаются в копыта, а нос в пятачок… где правда, брат? Размышления о вселенском равновесии прервала Юстина:
- Задумался, молодец. Значит, сомневаешься, а это уже хорошо. Зло никогда не колеблется, оно считает себя всегда правым. Ему сомнения неведомы, да и жить так проще.
- Постараюсь оправдать доверие, - сказал Амур.
- Вот-вот, постарайся. Глядишь, и пользу миру принесешь, - кивнула Юстина и, помолчав, добавила: – В лесу не отсидишься, думаю, в столицу тебе надо. В Антарнеле затеряешься средь людей, осмотришься, а там решишь, как жить дальше. Можно попробовать устроить тебя в королевскую гвардию, с улицы там не берут, но капитан мне кое-чем обязан. Что скажешь?
- Похоже, особого выбора у меня нет.
- Вот именно. Я черкну Густаву пару строк, будешь племянником моим. Родители у тебя погибли, может, пожалеет сиротинушку.
- Я с ним пойду! – заявила Агнешка. – Он ведь не знает ничего в нашем мире…
- Ох ты, я об этом не подумала, старею… Хорошо, внучка, ты у меня уже взрослая, справная, поможешь нашему гостю на новом месте устроиться, расскажешь обо всём, а потом обратно вернешься. Договорились? Вот и славно. Не забывай про занятия и платком лицо укрывай. А ты, Амур, помни, что я тебе про любвеобильность сказала. Если что, стручок быстро отсохнет!
- Да что вы, бабушка, даже в мыслях не было!
Агнешка прыснула и зарделась. Юстина посмотрела на неё, перевела взгляд на Амура и махнула рукой. Заскрипел сундук. Ведьма покопалась в нем и достала меч в ножнах. Амур привстал – неужели мне? Агнешка посерьезнела.
- Это меч Патрика, светлое ему посмертие, - сказала Юстина. – Справный воин был, Марийку любил без памяти и защищал до последнего, но с вазгаром не совладал.
- Тот его в спину ударил! – в глазах Агнешки стояли слезы.
- Подло, да, но цели своей добился, а уж как – для демона это не важно, у них чести нет. Берегись, Амур, этих нелюдей! Вблизи они магию против тебя применить не смогут, но кинжалом исподтишка ткнут запросто, или отравы в питье подсыпят, если проведают твою сущность.
- Как же я их узнаю?
- Слева на груди, где сердце, у каждого отметина тьмы – черный лепесток, направленный вниз, как тень от свечи, - сказала Юстина и сняла с пальца золотой перстень с черным камнем: - Вот, возьми еще. Это зрачок дракона, разыскала его среди льда после битвы. Он нагреется, если рядом будет темное создание.
Амур примерил диковинное украшение – перстень плотно сел на безымянный палец, хотя тот был толще бабкиного. Магия, обычное дело, даже не удивился Казаков и выдвинул из ножен меч. А вот это вещь! Ни пятнышка ржи, великолепная заточка, серебряные руны складываются в затейливый узор, переливаясь на лезвие, словно холодное пламя. Клинок был длиннее и тяжелее кинжала Агнешки, но Амур легко взмахнул им, не чувствуя веса – вот это знающие люди и называют идеальной балансировкой. Гарда изгибалась вперед двумя рогами, защищая кисть; обмотанная кожей и серебристой проволокой рукоять заканчивалась стальным шаром и так удобно лежала в ладони, что Амур с сожалением выпустил её, убрав меч в ножны. Успеет еще намахаться, тут и к гадалке не ходи.
Агнешка уже вытерла слезы и смотрела на него с восхищением. Амур приосанился, чувствуя себя как минимум рыцарем в сияющих доспехах, поборником добра и справедливости, защитником невинных и угнетенных… Из под стола выкатился клубок и пробасил:
- Ну, ты как памятник Гарольду Третьему, даже лучше!
- Чем это? – спросил польщенный Казаков.
- На тебя еще голуби не гадили.
Агнешка засмеялась. Амур вздохнул – поделом тебе, Ланселот с крыльями! - опустился на стул и, чтобы скрыть замешательство, спросил:
- Присядем на дорожку?
Будущее пугало неизвестностью, в голове царил полный сумбур. Ночной кошмар истаивал перед глазами, но холодок ужаса еще сворачивал внутренности в тугой шар и не давала покоя где-то слышанная фраза: «Сон на новом месте обычно вещий». А сон в новом мире? Ну, попадись мне только эта колдунья, всю душу из неё вытрясу, решил Амур. Силенок хватит… вот только причем здесь дракон?

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием