Тема: Амур
Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 11.02.2013, 14:42
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - 3-1:
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Амур не мог противиться, ломился как лось сквозь чащу по едва видимой тропке
Обычно в чащах тропинок всё же нет, на то они и чащи. Чтобы обозначилась тропинка, по ней надо ходить как минимум раз в день, а летом они зарастают очень быстро. С другой стороны, это сон, и если тропинка на самом деле нужна - пусть будет.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Вдалеке виднелись домики, махали хвостами, отгоняя мух, коровы.
Глаза проскакивают запятые, не замечая, и получается "домики махали хвостами".
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Крестьянин водил косой, к нему через поле торопилась девчушка, дочь, несла в узелке завтрак.
Возникает ощущение, что девчушка и дочь - это не один и тот же человек. Девчушка торопилась, дочь несла завтрак. И потом, нужно ли конкретизировать, что именно дочь и именно завтрак? Если это имеет значение - отлично, если нет - такие детальки привлекают к себе внимание и снижают динамику чтения до пасторального созерцания.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Тень Амура скользила по земле, пересекая голубые нити рек и серые мазки гор.
И снова делаю скидку на то, что сон. Потому как если горы кажутся мазками - высота очень приличная, и с неё увидеть человеческую тень как минимум очень сложно. Я бы сказала, нереально.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Как гордый орел, он вознесся над этим миром, стал властелином неба, царем горы!
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Но что это?
Процент пафоса высок, а когда в авторской речи появляются вопросы, как во втором случае, планка совсем зашкаливает. ИМХО, конечно, но заигрывания с читателем - не самый верный приём. Мол, что это? Автор сам не знает толком и предлагает поглядеть вместе.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Амур уже различал острые пики гор, куда он сейчас нанижется, как баран на вертел,
И снова возникает вопрос размера главного героя. Если он собирается нанизаться на пики (сразу на несколько), то должен иметь колоссальный рост.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Закусив губу, Амур расправил крылья, вцепился в перья пальцами, помогая, чувствуя, как рвутся жилы на руках.
Смысл понятен, но сама конструкция очень неудачная.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
из-под прикрытых век дракон лениво обозревал окрестности, нисколько не обращая внимания на Амура,
Насколько я поняла, герой смотрит на дракона снизу, а из этого положения сложно заметить, как дракон возит глазами под прикрытыми веками.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Дракон почти сложил крылья, несся к земле уже как падающая комета, лапы нацелились на ближайших буренок, в коровьей глупости своей не замечающих опасности с неба. Дзинг! Дзинг! Почти синхронно баллисты
Как это называется? Залипающее слово?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Стрелы разорвали кожистые крылья
Лучше, думаю, "прорвали" или "пробили" - то есть в местах ударов. Разорвали - это когда повреждения более массивные - такие парой строк ниже.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Дракон плюхнулся на землю, подняв облако пыли.
Как-то совсем не звучит. Это же грозный монстр, ему лучше бы рухнуть или удариться о землю, или что-то ещё, подобающее по статусу.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Закованные в доспехи рыцари потрясали длинными копьями, другие взмахивали секирами.
А разве секира - это рыцарское оружие?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Почуяв неладное, рыцари поспешили рассыпаться по лугу, но было уже поздно.
Сначала у меня возникло ощущение, что люди периодически сталкиваются с драконами и отладили способы борьбы с ними - баллисты, специальные наконечники для разрывания кожистых крыльев. Но после этой фразы возникло ощущение, что рыцари увидели такого монстра впервые и совсем не знают, чего от него ожидать. Я запуталась.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
тяжело ступая по коварной земле.
А в чём именно её коварство? Обычно это подразумевает некую неустойчивость почвы, опасность - а такой на лугу нет и быть не может.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Вновь заиграл горн – призывая к бегству.
Сигнал к отступлению? К возвращению в пределы города? Сигнал к бегству звучит очень странно.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Крылья лишь слегка погасили удар, Амур покатился по траве со склона, царапая пальцами землю.
Стоп. С какого склона? Мы же на лугу у стен города.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
С размаху врезался в дерево и, цепляясь за ствол, поднялся на ноги.
Какое дерево - это же луг для выпаса.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Рвануло так, что взрывной волной его откинуло обратно на холм, с которого он скатился. Встав на четвереньки, Амур потряс головой. В ушах звенело, реальность двоилась. Он доковылял до края и взглянул вниз
Я совсем перестала ориентироваться на местности. Откуда-то взялся холм, а у холма вдруг, как у обрыва, появился край...

Скрытый текст - 3-2:
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
одобрила старшая и налила в кружку зеленый чай
Сомневаюсь, что в условно сказочном параллельном мире в лесной избушке заваривают чайные листья. Тем более, зелёный чай.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Прихлебывая травяной чай
Уже лучше.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Мастерство владения мечом нельзя подарить, его надо прочувствовать телом, кожей, через многочисленные тренировки, через пот и кровь
Как-то чужеродно, применительно к речи старой колдуньи вообще не звучит.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием