Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.02.2013, 17:16
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Алексей Мельник



Самый смешной рассказ: Максим Дикий-Знак
Комментарий:
Отличная сатира, пародия на распространенные ошибки начинающих писателей.

Лучший критик (1 тур): Lotto

Номинация - Конфликт:

1: чарот-Гастарбайтер
Комментарий:
Четко прослеживается конфликт между заказчиком и строителем. Жизненно.
2: А-РЫК-Старый отряд
Комментарий:
Хороший, атмосферный рассказ в жанре фэнтези, в котором просматривается не один конфликт.
3: Uliss-Искореженная сталь
Комментарий:
Рассказ с интересной, необычно поданой идеей. Конфликт показан между системой и человеком.
4: Максим Дикий-Знак
Комментарий:
Отличная сатира на распространенные ошибки начинающих писателей. Рассказ построен на сюжете конфликта спецотряда со второстепенными персонажами.
5: Некто69-Игрушка
Комментарий:
Интересный и динамичный рассказ, конфликт в котором просматривается, как между человеком и его образом жизни, так во время турнира.
6: SubetaK-Вербовка
Комментарий:
Киберпанк с необычным миром. Конфликт виден в противостоянии "оппозиции" к правительству.

Номинация - Симбиоз:

1: Юлес Скела-Соседи по разуму
Комментарий:
В рассказе четко прослеживается симбиоз человека и инопланетянина.
2: Шмыга-Побочный эффект
Комментарий:
Неплохо показана тема неумышленного симбиоза между спортсменом и обычным, ничем не выдающимся человеком.
3: А-РЫК-Старый отряд
Комментарий:
В рассказе прослеживается симбиоз между членами отряда. Вместе они продвигаются к общей цели, но попутно у каждого из них есть и своя личная.
4: Синяя-Вуко
Комментарий:
Просматривается симбиоз кота-божества и человека.
5: Mike The-Игра слов
Комментарий:
Симбиоза нет, но рассказ довольно неплох, с интересной идеей.
6: Дмитрий Шиллс-Капсула времени
Комментарий:
Рассказ без темы симбиоза, однако обшее впечатление оставляет неплохое.

Номинация - Лучший фон:

1: Артём Чёрный-Коммутация
Комментарий:
Необычный рассказ-перевертыш, удивляющий своей концовкой.
2: Антон Богатырёв-Пути, которые мы выбираем
Комментарий:
Довольно красочный постапокалиптический фон.
3: А-РЫК-Старый отряд
Комментарий:
Интересный фэнтезийный мир с различными монстрами.
4: original-Вербовка
Комментарий:
Необычный мир, в котором борятся с коррупцией.
5: Некто69-Игрушка
Комментарий:
До "Матрицы" далеко, но показанный мир виртуальной реальности очень неплох.
6: чарот-Гастарбайтер
Комментарий:
Жизненный рассказ о нелегкой доле гастарбайтера.
Псевдоним автора:
original



Самый смешной рассказ: Дмитрий Белковский-В интернете кто-то не прав
Комментарий:
Несомненно, есть юмор, хороши диалоги со сленгом. Но глубоких мыслей не увидел.



Лучший критик (1 тур): Грифон

Номинация - Конфликт:

1: Gorhur-Когда мечта убивает
Комментарий:
Хороший рассказ! Перед Героем - сложная этическая проблема. Но – наука превыше всего. Не хватает намёка на оценку факта достижения бессмертия. Это небольшой минус.
2: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Хороший рассказ. Интересные философские рассуждения о сложной взаимосвязи наших поступков и событий. Порыв – сделать добро - может привести к противоположному результату. Хорошо показано как душа постепено обретает опыт. Есть ляпы – нечёткость терминологии
3: Олег Мостицкий-Колониальные войны International
Комментарий:
Хороший рассказ. Много неожиданых поворотов. Интересная мысль - что свобода выбора является бременем.
4: griphon-Легенды Белой Пустыни
Комментарий:
Хороший рассказ! В рассказе много неожиданных поворотов, хорошо описан мир. Но мотивация действий персонажей не всегда ясна.
5: Пришелец-Синие окна в другой мир
Комментарий:
Есть цепляющая интрига, читал с интересом, но конец скомкан. Диалоги не совсем натуральны.
6: Дмитрий Аквантов-История не повторится
Комментарий:
События развиваются бурно и загадочно. Но ляпов в терминологии – очень много. Наивности много. Вера в происходящее разрушается.

Номинация - Симбиоз:

1: Алексей Мельник-Православный полтергейст
Комментарий:
Прекрасный рассказ! Сначала нагнетается загадочная мистическая напряжённость. Потом появляются добрые силы, спасающие. А затем выясняется, что и там коррупция. Порадовала методика взаимодействия – пропустить пару строк в отпевании.
2: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Хороший рассказ!Хорошо показана атмосфера, Очень реалистичные диалоги. Но глубоких мыслей не увидел и интриги маловато.
3: selena magic-Атолл
Комментарий:
Приятный рассказ, пронизан юмором, но особо глубоких мыслей не увидел
4: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Есть интересные мысли о причинах начала и конца войны. Но – затянуто. Характеры какие-то неяркие.
5: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Написано красиво, но сюжет не цепляет и мыслей не увидел.


6: Антон Богатырёв-Никто для Своих , герой для Чужих
Комментарий:
Ну – ничего… События развиваются очень бурно, но всё весьма наивно. Есть откровенные логические ляпы. Инопланетяне сделали своим вождём чужака, убившего капитана?!

Номинация - Лучший фон:

1: selena magic-Атолл
Комментарий:
Интересный детективчик. Но профессионалы могли бы действовать побыстрее. Концовка озадачила
2: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Чуть философская сказка, скрашивается некоторым юмором. Несколько затянуто
3: Алексей Мельник-Православный полтергейст
Комментарий:
Прекрасный рассказ! Сначала нагнетается загадочная мистическая напряжённость. Потом появляются добрые силы, спасающие. А затем выясняется, что и там коррупция. Порадовала методика взаимодействия – пропустить пару строк в отпевании.
4: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Хороший рассказ. Интересные философские рассуждения о сложной взаимосвязи наших поступков и событий. Порыв – сделать добро - может привести к противоположному результату. Есть ляпы – нечёткость терминологии.
5: Олег Мостицкий-Колониальные войны International
Комментарий:
Хороший рассказ. Много неожиданых поворотов. Интересная мысль - что свобода выбора является бременем.
6: ЛюдаЕдочка-Реверсина
Комментарий:
К стилю претензий нет, но интересных мыслей не нашёл


Псевдоним автора:
Uliss



Самый смешной рассказ: Семен Бодров-Vurvukalas. Дикий менестрель.
Комментарий:
Стеб над вампирами получился просто великолепным. Спасибо Вам за это)

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Конфликт:

1: Дмитрий Корсак-Coup de grace
Комментарий:
Достойная героика на мой взгляд
2: Эдуард Моргунов-Герой
Комментарий:
Самый недооцененный рассказ в группе D. Странно, что получил мало отзывов. Оригинально, сочно, интересно. Автору нужно поработать лишь над грамотностью текста.
3: Al_Strelok-Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Добротный рассказ, конфликт виден четко. Жаль, что невычитан.
4: Виталий Трофимов-Трофимов-Чурки
Комментарий:
Несмотря на вторичность и банальность сюжета конфликт выстроган просто великолепно. Поэтому средне - 3 балла.
5: Главный Герой-Персики
Комментарий:
Конфликт в рассказе немного банален, но он ничуть не портит текст.
6: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Рассках можно охаректиризовать, как пелевинские грибы на отполированном мониторе компьютера.

Номинация - Симбиоз:

1: Главный Герой-Персики
Комментарий:
Один из лучших рассказов в группе D. Все хорошо: сюжет, персонажи, язык, развязка...
2: original-Дальний поиск
Комментарий:
Рассказ получился бы достойным представителем жанра твердой НФ, если бы не нудность и скучность повествования.
3: Мэн-эт-армс-За "моровой межой"
Комментарий:
В расказе класно обыграна тема симбиоза
4: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Безбашенный рассказ вышел)
5: Перламутр-Дождь собирается
Комментарий:
Только за оригинальность, потому что кроме нее в рассказе нет ничего за что можно было бы похвалить
6: Наса-Иллитид-Терминал "Я"
Комментарий:
Теплый рассказ

Номинация - Лучший фон:

1: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Голова кругом от Вашей цифровой фантасмогории.
2: Ранго Витальев-Однажды в Новом Плимуте
Комментарий:
Главные герои получились очень живыми)
3: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Оригинальная подача сюжета!
4: Виталий Трофимов-Трофимов-Чурки
Комментарий:
Мир будущего такой же как мир настоящего. И все же рассказ атмосферен, хотя бы тем, что все так узнаваемо. Политика...
5: Семен Бодров-Vurvukalas. Дикий менестрель.
Комментарий:
Юмор оценил)
6: D&G-Такая история
Комментарий:
Классический спагетти-вестерн. Атмосферно.
Псевдоним автора:
Максим Дикий



Самый смешной рассказ: Артур Апельсинов-А она оказалась ….
Комментарий:
Забавный, рассказ. Особенно понравились образы ангела и демона (байкер и учитель литературы. Остроумно и интересно.

Лучший критик (1 тур): Уши Чекиста

Номинация - Конфликт:

1: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Раскрыта тема. Есть идея. Хороший стиль. Цельная продуманная история. Убедительно передан образ главного героя - сломанного войной солдата, его конфликт с новой "мирной" жизнью. Радует изображение военного героизма и благотворного действия войны на психику вообще. Сцена за сценой автор умело превращает идиллию в помойку.
2: Ранго Витальев-Однажды в Новом Плимуте
Комментарий:
Отточенный стиль. Автор мастерски выписал образ главного героя - бывшего революционера и уставшего борца. Точно выписана англиканская община "низкой церкви". Понятен конфликт противостояние сильного одиночки и безмозглого общества, руководимого фанатичкой и подонком. Все логично, красиво. Точно.
3: Главный Герой-Персики
Комментарий:
Хорошая, не фантастическая история про бытовое мужество. Тема раскрыта. Точно изображен жизненный конфликт, в котором эгоизм и безразличие противостоят простому сочувствию и человеческому участию. Рассказ вроде бы о мелочах, ну больной старик за холодильником, ну охранники которым до него нет дела, ну парень что его спасает - все просто. Однако по сути это битва добра и зла в бытовом масштабе.
4: Илья Вайнштейн-Главная Фигура
Комментарий:
Замечательный сюжет. Интересная история. Особенно понравился эпизод с ожившим самоваром и ГГ - энергетическим вампиром. А-кхм, то есть добротная авантюрная история в духе Шекли. Особенно глубоко конфликта в дуэли с инопланетянином нет, зато очень порадовало как ГГ нашел нестандартное решение проблемы (ход конем!).
5: Семен Бодров-Vurvukalas. Дикий менестрель.
Комментарий:
История про оборотней вампиродавов не нова и ничего оригинального в ней нет. Нет и ярких характеров или глубокой идеи. Конфликт поверхностный, но зато автор сумел изобразить профессионалов за работой. Борьбу организации против одиночки и это в рассказе самое ценное. Плюс добротный стиль. А да очень порадовали чесночные наркоманы.
6: Дмитрий Корсак-Coup de grace
Комментарий:
Больше всего в рассказе радуют тщательно выписанные детали и чистый, свободный стиль. Радует что автор разбирается в средневековых реалиях, так рыцарь перед тем как биться одевает латы убитого врага (ну просто Ланцелот у Гвиневры). Конфликт показной силой (у рыцаря-оружейника) и сдержанной (у монаха). История вроде бы проста, но трогает. Когда рыцарь убил монаха-принца, я плакал как на Хаттико.

Номинация - Симбиоз:

1: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Хорошая выдержанная военная проза. Качественная стилизация под Ремарка (у него, кстати, тоже есть рассказ про окопное братание). Первая мировая описана хорошо и убедительно. При всей вторичности (а это скорее достоинство, потому как требует большой точности в деталях) автору удалось рассказать красивую историю о взрослении в окопах и фронтовом братании. А симбиоз здесь (если его можно так назвать) это, плюющее на цвет мундира, общечеловеческое родство.
2: Перламутр-Дождь собирается
Комментарий:
Интересная идея симбиоза матери и ребенка. И хотя по моему матерям лучше бы вообще не знать чем занимается их чадо лет с четырнадцати, фантастическое допущение вышло оригинальным и любопытным. Рассказ написан аккуратно, почти без огрехов. Жаль только самому симбиотическому миру уделено мало внимания, все больше небоскреб ломают.
3: Дмитрий Шиллс-Механика отношений
Комментарий:
Хорошая, простая история о человеческом участии, доброте и терпимости. Порадовало, что эта девушка, дагарка, героя все-таки отблагодарила.
4: Джунши-Санитары леса
Комментарий:
Хорошее динамичное повествование. Порадовали демоны злобососы. Идея что люди, накопители негатива, нуждаются в своих чистильщиках, хороша и заслуживает внимание.
5: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Рассказ интересен, но читать его непонятно и сложно. Из написанного я смог понять только, часть философских рассуждений, что речь об Энгри Бердз, и то, что они там думают(не спрашивайте кто "они" и где "там"). Никогда больше не буду играть в Энгри Бердз.
6: Наса-Иллитид-Терминал "Я"
Комментарий:
Забавная история про клонокиборгов, приспособленчество и самопожертвование. История проста и незамысловата.

Номинация - Лучший фон:

1: Эдуард Моргунов-Герой
Комментарий:
Хорошая история про бытовом мужестве. Про обыкновенные вещи: хулигана избивающего котят, подростковую робость, отношения отца и сына, обыкновенную трусость и обыкновенную храбрость. Есть любопытные мысли о повседневном героизме без плащей и суперспособностей. Все портит только навязчивая мораль.
2: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Неплой боевик от фэнтези с неглубоким сюжетом. Интересен описанием боев. Бой, кстати, исключительно фэнтезийный: единороги против мертвецов, варвары-оскопители, невероятные потери. Радует и непереходящая мудрость "Верескового меда" если ты король - карликам верить нельзя.
3: Виталий Трофимов-Трофимов-Чурки
Комментарий:
Хорошая, оригинальная идея о противостоянии пришельцам-деревьям, и агрессивной природе человеческой экономики. К сожалению все портит неряшливый язык.
4: Каноны жанра-Королевский турнир
Комментарий:
Пафосный рассказ ни о чем и обо всем, однако написано легко, без огрехов. Сюжет прост и неказист. Мне кажется, столкнуть в мегатурнире чуть ли не весь парк фэнтезийных лубков рыцаря каящегося, рыцаря старого и рыцаря черного, заносчивого барского сынка, королеву воров и интригана советника), без доли иронии, и чем-то вроде морали - наивно.
5: Mila Bushman-Судьбу изменить можно, историю никогда
Комментарий:
Идея с Гилером который стал художником богата и любопытна. Сильно подкачало исполнение, из истории можно было выжать на порядок больше.
6: Al_Strelok-Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Достоинства рассказа - отсутствие опечаток(чувствуется большая работа), грамотность, внимание к деталям, забавное допущение (что-то там про ангельскую магию и мушкетеров на заводных велосипедах). Недостатки все остальное. Стиль - сушеный синопсис, без метафор и сравнений. Допущение и забавный мир не увлекает сам по себе и не работает на фабулу. Сюжет про убийство дракона прям и неказист, забавные побегушки кончаются знахарем-некромантом, сигающим на читателя как притаившийся в кустах рояль. В обилии красивых деталей нет цельности.


Псевдоним автора:
Лукерья (Эдвина Лю + van Halk)



Самый смешной рассказ: Алексей Мельник-Православный полтергейст
Комментарий:
Мда, с юмором в группе напряжёнка. Думаю, что этот рассказ меня хотя бы улыбнул, и на том спасибо.

Лучший критик (1 тур): Ранго

Номинация - Конфликт:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Замечательная история. Великолепный стиль и персонажи, которым веришь. Образ берегини до сих пор стоит перед глазами. Конфликт глубокий, и потому выбор для героев не простой.
2: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Нравятся мне такие истории. Где местный колорит напрямую играет на идею. Плоть и душа степи – кони и трава ирыз. Красиво.
3: Шмыга-Мастер Сообщающихся Сосудов
Комментарий:
Несмотря на малый объём, рассказ получился глубоким. Есть над чем задуматься – когда облетает позолота иллюзий, становится видным настоящее. И, конечно, мне тоже интересны истории, которые каждый раз начинаются по-новому.
4: Gorhur-Когда мечта убивает
Комментарий:
Пожалуй, в этом рассказе мне не хватило интриги. Финал достаточно предсказуемый, да и сам учёный поведением больше напоминает не жреца науки, а шизофреника. Но конфликты описаны ярко – и внутренний, и внешний.
5: Альтазир-Царь-выше-Гор
Комментарий:
Стиль определённо хорош. Напевный, обволакивающий. Но именно он и сыграл с рассказом, на мой взгляд, злую шутку – действия для такой подачи показалось слишком затянутым. Стиль не позволял сделать «паузу» и «передохнуть». В итоге и финал не выстрелил в достаточной степени. И самый запоминающийся образ – вовсе не главные герои, а погибшая ведьма.
6: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Рассказ с хорошо проработанным историческим фоном и очевидными аллюзиями на современность. Пожалуй, единственно напряг здоровяк – его поведение и речь лично у меня уж никак не вязались с образом флотского лейтенанта.

Номинация - Симбиоз:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Что тут скажешь? Просто великолепный рассказ. И вынужденное сосуществование берегини и бойца враждебного лагеря смотрится гармонично, без натяжек. Возможно, я бы попыталась усилить именно этот момент, но это уже «вкусовщина».
2: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Ещё один рассказ, к которому подходит без оговорок термин «настоящая литература». И, хотя на языке вертится стандартное «не моё», не могу не отметить безусловных достоинств истории – живость персонажей, оправданная мотивация и отличный финал. Наверно, единственный в группе рассказ, который без натяжек проходит в номинацию «симбиоз». Тут ведь даже два уровня для симбиоза – мир конструкторов и мир людей. У Татьяны получилось хорошо.
3: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
По-настоящему добрый рассказ. Местами наивный, местами – на мой вкус, конечно – «не дожатый» до нужной точки, но доброта всё равно наполняет читателя до макушки. Возможно, я бы постаралась больше внимания уделить образу старухи – она же ключевая фигура в истории.
4: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Действительно, притча. Со всеми вытекающими. Не слишком понравился образ Всевышнего – его вопросы и, порой, «незнание» заставляют усомниться в правдивости образа. А вот идея замечательная – «все мы равны перед лицом Господа». Не важно, сколько ошибок совершено – главное, чтобы были сделаны правильные выводы. Не топтаться на месте, а идти вперёд.
5: Дмитрий Аквантов-История не повторится
Комментарий:
«Живой» рассказ. Идея мне показалась далеко не оригинальной. Достаточно вспомнить «Солярис». Герои прописаны хорошо. На мой взгляд, не хватило рассказу «изюминки», чтобы занять более высокое место.
6: Gorhur-Когда мечта убивает
Комментарий:
И опять рассказ попадает в ТОП. Метания учёного, на мой взгляд, слегка надуманные, но попытки спасти ситуацию достойны уважения. Примирить непримиримое – хорошая попытка.



Номинация - Лучший фон:

1: Отец Никодим-Семь Джонов (почти Рождественская сказка)
Комментарий:
Не могла пройти мимо такой замечательной истории. Это не почти, а именно настоящая Рождественская сказка! Добрая, милая – от которой хочется верить в чудеса.
Браво, Автор! Такие истории обязательно надо рассказывать детям, внукам – вообще, всем!

2: griphon-Легенды Белой Пустыни
Комментарий:
Хороший антураж. Жизнь и принципы степняков показаны очень живо. Жаль, что концовка рассказа «смазана» - события свалены в кучу, без достаточного пространства для осмысления.
3: ЛюдаЕдочка-Реверсина
Комментарий:
Неоднозначный текст. Но образ «злобной старухи» удался. Явного конфликта или симбиоза, увы, не разглядела. Но рассказ, на мой взгляд, достоин второго тура.
4: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Уже отмечала – колорит работает на идею. Это важно. Никто не станет спорить: рассказ остается в памяти.
5: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Ещё один рассказ с ярко выраженным и хорошо проработанным историческим фоном.
6: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
Тут фон фэнтезийный, что не входит в сферу моих интересов. Но не могу отдать должного хорошей проработке деталей. Есть достоверность и понятная мотивация героев – это для фэнтези важно
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.02.2013 в 00:48.
Ответить с цитированием