Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 27.02.2013, 17:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Леонид Горбовский



Самый смешной рассказ: Дельфин-Наше дело правое
Комментарий:
За идЭю музыкальных войн.

Лучший критик (1 тур): griphon

Номинация - Конфликт:

1: Альтазир-Царь-выше-Гор
Комментарий:
Долго ли, коротко ли, но "Царь-выше-Гор" постепенно достигает результата - зачаровывает читателя близкими-но-далёкими названиями, увлекает за собой в увлекательное приключение Абатура и Кармиля, постепенно выводит на пик развязки - столь же неожиданной, сколько и ожидаемой.
Это история о Пути. Сильно замешанная на мифах и легендах, придерживающаяся определённого стиля - но тем не менее история о Пути. И как и во всякой подобной истории, автору пришлось делать выбор в концовке: открывать перед героями новый путь или завершать путешествие. Выбор его, на мой взгляд, был очень верен и оттого эффектно завершил и без того привлекательный рассказ.
2: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Мистика, красивая стилизация и отсутствие в группе достойных конкурентов - вот те три кита, выведшие сей рассказ в середину моего топа. Могло бы быть ещё выше, но... мне не хватило в рассказе глубины, автор. Хороший, качественный набросок, который так и ждёт дополнительных красок - вот что увидел лично я в повествовании о таинственном Аргозлуме.
3: ЛюдаЕдочка-Реверсина
Комментарий:
Рассказ мог бы остаться незамысловатой историей о нелёгкой судьбе Джессики - последовательницы Януса Полуэктовича. От этой незавидной участи его спасают органично вписанные философские рассуждения героини, сопровождающие её постоянный конфликт с миром. На каждом этапе жизненного пути желания, возможности и обстоятельства регулярно противоречат друг другу, усугубляя положение.
4: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Чудесная, чудесная история, соединяющая в себе обе стороны: и конфликт, и симбиоз. В большей степени симбиоз, конечно, оттого и выше рассказ будет у меня в соответствующей категории.
Спокойно идёт повествование, не поспешает, не забегает вперёд. Выхаживает Мира Фёдора, не понимает солдат, с кем его свела судьба. И только в самом конце - тонко, тихонько, по самому живому - приоткрывается завеса тайны, и Мира, словно неровная тень, исчезает в лесу, оставляя с читателем ощущение причастности к сказке - и даже не только к сказке, сколько к старинной легенде, впитанной ещё с материнским молоком. Приоткрывается на секунду и вновь пропадает. Большое спасибо вам, автор, за это чудотворство.
5: Haruspex-Myrmicon
Комментарий:
Вполне очевидно, что автор силился, автор стремился, автор старался написать красочный рассказ. Такой, чтобы случайный прохожий вроде меня (хотя если вроде меня - то это уже случайный лежачий) восхитился и сразу же проникся чудесатостью происходящего. И именно вот это вот стремление сыграло с "Мирмиконом" злую шутку - в нём слишком много вуали на удельную единицу текста, чересчур красивостей незнакомого читателю мира. Добавьте ко всему этому достаточно несложный сюжет стиля "шли-шли, и пришли", и в остатке имеется некоторое недоумение - а стоило наворачивать столько экзотики...
6: Gorhur-Когда мечта убивает
Комментарий:
Мы с автором уже беседовали на тему рассказа в теме рассказа и, кажется, даже немного поняли друг друга. Мне кажется, что здесь он немного проиграл самому себе - в погоне за "внутренними" действиями персонажей автор перенёс действие в совершенный вакуум, из-за которого герои потеряли часть правдоподобности. Оттого и лёгкое впечатление недостоверности и в результате смазанное впечатление от произведения.

Номинация - Симбиоз:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Чудесная, чудесная история, соединяющая в себе обе стороны: и конфликт, и симбиоз. В большей степени симбиоз, конечно, оттого и выше рассказ будет у меня в соответствующей категории.
Спокойно идёт повествование, не поспешает, не забегает вперёд. Выхаживает Мира Фёдора, не понимает солдат, с кем его свела судьба. И только в самом конце - тонко, тихонько, по самому живому - приоткрывается завеса тайны, и Мира, словно неровная тень, исчезает в лесу, оставляя с читателем ощущение причастности к сказке - и даже не только к сказке, сколько к старинной легенде, впитанной ещё с материнским молоком. Приоткрывается на секунду и вновь пропадает. Большое спасибо вам, автор, за это чудотворство.
2: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
Перемирие в войне - пусть и скоротечное, пусть и зыбкое - похоже на оазис в пустыне, в тени которого можно на какое-то время укрыться от палящего зноя. Но как в оазисе нельзя пребывать бесконечно, так и подобное перемирие рано или поздно подходит к завершению, оставляя героев с несколько иными взглядами на жизнь. Всемогущий автор, насылая на госпиталь песчаную бурю, напоминает воюющим солдатам, что по другую сторону тоже находятся люди - тот самый посыл, который Коллективное Бессознательное вложило и в мой рассказ. И за эту схожесть мыслей, приятным стилем выраженных в иных декорациях, спасибо вам, автор.
3: Татьяна Стрельченко-Как песок сквозь пальцы
Комментарий:
Вот оно, обманчивое ожидание сказки. Вот он я, понуро бредущий восвояси от рассказа, который мог бы быть на вершине моего топа, а в результате загремел в самую его середину. После вступления я на полном серьёзе ждал от ваших "иллюзионистов" волшебства, а получил... тоже волшебство, наверное, но гораздо более сухое и академическое. Первый, Вторая, Трёхсотая, приключения не тела, но духа - вам удалось, автор, но совсем-совсем не так, как того хотелось бы мне.
4: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Как притча: да. Как конкурсный рассказ: скорее нет, чем да. Написано хорошо, вдумчиво, но, увы, совершенно не туда, куда надо было бы. Мы с вами уже обсуждали, уважаемый автор, что притча - да ещё и в классическом исполнении - обречена выступить весьма ограниченно на конкурсе рассказов. И вот оно пришло - то самое "ограниченно". Спасибо вам, автор, за предоставленное удовольствие, и добро пожаловать в мой топ. Хоть и не очень высоко.
5: Отец Никодим-Семь Джонов (почти Рождественская сказка)
Комментарий:
Джон-читатель благодарит Джона-автора за незамысловатый рассказ о Джонах, послуживший во время чтения чем-то вроде освежающего глотка посреди насупившихся других рассказов. Как оказалось, лёгкая Рождественская сказка о любви - это тот самый Рубикон, что разделяет почти-свихнувшегося конкурсного читателя от усталого-но-здравомыслящего. И за это, автор, я благодарю вас, и салютую вам чулком (может быть, даже праздничным).
6: Шмыга-Мастер Сообщающихся Сосудов
Комментарий:
«- У меня есть еще один финал этой истории. Победила ведьма».
В подавляющем большинстве случаев победить подобное подобным невозможно. Исходная реальность рассказа наглядно подтверждает этот известнейший тезис. Не так уж важно, кто из Мастеров убивает ведьму – в конечном итоге это лишь гибель носителя. Многократно описываемая на разные лады. Рождающая и годами поддерживающая несокрушимую веру: только Мастер-маг способен отвести угрозу от жителей города. Без магии невозможно выжить и победить - в итоге уличные мальчишки встречают путников не насмешками или репьями и комьями грязи, а обычными файерболами. Так, шутки ради. Развитие магии приводит к стагнации, лишь упорство Жиля и немногих других сохраняет основы ремёсел. Ведьма побеждает в этом городе: пока жива вера, она будет возрождаться десятками новых колдуний – что, по сути, можно в глобальном плане считать разновидностью бессмертия.
Искал ли Шарле де Мале свой способ победить – теперь, когда пепел на Площади Семи Ярмарок давно остыл и развеялся по ветру? Едва ли собственная вера и трезвый расчет сознательно привели его к Мастеру Сообщающихся Сосудов. Просто ему, обездоленному бродяге, захотелось обрести счастье и гармонию. Знал ли, предвидел ли сам Мастер, каким будет результат? Его ли действия привели к магической катастрофе – или это итог общения с «бесталанным» инквизитором? Каждый читатель волен видеть руку Провидения или коварный план. Важно другое: нелепая в магической реальности, нарочито сухая и книжная фраза становится ключом, открывающим жителям города путь к развитию.
Мир теряет магию, Уле больше не видит цветных снов и не рассказывает историй. Не слишком ли высока цена?! Ставшие бесполезными Мастера, вынужденные переучиваться или покидать город. Простые люди, идущие искать что-то в иных краях – быть может, утраченное? Но по Закону Сообщающихся Сосудов пустота невозможна. Пусть компенсация не материальна – она иного плана. Просто в городе перестаёт звучать настойчивое: «Жечь!», а «Молот ведьм» так и не написан.

Номинация - Лучший фон:

1: Рута Пента-Даже если отвернется от тебя...
Комментарий:
Чудесная, чудесная история, соединяющая в себе обе стороны: и конфликт, и симбиоз. В большей степени симбиоз, конечно, оттого и выше рассказ будет у меня в соответствующей категории.
Спокойно идёт повествование, не поспешает, не забегает вперёд. Выхаживает Мира Фёдора, не понимает солдат, с кем его свела судьба. И только в самом конце - тонко, тихонько, по самому живому - приоткрывается завеса тайны, и Мира, словно неровная тень, исчезает в лесу, оставляя с читателем ощущение причастности к сказке - и даже не только к сказке, сколько к старинной легенде, впитанной ещё с материнским молоком. Приоткрывается на секунду и вновь пропадает. Большое спасибо вам, автор, за это чудотворство.
2: Альтазир-Царь-выше-Гор
Комментарий:
Долго ли, коротко ли, но "Царь-выше-Гор" постепенно достигает результата - зачаровывает читателя близкими-но-далёкими названиями, увлекает за собой в увлекательное приключение Абатура и Кармиля, постепенно выводит на пик развязки - столь же неожиданной, сколько и ожидаемой.
Это история о Пути. Сильно замешанная на мифах и легендах, придерживающаяся определённого стиля - но тем не менее история о Пути. И как и во всякой подобной истории, автору пришлось делать выбор в концовке: открывать перед героями новый путь или завершать путешествие. Выбор его, на мой взгляд, был очень верен и оттого эффектно завершил и без того привлекательный рассказ.
3: Желтый-Лошадиная смерть и железная змея
Комментарий:
Рассказ мог бы остаться незамысловатой историей о нелёгкой судьбе Джессики - последовательницы Януса Полуэктовича. От этой незавидной участи его спасают органично вписанные философские рассуждения героини, сопровождающие её постоянный конфликт с миром. На каждом этапе жизненного пути желания, возможности и обстоятельства регулярно противоречат друг другу, усугубляя положение.
4: BabyShrooms-Мой милый знакомый
Комментарий:
Перемирие в войне - пусть и скоротечное, пусть и зыбкое - похоже на оазис в пустыне, в тени которого можно на какое-то время укрыться от палящего зноя. Но как в оазисе нельзя пребывать бесконечно, так и подобное перемирие рано или поздно подходит к завершению, оставляя героев с несколько иными взглядами на жизнь. Всемогущий автор, насылая на госпиталь песчаную бурю, напоминает воюющим солдатам, что по другую сторону тоже находятся люди - тот самый посыл, который Коллективное Бессознательное вложило и в мой рассказ. И за эту схожесть мыслей, приятным стилем выраженных в иных декорациях, спасибо вам, автор.
5: Koshka9-Притча старого монаха
Комментарий:
Как притча: да. Как конкурсный рассказ: скорее нет, чем да. Написано хорошо, вдумчиво, но, увы, совершенно не туда, куда надо было бы. Мы с вами уже обсуждали, уважаемый автор, что притча - да ещё и в классическом исполнении - обречена выступить весьма ограниченно на конкурсе рассказов. И вот оно пришло - то самое "ограниченно". Спасибо вам, автор, за предоставленное удовольствие, и добро пожаловать в мой топ. Хоть и не очень высоко.
6: Эдвард Каллен-Точка невозврата
Комментарий:
Альтернативная история - область благодатная и неблагодарная. Всегда существует возможность изложить события так, как они "должны были произойти", но это не отменяет внутреннюю логику. Однако масштабные батальные полотна, часто сопровождающие описание новой реальности - прекрасное поле для приложения авторских способностей. Вместе со знакомыми по "нашему миру" деталями это позволяет точно и красочно создать в читательском воображении фон для событий рассказа.

Псевдоним автора:
Эдвард Каллен (сексуален)



Самый смешной рассказ: Эдвина Лю-Академия Злодейства. Курс Третий. Война Роз
Комментарий:
Всё сказано выше. Отличный добрый юмор.

Лучший критик (1 тур): Гранж

Номинация - Конфликт:

1: Альтазир-Трилемма Бострома
Комментарий:
Мастерски написанный текст с заркученным сюжетом. В нем непросто разобраться и определить общую идею, но подсознательно чувствуешь, что все references имеют под собой веское обоснование. Он должен быть на первом месте.
2: Братец Гримм-Пыль каменных сердец.
Комментарий:
Стильно, красиво, мощно. С яркими образами и запоминающимися событиями. Несколько удивило, что это не самостоятельный рассказ, а часть цикла. Поэтому не первое место.
3: Uliss-Искореженная сталь
Комментарий:
"Они против системы". У нас было два рассказа в стиле "они живут" и "эквилибриума" - должен было остаться только один. Маркетологи мрачного будущего победили ля резистанс против наркотиков, по крайней мере в моем топе.
4: Саид-Шесть мгновений
Комментарий:
Довольно правдоподобная (на мой взгляд), картина гибнушего государства. В фон не пошло, потому что, как правильно отметили уважаемые критики, атмосфера постапокалипсиса самостоятельную ценность представляет редко. А вот исполнение понравилось. Конфликтнее некуда.
5: чарот-Гастарбайтер
Комментарий:
Мне понравилась ваша история тем, что она очень жизненна. Люблю такие невыдуманные конфликты.
6: Дмитрий Шиллс-Капсула времени
Комментарий:
Мне понравилась идея конфликта человека, и чуждого его "мира завтрашнего дня". Правда, адаптировался герой на удивление быстро.

Номинация - Симбиоз:

1: Эдвина Лю-Академия Злодейства. Курс Третий. Война Роз
Комментарий:
Рассказ настолько веселый и задорный, что сам просится на первое место в этой номинации. Не верю в конфликты и вражду, описанную таким образом :Р
2: Мурмиллон-Свет искусства
Комментарий:
Несмотря на жутковатый сюжет в стиле братьев Гримм и средневекового фольклора, мне показалось что рассказ про удачный творческий поиск, а не про конфликт. То, что мы любим и ради чего мы творим в итоге убивает нас, так?
3: Альтазир-Трилемма Бострома
Комментарий:
В рассказе намешано настолько много всего, что я без зазрения совести могу отнести его во все категории. Симбиоз - за удачное смешение элементов сюжета, а не за воцарение мира и любви между героями и намешанными образами :)Командная, слаженная работа.

4: А-РЫК-Старый отряд
Комментарий:
Мальчик который кричал "Грюндель"! Идиллия :)
5: А-РЫК-Старый отряд
Комментарий:
Командная, слаженная работа.
Чего нельзя сказать о стиле и исполнении.
6: Максим Дикий-Знак
Комментарий:
В одном из старых номеров (кажется) популярного некогда журнала "MegaGame" был шикарный рассказ про "изнанку" игрового мира Heroes of might&magic 2, похождение его героев и внутренний юмор. Почитайте его, на мой взгляд это прекрасный пример того, как надо писать такие вещи. А ваш рассказ меня порадовал - живенько так, интересно. И главное все на своих местах и слажено работают на благо Текста.

Номинация - Лучший фон:

1: Альтазир-Трилемма Бострома
Комментарий:
Безулосвно, лучший рассказ конкурса. Тщательно выверенный текст, умелые отсылки к мифологии. Чувствуется, что писал не новичок.
2: Братец Гримм-Пыль каменных сердец.
Комментарий:
Обратная ситуация предыдущей позиции. Фантазия автора покоряет, погружает в фантастический мир. Меня редко можно "зацепить" без глубокой проработки бэкграунда образов, как это делает Альтазир, но у вас получилось.
3: чарот-Гастарбайтер
Комментарий:
Написать правдоподобную и жизненную "бытовуху" чаще куда сложнее, чем придумать уникальный фантастический мир. Я очень люблю рассказы с живыми "корнями", вросшие в чью-то судьбу или наполеннные реальными ощущениями. Здесь всё удалось в этом плане.
4: Мурмиллон-Свет искусства
Комментарий:
Рассказ-визуальная конфетка. Прекрасная сказка с живой, осязаемой атмосферой, а вот сюжет, кажется, стоило бы сделать более глубоким и проработанным. Я поверил в описания, но не в героев.
5: Uliss-Искореженная сталь
Комментарий:
Очень хорошая идея с программированием общественного сознания средстами рекламы. Напомнило "They live". Как рассказ-ребус, безусловно удалось. Из недостатков смею отметить ту же неопределенность персонажей. Я люблю больше деталей, даже если они рискуют отвлечь от понимания идеи.
6: Артём Чёрный-Коммутация
Комментарий:
Довольно неплохая вариация на тему "против системы". Наркотическое состояние плюс перепады настроения главного героя понравились. Фотография показалась в тему - действительно "монохромный мир", который приобретает краски только после "дозы". К сожалению, рассказ несколько сумбурен и персонажи выписаны слишком широкими мазками. Мне не очень близки "герои-функционалы".

Псевдоним автора:
D&G.



Самый смешной рассказ: Ужас Лучезарный-Поддавки
Комментарий:
Понравилось несоответствие внешнего и внутреннего содержания ГГ и показалось это забавным. И похоже, кстати, на комедию положений. Забавно и серьезно одновременно.

Лучший критик (1 тур): grifon

Номинация - Конфликт:

1: Gorhur-Гонщики
Комментарий:
Очень динамичный рассказ. Герои живые, весьма неоднозначные. ГГ несколько разочаровал, хотя, возможно, так и было задумано автором. Когда конец рассказа неожиданный, это вызывает новую волну эмоций. Понравилось)И хотя гонки - совсем не новая и хорошо обыгранная тема, автору удалось создать интересное произведение.
2: harry book-С первыми лучами солнца
Комментарий:
Художник часто остается непонятым современниками и целым миром. Но если тебя оценил любимый человек и благодарный зверь - ты бессмертен. Очень красивый рассказ. Добрый, немного грустный и, даже можно сказать, трепетный.
3: Егор Калугин-Мазута
Комментарий:
Очень яркая, выпуклая картинка получилась. Напомнило чуть-чуть Парня из преисподни Стрругацких. Автор прекрасно оперирует художественной деталью. Даже ощущаешь запах пороховой гари и тяжесть подаваемых снарядов.
4: Дарья Кошевая-Последняя инстанция
Комментарий:
Карикатурно, но довольно точно и емко изображено бодание авторов и редакторов) Видно, что автор пишет о наболевшем. Сатира получилась не смешная, но, как ни парадоксально, забавная.
5: Ужас Лучезарный-Поддавки
Комментарий:
Поединок очень понравился, а вот размышления ГГ слекга покоробили, хотя что с него, простого вояки, взять. Цвет аборигенов замечательный, и Апельсинчик - прозвище вполне в тему. А вот концовкка не очень приглянулась.
6: Alfring-Лошадян-вандал и Бессмертный Примус
Комментарий:
Трое друзей - недотеп и вспоминающий старые заслуги воин - неплохая компания. Вляпаться в историю, чтобы, выпутываясь, спасти очередной мир - тоже, вроде, неплохо. Правда, юмор, о котором все твердили, мне оказался недоступен. Но это ведь мелочи, правда?

Номинация - Симбиоз:

1: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Рассказ очень неплохой. Инопланетянин, исцеляющий человека и делящий с ним одно тело, не ново, но вполне интересно представлено. Не хватает более развернутых действий, но это не так уж и страшно.
2: Gorhur-Гонщики
Комментарий:
Симбиоз человека и космического корабля. Не раз уже было обыграно. У автора неплохо получилось показать, как слаженно действует пилот и корабль.
3: Natt Harris-Привет от Лайлани
Комментарий:
Очень красивый рассказ. Море, раковины, подводный мир...Переселение разума...Напомнил Человека-амфибию Белянина. Настроением, атмосферой, что ли...
4: Alfring-Лошадян-вандал и Бессмертный Примус
Комментарий:
Три друга -чем не симбиоз) Очень слаженно действуют. И в истории попадают, и выпутываются...так...синхронно)
5: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
С натяжкой, конечно, нано-вши можно признать частью симбиоза. Но кто сказал, что симбиоз может быть только взаимовыгодним? Поэтому зачтено)
6: Алекс-"Альтруисты"
Комментарий:
Вот так, нежданно-негаданно, мародеры заслужили благодарность целой цивилизации) Новое общество на новой планете построит им памятник) Подводный, конечно)

Номинация - Лучший фон:

1: Gorhur-Гонщики
Комментарий:
Эмоции читателя медленно, но верно нарастают. Потом зашкаливают. А потом, очень резко, наступает разочарование. В Попрыгунчике, не в рассказе) Спасибо автору, мне очень понравилось.
2: harry book-С первыми лучами солнца
Комментарий:
Мир, в котором живет волк и в котором оживают картины на скале, прекрасен. Поднимается из глубины души такая любопытная смесь эмоций, которая возникала у меня при прочтении рассказов Джека Лондона.
3: Mike The-Солнечный зайчик, брысь!
Комментарий:
Рассказ хорошо написан. Очень скурпулезно прописаны бытовые детали ГГ.Герою сочувствуешь. Отказ от мечты - дорогого стоит. Вот только это несколько обескураживает.
4: Night Shadow-Пепел
Комментарий:
Красивая сказка, даже сказ, если уместно так сказать. Могучие Боги и могучие люди - это красиво, хотя и тяжеловато. На мой вкус, описаний многовато, а вот действия прописаны довольно скупо. И часто происходит в голове у читателя путаница: о настоящем или прошлом идет речь.
5: Лукерья-Легенды Тумстоуна
Комментарий:
Неплохой вестерн. Герои живые и разнообразные, стычки, споры, ссоры, схватки. Но...мне показалось, что это все же театр, а не жизнь...хотя...
6: Алекс-"Альтруисты"
Комментарий:
Жители планеты, случайно получившие то, о чем мечтали, да еще и проникшиеся добрыми чувствами к грабителям...это по крайней мере любопытно.


Псевдоним автора:
Альтазир



Самый смешной рассказ: Джунши-Санитары леса
Комментарий:
Выше объяснял, почему смешно. Надо просто прочувствовать.

Лучший критик (1 тур): Koshka9

Номинация - Конфликт:

1: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Берет за душу и уже не отпускает. Настоящий рождественский рассказ, дышаший духом древней сказки. Да, это немцы и англичане и Бенедикт XV, и все это исторический факт - но это неважно, как не имеет значения и то, что история Матушки-Гусыни, говорят, приключилась с матушкой Карла Великого. Этот рассказ не про войну на Земле, он разворачивается в Стране Сказок, он туда прорывается, в тот мир, где девочка находит дорогу с горы троллей, где двенадцать месяцев помогают падчерице набрать подснежники, где происходят сказки всех времен и народов.
Чудо вошло в наш мир, хрупкое, неуловимое, и положило конец войне, пусть и на один день, напомнив о том, как все могло бы быть. И, я думаю, нет лучшего способа показать военный конфликт, чем показать разницу между тем, как все есть и тем, как все может быть.
2: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Рассказ, блещущий совершенством композиции. Все недоговорки со временем раскрываются, побочные вроде бы линии вроде выступления в школе становятся важной частью сюжета, полубезумное восприятие мира персонажем сверхлогично объясняется его безумием. Рассказ просто начинен конфликтностью, а подача истории со стороны главного героя открывает возможность для того, что эта всеобщая ненависть отчасти лишь плод его сумасшествия. В конце концов, живые оказываются для героя лишь бездушными клонами, а единственным собеседником - мертвый друг.
Однако. Однако, при всем уважении, рассказ не обошелся без аднаногих собачек. Может, это личное, но для меня солдат, ставший маньяком, медсестра, ставшая проституткой и маньяк, устроивший расстрелы в школе - для одного рассказа перебор, создающий какой-то не такой эффект.
3: Гранж-Нечисть
Комментарий:
Ясно написано, крепко сбито. Обереж, охотник за нечистью, мучимый сомнениями и внутренними раздорами, не согласующимися с духом железной воли, который в него пытались вложить, находит свою судьбу в том, чтобы очень странным путем стать новым вождем в страдающей от волков деревне.
Живо, правдоподобно, огрехов не видно, сюжет вполне интересен - что еще надо?
4: Главный Герой-Персики
Комментарий:
Что-то удивительно знакомо щемяще-социальное, но тем не менее. Удалось. "Не проходите мимо" - вроде бы, простой посыл, но раскрыто приятным языком, с четкой композицией, может, не слишком правдоподобными героями с толкиеновской полярностью добра и зла, но тем не менее.
5: Илья Вайнштейн-Главная Фигура
Комментарий:
Странная смесь психологически тонких наблюдений с поразительно недостоверным в некоторых местах сюжетом, - предпочитаю считать все это фантдопущениями в области модальной логики. Видимо, рассказ "шахматистам не читать" - но, простите, я что-то слишком критичен.
Рассказ отличается и цельностью фабулы, и захватывающим описанием антуража, и лучащимся оптимизмом, который стоит отметить в такой номинации. Так что я считаю, что в моем топе он быть должен.
6: Дмитрий Корсак-Coup de grace
Комментарий:
Рассказ привлекает скорее атмосферой подлинно рыцарской истории, созданной тщательно и умело, чем разворачивающимся конфликтом. В теме я уже сказал, что бы я хотел видеть - но то, что показал мне автор, идея компромисса между милосердием и ударом кулака, само по себе тоже точка зрения и имеет право на жизнь.
Легенда вплетена в текст рассказа несколько условно, но для такого формата это не вызывает критики; а вот идея одного из отозвавшихся подать рассказ от лица мальчика (одного из действующих героев) мне кажется очень заманчивой.

Номинация - Симбиоз:

1: Al_Strelok-Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Я делаю этот выбор в номинации симбиоз, как ни странно, исходя из крайнего индивидуализма. Мне очень понравилось, потому что во-первых, действительно забавно, во-вторых, интересно, в-третьих, надо же так все намешать в одну кучу так, чтобы концы с концами сошлись.
Безусловно, это пародия, но пародия, которую очень интересно читать. Определенно, идея симбиоза настолько крепкого, что ненастоящий дракон становится настоящим, вполне вписывается в общий колорит истории. А проглоченный голем с зачарованными шпагами! А то, что аллеманы могли бы инсценировать налет дракона, чтобы Савойя стянула войска к горам, оставив столицу беззащитной! Короче - блестяще.
2: Перламутр-Дождь собирается
Комментарий:
Идея симбиоза между человеком и его матерью, превратившая человечество в кучу профессионалов в очень узких областях, но в то же время связавших его же цепями единства времен, очень привлекательна. Сироты как наиболее очевидные пострадавшие готовятся нанести ответный удар, с трудом осваивая технологию сами по складам.
Может быть, рассказу не хватает более ясного конфликта идей, потому что, как по мне, так есть существенные детали, которые могли бы прояснить, кто здесь "наши", с другой стороны, может, это и не требуется.
3: Джунши-Санитары леса
Комментарий:
Очень забавный рассказ про существ, питающихся людскими негативными эмоциями, а скоре даже, страстями. Так что они вполне выступают невольными симбионтами человека, ведь и людям без них может прийтись худо. Разворачивающийся хоррор настолько велик и страшен, что полностью доведен до абсурда, и, если немножко вжиться в мир (приятный язык, видимо, способствует - или наоборот, сюжет заставляет не замечать огрехи языка) - то одновременно и смешно, и страшно. А это надо постараться.
4: Наса-Иллитид-Терминал "Я"
Комментарий:
Рассказ про биологических (хотя не без компьютерного усовершенствования) оригиналов и превосходящих их механических двойников, и про случай самопожертвования, которое будет потрачено не на продолжение борьбы за правое дело, а на наслаждение жизнью.
По моим воспоминаниям, язык был прекрасен. В том смысле, что предложения шли одно за другим именно так, как я бы и хотел. Просто тек по течению в тексте, что и замечательно.
5: dan13-Чей человек?
Комментарий:
Странный рассказ. Чуточку неряшливый, не лишенный штампов, но! Но очень живой и по-своему странно убедительный, очаровательный в прямом смысле слова - что-то в нем есть такое, что притягивает так же, как начало "трех поросят", где ясные и четкие пророчества о наступающем волке изначально создают интригующую атмосферу.
С итоговым выводом о том, что человек есть синтез Неба и Ада, серединка на половинку сочитающий то и это, можно спорить, но ведь, в конце концов, это вывод демона?
6: D&G-Такая история
Комментарий:
Интересный рассказ о злобном духе, который живет в обитателе Дикого Запада. Не индейская, по-моему, "индейская" магия описана вполне колоритно и изящно оттеняет живо и энергично разворачивающийся вестерн.

Номинация - Лучший фон:

1: Леонид Горбовский-Us and Them
Комментарий:
Выше описано.

Вообще, при таких темах не попасть в номинацию почти невозможно, так что я постараюсь только отметить те рассказы, которые мне бы хотелось отметить из идей общего распределения баллов.
2: Al_Strelok-Мсье Тиль и загадочные ночные огни
Комментарий:
Ну понравилось мне, и все тут. Хотел даже про Терри Пратчетта написать, но что-то застеснялся. А так, уже выше сказано.
3: г-н Мандарин-Без возврата
Комментарий:
Определенно, совершенство композиции заслуживает награды и в этой номинации.
4: А-РЫК-Линии жизни
Комментарий:
Сверхоригинальный, но с точки зрения языка приятный и милый рассказ про "Тетрис" с его точки зрения. Даже если вам неинтересно, что фигурки тетриса о себе думают, некоторые детали организации слов в предложения и неуловимо-удачно подобранные в некоторых местах определения делают рассказ чем-то большим, чем просто "человек с точки зрения табуретки".
5: Дмитрий Корсак-Coup de grace
Комментарий:
Сказано выше. Атмосферная часть определенно мне представляется более важной, чем собственно конфликтная.
6: Линолеум-Право на престол
Комментарий:
Градус пародийности не зашкаливает, мягко и нежно написанная издевка над фэнтези-штампами, такая, что даже интересно, чем все кончится. И вообще приятно читать, хотя огрехи, кажется, были, во всяком случае, глаз за что-то цеплялся.

Псевдоним автора:
Илья Вайнштейн



Самый смешной рассказ: Дарья Кошевая-Последняя инстанция
Комментарий:
Очень смешной рассказ, этакая пародия на литературных критиков которые кого угодно готовы закопать или порубить в капусту. Готов был расцеловать главного героя (нового человека в команде) который предложил запустить всех авторов про вампиров в одну комнату и дать им разобраться между собой. Эх так бы на самом деле :) В целом самый неплохой по задумке и исполнению рассказ с элементами иронии и юмора в моей группе.

Лучший критик (1 тур): Сvетлана

Номинация - Конфликт:

1: Егор Калугин-Мазута
Комментарий:
Мой выбор - Мазута. Отлично написанный рассказ о тестировании новой компьютерной игры, участники которой, уже не могут воспринимать реальность. На мой взгляд конфликтов в тексте несколько. Не говоря уже за военные действия в игре, мы видим конфликт между реальностью и выдуманным миром в котором живет главный герой. Первое место моего хит парада.
2: Natt Harris-Привет от Лайлани
Комментарий:
Мой выбор - Привет от Лайлани. Отличный рассказ о нелегкой работе искателей жемчуга. Пока не дочитал до последней части, думал что читаю сказку. Полное погружение читателя в атмосферу времени, акулы в качестве главных злодеев произведения и душевные муки главной героини выводят рассказ на второе место моего хит парада.
3: Mike The-Солнечный зайчик, брысь!
Комментарий:
Мой выбор - Солнечный зайчик, брысь!. Рассказ написан в стиле реализма. Мы видим конфликт главного героя с окружением которое не может спокойно смотреть как другой человек просто пытается наслаждаться жизнью. Конфликт личности и общества вокруг показан просто отлично. Пусть здесь нет фантастики, но зато здесь есть мораль. Третье место моего хит парада.
4: Gorhur-Гонщики
Комментарий:
Мой выбор - Гонщики. Рассказ о постоянной борьбе двух противоположностей. Двух гонщиков. Один из них обладает отличной реакцией, а другой просто родился что бы летать. Итак, кто кого? Как оказалось победа не может быть полной если главный соперник так и не достиг финиша. Четвертое место моего хит парада.
5: Лукерья-Легенды Тумстоуна
Комментарий:
Мой выбор - Легенды Тумстоуна. Классический жесткий детектив. Местный Шериф и местный дурачок, оба с хорошим знанием истории дикого запада и мечтой быть похожим на знаменитого Уайетта Эрпа. Очень классно написанная история одного дня из жизни Тумстоуна. Герои среди нас, но мы их часто не замечаем. Пятое место моего хит парада.
6: Евгений Лотош-Ведь каждый, кто на свете жил…
Комментарий:
Мой выбор - Ведь каждый, кто на свете жил… Конфликт между Землей и колониями. Кто прав, а кто виноват? Жестокость порождает жестокость. ГГ убивает любимую девушку из другого лагеря и берет ее дочь с собой. Сможет ли она простить его когда вырастит...? Шестое место моего хит парада.

Номинация - Симбиоз:

1: Ужас Лучезарный-Поддавки
Комментарий:
Мой выбор - Поддавки. Очень забавный рассказ в котором две цивилизации принимают друг друга за местных жителей и всеми силами стараются наладить взаимопонимание - каждый по своим понятиям :) Первое место моего хит парада.
2: Mike The-Солнечный зайчик, брысь!
Комментарий:
Мой выбор - Солнечный зайчик, брысь!. ГГ решил не идти супротив общества, а все таки попробовал заново интегрироваться в него. Завел жену и нашел работку. Вот такие пирожки и второе место моего хит парада.
3: Дарья Кошевая-Последняя инстанция
Комментарий:
Мой выбор - Последняя инстанция. Хороший критик никогда не пропустит слабый рассказ, и уж если выбирать, то почему бы не дать авторам самим разбираться друг с другом? Чем то мне этот рассказ напомнил наш конкурс :) Написано с искоркой. Девиз - всех вампиров в одну кучу. Подпишусь под каждым словом :) Третье место моего хит парада.
4: Алекс-"Альтруисты"
Комментарий:
Мой выбор - Альтруисты. Загадочная цивилизация уже один раз помогла местным гуманоидам наладить отношения на разных концах материка. И вот они прилетели снова. Несмотря на то, что каждый понимает ситуацию по своему, это совсем не мешает им помочь друг другу. Кому то набить трюмы золотом, а кому то отделаться от не нужных островов. Четвертое место моего хит парада.
5: Cveтлана-Везунчик
Комментарий:
Мой выбор - Везунчик. Главная тема рассказа помощь ближнему своему. Будь то мальчик с астмой которого спасает инопланетный организм, или инопланетный организм которого спасает мальчик с астмой :). Ну чем не симбиоз :) Хороший, добрый рассказ и пятое место моего хит парада.
6: Natt Harris-Привет от Лайлани
Комментарий:
Мой выбор - Привет от Лайлани. Разрешение конфликта самого с собой путем погружения в жизнь другого человека жившего за многие годы до тебя. После таких приключений никакие акулы не страшны. Шестое место моего хит парада.

Номинация - Лучший фон:

1: Лукерья-Легенды Тумстоуна
Комментарий:
Мой выбор - Легенды Тумстоуна. Отлично прописанный провинциальный городок, его нравы и жители. Почти как сам побывал в Техасе. Первое место моего хит парада.
2: Quint-Паладины
Комментарий:
Мой выбор - Паладины. Хорошая задумка мира. Орден фанатиков на службе короля. Окраинные земли после войны. Атмосфера вестерна и правило быстрого пистолета. Что есть вера, и можно ли верить если начинаешь сомневаться и задумываться. Второе место моего хит парада.
3: Дмитрий Аквантов-Фальката с посеребренной рукоятью
Комментарий:
Мой выбор - Фальката с посеребренной рукоятью. Легионы древнего рима. Варвары фронтира. Кровь и пот простого солдата. А как же еще натренировать доблестных сотрудников девятого отдела службы безопасности УОМ? Ну а если погиб, то на войне как на войне, родителям клон и все дела. Третье место моего хит парада.
4: Natt Harris-Привет от Лайлани
Комментарий:
Мой выбор - Привет от Лайлани. И снова жемчуг, акулы и психотерапия. Очень красивый рассказ за что и располагается на четвертом месте моего хит парада :)

5: Семен Ключевский-Вши
Комментарий:
Мой выбор - Вши . Мир в котором идет война. Нанотехнологии и ожившие мертвецы. Состояние постоянного психоза и всеобщего недоверия. Госпиталь перед эвакуацией и услуги добрых сестричек. Интересный мир и пятое место моего хит парада.
6: Morgenstern-Слава Предков
Комментарий:
Мой выбор - Слава Предков. Мир похожий на средневековье. Интрижка королевы против своего мужа. Красивая и смертельно опасная любовница. Провалившийся заговор и орда злых гномов убийц. Хороший задаток на продолжение. Так держать и шестое место моего хит парада.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 28.02.2013 в 01:00.
Ответить с цитированием