Показать сообщение отдельно
  #364  
Старый 06.03.2013, 10:02
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
А мифы не народное творчество?
могут быть и народным (и тогда будут одним из видов фольклора) но разумеется не обязательно народное

Цитата:
Мне ничего доказывать не надо. Почитай теорию мифологии - умные люди уже все вывели без меня. Да и не места этому в этом теме;)
Никто ничего не выводил подобного, так что тебе доказывать надо, и если не доказано, то заява не принимается, особенно в таком праздном ключе с использованием ветренных формулировок категории "эмоциональное восприятие".

На данный момент тебе приведены примеры нейтральных богов (аля Посейдон), которые существуют вне оценочной характеристики добрый/злой, значит все твои потуги про то, что в мифах всегда добро/зло неверны, значит вывод, что основанное на них фэнтези всегда включает конфликт - неверен. Пока так, это логические выводы из текущего спора.

Цитата:
А я думал ты неплохо знаешь психологию...
именно потому что неплохо знаю, говорю это; а тебе нужно доказать, что "эмоциональное восприятие" напрямую связано с моралью; психология нам этого никогда не говорила, психология говорит нам, что мораль - лишь следствие страхов, желаний и социализации;

Цитата:
Ты слишком рано празднуешь победу. Мифы использует и фантастика, а все твои инсинуации про сверхъестественную составляющую остаются твоими инсинуациями.
Не вижу причин для этого суждения, фантастика не использует мифы, а когда использует, это является элементом фэнтези. Фантастика может использовать текст мифа, визуальный образ из мифа, историю из мифа, а фэнтези использует аккурат сверхъестественый элемент, причем ты с этим уже соглашался, так что не надо ляля

Цитата:
Нет ни одного исследования, ни одного определения фэнтези, подтверждающую твою точку зрения
мне кажется ты чертовски напутал, это нет ни одного исследования, ни одного определения фэнтези, подтверждающую твою точку зрения - вот это действительно нет нигде, кроме твоей головы, которая ее еще и не может обосновать

Цитата:
а твои энциклопедические определения не только неполные, но еще, к тому же, подтверждают мою точку зрения про фольклор - предтечу и основу фэнтези. А мифы - это всего лишь часть фольклора.
именно поэтому в определениях использован фольклор, потому что он тоже включает мифы, а фэнтези может основываться на фольклорных трактовках; твою точку зрения там ничто не подтверждает; если ты не знал, то фольклор включает и анекдоты без всяких фантдопущений, и стишки, и что угодно, являющееся народным творчеством; ты как, думаешь, книга, основанная на анекдоте - фэнтези?

Цитата:
Потому что чудо - это моральная и чувственная категория. Не бывает чуда нейтрального, оно или хорошее, или плохое. Воскрешение из мертвых - хорошо, пришествие Антихриста - плохо. На пальцах, бро;)
ты слишком льстишь себе, превращение воды в вино - хорошо или плохо? превращение камня в дерево? существование необжигающего огня? снова придумываешь свои определения?)) Способность Посейдона управлять водами - хорошо или плохо? нигде про чудо не сказано, что оно или хорошее или плохое, это опять твои фантазии. Поэтому с тебе требуется либо док-во (учти, доказательство, а не очередной пример, которые ты почему-то чтишь за оное почем зря), что чудо - моральная категория. Если док-ва не будет, прав я, т.к. мне, в отличие от тебя, достаточно хотя бы одного примера внеморального чуда, чтобы доказать, что чудо не обязательно моральная категория. А примеры эти я привел выше -)

Цитата:
Потому что обьективные причины существуют независимо от воли человека. К ним относятся: состояние экологии, экономики, социальной системы, климат и т д
Субьективные же касаются всего личностного: ценносные ориентиры, мораль, политические взгляды. Вымирание расы - причина весьма объективная, она не зависит от человека. Она просто есть. На пальцах, бро;)
Ты снова все напутал, я как в детсаду! Объективная причина вымирание расы и точно такая же объективная причина - отсутствие власти у конкретного персонажа. Это как раз состояние социальной системы. Объективная причина.

Субъективные причины связаны тут с желаниями. Так вот, у злодея желание получить власть, у инопланетянина - желание выжить. Эти оба желания субъективны.

Вот что такое "на пальцах", мой подмигивающий собеседник

Цитата:
Обычный медведь забредает в города и к людям исключительно в необычных ситуациях: жрать нечего в лесу, а дракон, сука, сокровища любит собирать да девственниц хрумкать, а единственный источник сокровищ и девственниц в мире - это человек;)
Во-первых, зачем ты мне приводишь в пример наглого дракона, когда тебе приведен скромный?) Ты уже сто раз так накосячил с логикой, тебе нужно ей обучиться.

Смотри:

если есть утверждение, что не существует белой вороны, то для его доказательства надо рассмотреть всех ворон и установить, что ни одна из них не является белой.

при этом, для опровержения этого утверждения достаточно найти 1 белую ворону, для этого необязательно рассматривать всех.

Запомни эту схему, потому что ты в ней лажаешь постоянно. Тебе кажется, что если найти черную ворону, это каким-то образом опровергнет то, что была найдена белая. Это не так. И в случае с драконом ты допустил такую же досадную погрешность: ты нашел наглого дракона и поэтому решил, будто скромного не существует. Он однако по-прежнему является моим примером. Если дракон скромный и никого не трогает, он не мифичен?

Цитата:
Маг, сука, не сомневается в своих действиях, считает почему-то, что его семья имеет больше прав, чем семья ГГ, значит ГГ надо и нужно выпилить. А почему собственно больше? Чем он лучше ГГ? Да собственно - ничем, но он все равно верит (субъективно(!)), что лучше ГГ и потому достоин жизни, а ГГ - нет. Конфликт добра и зла? На лицо. Маг - зло, потому что считает себя пупом земли, а ГГ - добро, потому что популярно объясняет магу всю ошибочность его позиции. Но! Есть и иной аспект, когда у мага начинаются моральные терзания: а правильно ли он поступает? Почему он лучше ГГ? Тогда борьба добра и зла начинает происходить у него в голове, он будет для себя решать, а что, собственно, лучше: оставить жизнь ГГ и умереть самому или наоборот. И здесь тоже борьба добра и зла, хорошей и плохой половины мага. Как видишь, все очевидно. Это как на пальцах, бро;)
Мне очевидно и даже изумительно читать это и понимать, что ты либо притворяешься, либо реально не осознаешь детсадовских косяков в этих рассуждениях!)

Скажи, дорогой, как тебе кажется, пришелец с марса чем-то лучше человека, которого убивает, чтобы выжить? терзается ли пришелец с марса вопросом - хорошо ли он поступает!

А болезнь мага и его семьи - причина объективная столь же, сколь вымирание расы или нет? если нет, то почему?

Ведь по всему получается, что пришелец с марса такое же зло, как и этот маг, а Война миров - фэнтези!

Так что ты там говорил про пальцы?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием