Тема: Амур
Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 19.03.2013, 15:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
sir-ris
Клубок потому и отступил, что нехотя. Уж дюже ему стряпня Агнешки нравится) А от хворостины да, не успел отскочить, завороженный ароматом варева. Сыыыыр! (Рокфор)
Sera
Почти всё в точку, исправил, выложу с полной главой.

Спасибо вам и за похвалу удачных моментов, вижу, что стараюсь не напрасно) Вторая часть 4 главы:
Скрытый текст - Глава 4-2:
* * *
Багровый шар солнца путался в кронах деревьев, лес начал редеть. Исчезли исполинские ели, уступив место вполне себе обычным кленам, ясеням и милым сердцу русского человека березкам. Тропа перестала вилять как возвращающийся из таверны пьянчуга, начали попадаться боковые стежки, убегающие в чащу леса. Чешир по праву лесовика комментировал: там делянка углежогов, здесь избушка охотников, а сюда лучше вообще не ходить, ибо ничего хорошего в конце не встретишь.
Как раз остановились передохнуть и, пока Агнешка с тревогой осматривала небо, Амур подошел к заросшему травой проходу меж двумя валунами. Они, по всей видимости, лежали здесь давно, змеились трещинами, из которых выплескивался прядями бурый мох, но вот торчащие из камня стержни установили будто только вчера. Толщиной в руку, чуть выше человеческого роста, они были сделаны из темного, холодного на ощупь металла. На гладкой поверхности ни пятнышка ржи, лишь на уровне глаз стержни кто-то заляпал черной смолой. Амур достал нож и поскреб, высохшая грязь легко отвалилась, и под ней обнаружились похожие на иероглифы руны.
- Лучше не трогай, - сказала подошедшая Агнешка.
- Почему?
- Наследие Древних.
- Ну да, ну да, - со значением покачал головой Амур. – И что?
- Ох, всё забываю, что ты ничегошеньки не знаешь, словно дитя неразумное. Древние жили очень давно, владели непонятными силами и однажды вознамерились сровняться с богами. Началась война, многие боги канули в небытиё, но и Древние гибли неисчислимо. Битвы сотрясали Колар, океан вышел из берегов, недра земли изрыгали пламя, а в самом воздухе появилась невидимая смерть, уничтожавшая всё живое. И вот, когда наш мир стоял на краю гибели, в него сошел Сандрогар. Он положил конец разрушениям, сровнял города Древних с землей, а оставшихся прежних богов заключил в Призрачном, восстановив тем самым равновесие в природе. От небожителей мало что осталось, но их наследие ничего хорошего не несет и лучше к нему близко не приближаться.
- Но как эти штуковины простояли столько лет? Они давно должны были проржаветь, да и вообще сгинуть в земле!
- Не знаю и знать не хочу! – отрезала Агнешка. - Застава уже рядом, пойдем, или придется ночевать в лесу.
Стемнело, где-то позади взвыли волки. Амур с сожалением отошел от блестящих стержней. Руны манили, было в них что-то знакомое, хотелось дотронуться до этих черточек, еще раз ощутить холодок странного металла, но лучше не экспериментировать. Насколько он понял из скудных объяснений Агнешки, эту планету в прошлом сотрясали нешуточные войны с применением химического, бактериологического, ядерного и еще черт знает какого оружия, а значит, штуковины эти могут до сих пор лучиться радиацией. Хм, а может, Колар вовсе не параллельный мир, а будущее его родной Земли? Версия грустная, но вполне жизнеспособная, учитывая суицидальные наклонности излишне просвещенного человечества…
И кустов выкатился Чешир и, выплюнув чью-то косточку, пробасил:
- Я что-то пропустил? У тебя такой вид, словно привидение увидел.
- Что там, в конце этой тропы?
- Лысый курган. Трава не растет, деревья тоже. Плохое место. Пойдем, скоро я тебя познакомлю со своими родичами.
* * *
Застава открылась внезапно. Только они шагали по тропинке, обогнули толстый ствол вяза, и тут перед ними открылась стена колючего кустарника. Проход был только один – арку из заросшего мхом камня освещали заключенные в прозрачные шары светляки. Такие же природные фонари висели по периметру поляны, а в центре её теплился костерок, вокруг которого чинно сидели кружком пятеро лесовиков – каждый крупнее Чешира в несколько раз. Мохнатые стражи негромко переговаривались, а при появлении гостей дружно повернулись и выставили перед собой палки с бутонами на концах. Диковинные цветы выстрелили разом. Амур не успел и пикнуть, как его надежно спеленали тугие лианы. Та же участь постигла и Агнешку. Лишь Чешир стоял свободно в сторонке и чему-то улыбался.
- Стой! Кто идет? – пробасил один из лесовиков.
- Арнгх, ты прекрасно знаешь кто, - устало сказала Агнешка. – Обязательно каждый раз связывать меня лианами? Они мерзкие и липкие.
- Ты знаешь порядок, ведьма. Тем более, нам скучно сидеть здесь целый день, а так хоть какое-то развлечение, - чуть виновато добавил лесовик с непроизносимым именем. - Добро пожаловать на первую заставу Ар-Харона!
Лианы втянулись обратно в палки. Теперь Амур разглядел, что это какие-то растения с узловатыми стеблями – ухмыляющиеся стражи опустили их, и хищные цветы тут же угнездились корнями в земле. Амур вытер руки от липкой слизи, раздраженно сплюнул – ну и порядочки тут у них! Названный Арнгхом медленно подкатился к гостям.
- Здравствуй, Агния! Как поживает уважаемая Юстина?
- А что ей сделается? Хорошо поживает. Достала только меня опекой своей, чудом в столицу отпустила.
- Сдается мне, чудо это и летать умеет.
- Это я его нашел! – влез Чешир.
- Цыц, младший! – осадил Арнгх. – Ты слова не имеешь.
- Еще как имею! – взвился Чешир. – Амур дал мне новое имя!
- Вот как? Это всё меняет. Только намучаешься ты с ним, летун. Невоспитанный он у нас.
- Разберемся, - кивнул Амур. – Я тоже не самый вежливый.
- Ну-ну, я все понял. Мы тут одна большая семья, пойдемте к огню, передохнете после дальней дороги. Дорога на Антарнелл откроется к полуночи, недавно охотников в Боранбо отправили…
Чешир первым вкатился в круг, неспешно утвердился в травяном гнезде и важно оглядел соседей – был бы нос, задрал бы точно. Сдерживая улыбку, Амур присел рядышком на полено. Агнешка же по обыкновению принялась кашеварить – лесовики загудели одобрительно, а когда знахарка вскоре выставила в центр круга котелок с мясной похлебкой, достали неведомо откуда деревянные ложки и принялись за угощение, отпуская комплименты умелой стряпухе. Скажи кто раньше Амуру, что он будет пировать в компании мохнатых зубастиков, покрутил бы пальцем у виска и послал бы шутника подальше, а сейчас ничего – сидел да прихлебывал ароматное варево, нисколько не заботясь о необычностип компании.
Насытившись, Амур отвалился от костра и закурил трубку. Подмигнув, Арнгх выкатил из кустов бочонок с пивом, оставленный в благодарность кем-то из путников, и потекла неспешная беседа с обменом новостями. Слушая разговор, Амур подумал, что это ему чертовски знакомо, так за совместной трапезой и сходятся совершенно разные люди, вынужденные ожидать время прибытия запаздывающего поезда на каком-нибудь вокзале, и плевать, что половина ожидающих - говорящие пуфики с зубами; главное, чтобы человек был хороший!
Вскоре выяснилась удивительная вещь – оказалось, возникшая в голове Амура аналогия не только не случайна, а даже правдива. На каменной арке прохода начали зажигаться тусклые огоньки, Арнгх подобрался и сообщил:
- Ну всё, скоро отправление. Через кварту будете в Антернелле.
Насколько уже знал Амур, местная кварта составляет четверть земного часа. Но ведь Агнешка утверждала, что до столицы Колинара еще многие сотни лиг, как такое возможно?!
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием