Показать сообщение отдельно
  #666  
Старый 21.03.2013, 17:20
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Недавно решил перечитать "ПЛиО"... не "взлетело". Все-таки у сериала, не смотря на кучу недостатков, есть одно неоспоримое преимущество - действие там происходит гораздо динамичнее. Скорее всего его и пересмотрю. Книга же в первый раз читается взахлеб, но повторно продираться через все хитросплетения интриг, заговоров, персонажей и династий как-то не тянет. ;(
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
На востоке вообще хреново с датировками, а все от того, что понты.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
И если покопаться, то я уверен, что никакого "тысячелетнего" стояния на месте вы не найдете.
Очевидно, с датировками в "ПЛиО" лажа. Дело не в том, что Средневековье с рыцарской конницей и феодальными отношениями могло задержаться здесь дольше, чем в реальном мире. Но зачем измерять этот промежуток тысячелетиями ?! Тем более, что в Вестеросе не темные времена - развивается наука, религия, даже магия ! В других частях (например - в вольных городах) уже едва ли не позднее Средневековье или своеобразная Эпоха Возраждения, а в цивилизованном и могучем Вестеросе рыцари до сих пор сшибаются на пиках...

А вообще сам факт наличия такого вундерваффе, как дракон, должен был бы подтолкнуть интеллектуальные слои Вестероса к изобретению принципиального нового оружия и тактики ведения войны. В реальном-то Средневековье рыцарским армиям с воздуха ничего не угрожало. А у мартина драконы терроризировали мир сотни, если не тысячи лет ! Фэнтези-фэнтезями, но "ПЛиО"-то претендует на максимальную реалистичность. И подобные ляпы не могут не огорчать.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.03.2013 в 17:29.
Ответить с цитированием