Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 18.04.2013, 10:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1649 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
В случае несвязанной авторской и прямой речи лучше начать авторскую со следующей строки, чтобы не было вопросов. Обычно так и делают, потому что в таком виде это нарушение правил.
это уже другой вопрос. я не нахожу ссылок, которые мне когда-то скидывали на эту тему, но помню, что меня тогда убедили в этом вопросе окончательно. может, модераторы раздела помнят, хз, может, Леди N. подскажет, вроде она тогда участвовала.
но факт есть факт - в книгах это часто встречается, в том числе, в отечественных, в том числе - профессиональными переводчиками нашими такой ход уже давно используется

ну и, возможно, это вообще пошло от случаев, как появилось "авторское тире"
правила-то людьми делаются

но не видеть разницу между авторской речью типа "сказал", как уточнения прямой речи, и отдельным авторским предложением, не связанным с прямой речью, это всё же глупость

На первой же странице отечественного перевода новой книги Джо Аберкромби "Лучше подавать холодным" (только вот купил, в марте закончили перевод) пример:

Цитата:
- Сегодня ты прекрасна, как никогда, Монца.
Она вздохнула, словно ничего не знала об этом и не провела битый час, прихорашиваясь перед зеркалом.
- Что есть, то есть. Признание факта - ещё не подарок. Ты подтверждаешь только, что не слепой. - Она зевнула, потянулась в седле, давая ему полюбоваться собой. - Надеюсь услышать больше.
можно проверить в интернетовской версии перевода.

А вот так в оригинале:
Цитата:
“You look especially beautiful this morning, Monza.”
She sighed, as if that was an accident. As if she hadn’t spent an hour preening herself before the mirror. “Facts are facts. Stating them isn’t a gift. You only prove you’re not blind.” She yawned, stretched in her saddle, made him wait a moment longer. “But I’ll hear more.”
заимствование западных традиций, возможно :)


В любом случае, если данного правила в старых учебниках нет, то не забываем, что люди (писатели, переводчики...) придумывают эти правила. Кто же ещё?
Можно считать, как авторское тире, в крайнем случае.

Последний раз редактировалось Леди N.; 18.04.2013 в 15:39.
Ответить с цитированием