Показать сообщение отдельно
  #987  
Старый 18.04.2013, 13:41
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Первый фильм Нолана о Бэтмене подарил интерес к продолжению. Новый подход к комиксу, у персонажа появилась глубина - ух ты! Да, история вроде бы стандартная - о мальчике, преодолевающем себя, ищущем себя. О мальчике во взрослом человеке, который постепенно дорастает до мужчины. Но подано было интересно, а с учетом образа главного героя - свежо.
Второй фильм во многом вытащил Джокер. Именно что своей харизматичностью, и опять же интересным образом злодея. Хулиганю потому, что мне так хочется. Вот это сочетание безбашенности и при том грамотного планирования своих действий и предугадывание действий противников подкупает. На фоне Джокера играет и Бэтмен, которому опять же приходится не просто спасать, выпятив челюсть, а решать, кого спасать. Кем пожертвовать? Как поступить правильно, и есть ли он вообще, правильный выбор.
Ну и, конечно, паромы. Одно жаль: что обыватели не взорвали заключенных после того, как те выбросили детонатор. Я тогда, помнится, понадеялся, что нечто подобное Нолан приберег для третьей части.
Увы, ошибся.
Начало вдохновило - Готем выпустили на свободу. Твори, что хочешь. Вот, подумал я, сейчас обыватели, наконец, "взорвут паром". Хрен там, я вообще не увидел обывателей. Зато есть плоский Бэтмен из комикса. Вернулся, чтобы спасти город. Дважды причем. Фу. Серо, тупо. После первых двух частей - как удар под дых. Не потянул Нолан показать нам дикую толпу обывателей, а-ля в Ванкувере после финала Кубка Стенли то ли год назад, то ли два. Побоялись создатели фильма, что не отобьют денежки, если зрителям показать их же.
И все, сдулся Бэтмен. От воздушного шарика, внутри которого красиво бушевала гроза страстей с молниями, осталась резиновая тряпочка, бессильно лежащая на полу. Был герой, да весь вышел в воздух.
Аминь.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием