Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 21.04.2013, 06:22
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Неплохой фантастический боевик, который нужно смотреть на широком экране в кинотеатре, иначе пропадет ощущение масштабности и экшена. Также хотелось бы отметить неплохой звуковой ряд. Даже если он и напоминает чем-то знакомые "бип-бип" из других фантастических фильмов, то все равно все звуки были как нельзя в тему и нисколько не раздражали, а наоборот в каких то сценах держали в напряжении.

Что касается Тома Круза в главной роли в таком проекте, то я по началу сомневалась, что он справится с ролью. Ну вот не вяжется у меня Том Круз с фантастикой, несмотря на то, что он снимался в "Особом мнении", например. Но к середине фильма я совершенно забыла о примелькавшемся и раскрученном лице актера и воспринимала Тома Круза как красивого, сильного, отважного героя. В принципе, по сценарию техник-астронавт Джек должен быть именно таким, как мне показалось, так что особых нареканий у меня нет. Кроме тех, что все экранное действие разворачивается только вокруг Круза. Не спасает даже Морган Фриман. На его месте мог бы быть кто угодно с колоритной внешностью и повадками. Тоже самое касается и остальных актеров. Они получились довольно блеклые, разве что порадовала напарница Джека, как ни странно. Актриса действительно неплохо сыграла, и даже не потерялась на фоне Томо-Крузовских актерских величин. Возможно, потому что у нее было достаточно экранного времени, в течение которого актриса постаралась выжать максимум эмоций, положенных по сценарию.

Сюжет, как и развитие повествования, страдают от неровности, - где-то слишком много беготни и экшена, где-то много "объяснялок". И если погони и бои еще можно оправдать жанром (боевик все-таки!), то, что касается второго... Мне не очень нравится, когда зрителю, как неразумному младенцу, все втолковывают на словах. "Много лет назад здесь произошло то-то и то-то..." "этот космический корабль оттуда то и отсюда то..." и т.п. От этого все тайны теряют свою привлекательность, и кажется, что создатели фильма в чем-то одурачили зрителя, который хотел не просто наблюдать за жизнью главного героя, но и быть максимально сопричастным в действии - вместе распутывать, додумывать, строить догадки, удивляться. После просмотра я подумала, почему же "Обливион" показался мне хоть и красивым, но пресноватым фильмом? Не хватает именно удивления, открытия, шока от разгадок, которые заставляют пристально наблюдать за происходящем на экране. Да и зачем? Придет Морган Фриман и все объяснит!

Претензий нет только к картинке! Да, режиссер не показывает кварталы разрушенных городов, горы искореженных машин, тонны мусора и прочее. В этом смысле все минималистично. Картинка вызывает чувство заброшенности и какой-то тоски, как ни странно. Что очень хорошо вписывается в настроения главного героя. Он любит Землю и тоскует по прежней жизни. Да и по сюжету не было активного сопротивления, что называется. С городами расправилась природа, сначала уничтожив, а потом плавно и мягко поглотив то, что осталось от цивилизации.

Скрытый текст - ...:
...из-за того, что хитроумный ТЕТ уничтожил Луну, что привело к глобальной катастрофе. А остальное доделал точечно, дронами. ТЕТу не интересны были люди, как таковые, а нужны были только ресурсы, котороми обладала Земля. Поэтому не было пленников, кроме двух (!) астронавтов, не было направленных облав, а только оборона платформ, выкачивающих ресурсы. Так отмахиваются от мошкары при сборе ягод в тундре, придумывая противомаскитные сетки и другие приспособления... Хе-хе)


Что касается философской, моральной и этичесой составляющей фильма, то рериссер явно схалтурил! Из этой темы можно было выжать гораздо больше, но Косински решил сделать акцент на героическом освобождении матушки-Земли.

Скрытый текст - ...:
А как же память? Проблема клонирования? В "Острове" Бэя эти идеи были поданы более изящно и зрелищно. Увидев на ТЕТе ряды с клонированными Джеками Харперами, мне пришел на ум вопрос: а как же швейная фабрика? :) Где одевают Джеков? И вспомнилась яркая сцена из "Острова", когда Линкольн начинает свое утро, заметив одну одну странность, о которой сообщает руководству: "А еще... у меня не хватает кроссовка!"


И боже! Лучше бы перевели название на русский язык! Чего ради выпендриваться? "Забвение", "Беспамятсво" подходят как нельзя лучше. В трейлере делается акцент как раз на том, что Джек хочет восстановить память, связь с погибшей цивилизацией...

В итоге, 6 из 10, за визуальные и звуковые эффекты, за Тома Круза и за экшен.
__________________
Стихи.ру Код Снов

Последний раз редактировалось Блондинка; 21.04.2013 в 07:29.
Ответить с цитированием