Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 02.05.2013, 12:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Плохо

оу, я первый, которого раздражают герои-пейсатели? Не знаю, может ещё кто-нибудь был раньше, не читал; но тут, кажется, Кинг виноват. Дурной пример подал. Но его писатели интересные, порой спившиеся, пропащие, но яркие, прелюбопытные личности. Один перебрал всех звёзд в Голливуде и жертвует собой в Безнадёге, другой лезет в отель к дьяволу в пасть ради свежести впечатлений, третий выясняет тайны семьи в глухом месте штата Мэн и сражается со злодеем-калекой. Все они хороши и без того, что писатели. Все они личности с большой буквы.
Но русский писатель, бессмысленный и беспощадный, другой. От него веет сушняком, головной болью, тошнотой, духотой и солеными огурцами... Прежние мастера пера лучших времён Лукьяненко и Стругацких сидели на кухне, спорили, заглатывали водку стаканами. В них тоже ещё оставался шарм. Но сетевой автор, пролезший в рассказ, омерзителен. Он вызывает к себе высшую стадию презрения, как можно презирать и ненавидеть блоху, заползшую под носок.
Я не буду обсуждать ни слог, ни "остроту юмора" в этом рассказе. Вполне возможно, что они наголову лучше всего, что вообще породила моя правая рука. Спорить не буду. Но тем хуже, что этот, хм, рассказ для внутреннего потребления с жалкими, повторюсь ещё раз, жалкими жалобами на издателей, какой-то затаённой "обидцей"; вообще был порождён на свет.
Ответить с цитированием