Показать сообщение отдельно
  #6341  
Старый 14.06.2013, 08:59
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,258
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Алую ауру протопарторга» Евгения Лукина. Я очень давно хотел прочитать эту книгу, больно очень много хороших отзывов от друзей, я слышал о ней. Но, у меня сложилось довольно тяжёлое знакомство с творчеством данного писателя. Поначалу мне понравился его книжный цикл о прогрессорах, но его ранние философские книги, у меня не пошли. Теперь вот, у меня наконец-то созрело желание, чтобы прочесть данную книгу.
Евгений Лукин следуя традициям Салтыкова-Щедрина, показывает с иронической точки зрения жизнь нашей страны, на примере отдельно взятой области, что в одночасье стала двумя разными государствами, с совершенно разными политическими взглядами. В этой грустной иронии, нельзя не заметить те политические процессы, что шли у нас в стране. В стране идёт поэтапный снос государственных устоев, а жители этих стран, только радуются этому. Очень показателен момент с «артобстрелом» деревушки, когда живущие люди там с радостью сносили свои дома, чтобы получить новое, ещё мифическое жилье. А с телеэкранов народу вещали разномастные колдуны, политики с разоблачением их политических оппонентов, или же коммунисты, что вдруг стали православными. Очень тонко подмечен нерв времени, в котором жил/живёт автор. Чувствуется между строк, всё та ненависть, что автор питает к тем изменениям, которые преобразовали его страну. И при всём при этом, он смог показать нам, что не всё так плохо. Даже заклятые враги, способны помочь друг другу, чтобы достичь блага для своего народа.
В книге очень удачно подобраны и раскрыты в полной мере. Особенно, меня порадовал Анчутка – маленький домовёнок, которому пришлось пережить все тяготы двух старых режимов и одного нового. Но при всей казалось бы тщедушности данного персонажа, он готов защищать дорогих ему людей, даже ценой своей жизни.
Замечательная книга, которая указывает нам на наши слабости, и ненавязчиво показывает, как сделать так, чтобы их избежать.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 14.06.2013 в 09:20.
Ответить с цитированием