Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 24.06.2013, 10:50
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Хотелось бы сказать, что новый Супермен оставил неоднозначные впечатления, но нет - не скажу. Как раз впечатления вполне однозначные. Начнем, пожалуй, с самого начала.
Разговор о реалистичном фильме о супермене мне всегда казался смешным,так что много я не ждал и не собирался сравнивать с "Темным рыцарем". Потому что планка, заданная Ноланом, слишком высока, чтобы ее вот так, без разбега, взять, к тому же фильмом, который и не собирается ее брать. Снайдер потрясающий визуализатор, его фильмы вытягивают не сюжетом, а потрясающим визуальным рядом (300, Хранители даже этот "Запрещенный прием" - сильного сюжета не заметно, но смотрятся классно). Но, к сожалению, снайдерские экзерсисы мне так и остались незаметны в "Человеке из стали". По сути, это один из, типичный летний блокбастер, уютно устроившийся в своей нише и не собирающийся ее покидать. Заку словно сказали: "ты, это снимай, как мы скажем, и не рыпайся, а то уже парочку стомиллионных сюжетов слил. Надеемся, ты не хочешь похоронить свою карьеру, как Шьямалан?" Вот Зак и снял - как ему сказали.
Типичны для блокбастера ошибки, характеры и для "Человека из стали". Во-первых, это сюжетные дыры такого размера, что брось в них камешек - дна так и не увидишь. По ходу фильма у меня возникло два вопроса, терзающих мой разум до сих пор:
1. Почему криптонцы отказались от космической экспансии? Они ведь достигли уровня развития цивилизации 2 типа по Кардашеву, то есть освоили энергию звездного масштаба и способны создавать искусственные сингулярности, так что им помешало освоить космос?
2. Зачем Лоис Лейн забрали на корабль криптонцев? Она-то им зачем?
Кроме того, всему происходящему на экране сопутствует огромного размера пафос, который, собственно, и стоит ожидать от фильма про супермена.
Визуальная сторона фильма захватывающая, но, отнюдь, не выдающаяся. Что 3д, что не 3д = разницы особой не чувствуется, потому что постоянное мельтешение на экране, взрывы, разлетающиеся кирпичи лишь нагружает глаза. для сравнения, перед фильмом шел трейлер "Гравитации", так там 3д было что надо.
Герои? Рассел Кроу, конечно, эпичен, но его слишком мало, что вытянуть весь тот объем пафоса, коим перенасыщен фильм. Главный герой... Гм, играет неплохо, но, знаете ли, особых глубин в образе супермена никогда и никому не сыскать. Только вот коротенький момент, когда супермен уничтожает корабль с потомством криптонцев, впечатлил. Плюс к этому начало, когда Джор Эл прощался с новорожденным сыном. У самого маленький ребенок и поневоле сопереживаешь Элу.
Подведем итоги. Как уже выше сказано, ждать от "Человека из стали" каких-то вершин нельзя, но как летний блокбастер фильм определенно неплох. В итоге, выставляем фильму 6 из 10. Качественные блокбастеры тоже надо уметь снимать.
Ответить с цитированием