Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 06.07.2013, 09:57
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Что до целевой аудитории... Хоть убейте меня, но я продолжу считать сие понятие прежде всего атрибутом коммерции. И поддерживать мнение, что лучшие книги писались вообще без учета оного).
Вы абсолютно правы, вот только коммерция не просто так зародилась. И при распространении книги приходится учитывать целевую аудиторию - по крайней мере, в начале. Понятно, что когда о тебе станет известно, то на целевую аудиторию можно наплевать (до определённой степени), но пока ты никто и звать тебя никак - очень важно, чтобы купили твои первые книги. А для этого придётся определить, какой аудитории они предназначаются прежде всего, и "подстроить" их соответствующим образом.

У меня следующая ситуация: роман как раз писался абсолютно без учёта целевых аудиторий, и я нашёл великолепный эпиграф к нему. Но сейчас, глядя на отзывы после публикации на некоторых ресурсах, понял, что "внешне" мой роман интересен, во-первых, подросткам, во-вторых, в большей степени девушкам (не мудрено, в общем-то). Мне это не слишком нравится, но факты остаются фактами и с ними нужно считаться. А потому сейчас свыкаюсь с мыслью, что эпиграф придётся при первом издании выкинуть, потому что если мама будет подыскивать книжку дочери, она откроет, увидит первым делом эпиграф, ужаснётся слову "козёл" и закроет. И насколько эпиграф там соответствует сюжету, будет уже не важно.
Вот по этой причине и приходится думать о целевой аудитории: ведь именно они станут первыми читателями, если повезёт, а встречают по одёжке. Иначе и без того мизерные шансы на популярность ещё больше понижаются.

P.S. Текст романа, естественно, ни в коем случае не менялся. Речь идёт именно о "настройке" на целевую аудиторию по внешним признакам, ибо да - писать "под аудиторию" это ремесленничество.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 06.07.2013 в 10:04.
Ответить с цитированием