Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 16.07.2013, 23:53
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Перенесите пост Демиурга Многоликого в оргтему. Он тут не к месту.
Скрытый текст - Кха-кха:
Буду бить. Извиняйте. Хотя можете не извинять -) Не могу серьезно относиться к обмену любезностями между виртуальными аватарами.
Поехали.

Квента №1.
Квента схематична. Выполнена как перечисление фактов. Многие из них просто лишние, как по мне. Автору не хватает умения выражать мысль более опосредовано. Хотя попытки делаются.
Млянскость священнослужителя сильно гиперболизирована. Прям претендует на мои лавры. Я ревную. Слава Богу, работа хоть немного скрашена иронией, потому скипнуть все сразу не тянуло. Игра в куколки порадовала, но одной удачной детали, имхо, мало.
Персонаж забавный, но я бы не назвал его сектантом. Идем дальше.

Квента №2.
Чуть тяжеловесно первое предложение: «Аудун из клана Сребрознамённых Двергов был одним из богатейших купцов, ведущих торговлю с Заморьем». Обилие неизвестных имен собственных не позволяет понять, о чем речь. Но уже со второй сентенции, избавленной от такого количества незнакомых терминов, слог становится куда лучше – картинка вырисовывается. В целом описания понравились. Хотя гном-некромант не та фича, которой можно меня пронять, но трехуровневая подача идеи подкупает. Первая доза информации – купец. Вторая – некромант. Третья – мир. И краткое саммари на закуску.
Очень неплохо.
(Плюс) - за форму изложения. Идем дальше.

Квента №3.
Хо-хо. Киберпанк.
Описания местами страдают примитивностью, но местами просто вполне-вполне. Ну, тут же не кружок литераторов. Кибертеррористка, борющаяся за освобождение ДВ от корпораций – это как минимум
(Плюс) за нестандартную идею. Идем дальше.

Квента №4.
Авторство не вызывает сомнений -) Элвенлорд. Несмотря на достаточно внушительный по размеру художественный отрывок, персонаж, описанный в нем, не угадывается. Все, что я запомнил – это большой злой мужик с косичками и двумя мечами. Чего, куда, почему – за кадром. Попытка новеллизации квенты радует, но она слишком поверхностна. Не задерживаемся. Просто идем дальше.

Квента №5.
Воу. А вот и типичный сектант-маньяк. Многие описания топорны и откровенно не нужны, но в целом квента получилась внятной. Психология маньяка не слишком правдоподобна, но она прописана – это уже плюс. Считаю, что можно было выкинуть часть описаний: дукка, источники дукка – это лол. Маньяки-убийцы редко столь пафосны. Опереточный злодей выходит. Чего открыл, куда выстрелил, «тела подрубленные упали, рассеченные очередями». И так пятнадцать этажей, ага – тоже перебор.
Несерьезно, парИнь) Впрочем, если воспринимать пятнадцать этажей убийств, как художественную гиперболу – сойдет. Мне поравилась маньячность персонажа, но она какая-то не правдоподобная, натянутая, потому увы, идем дальше.

Квента №6.
«Наместник Ориеллы, Гант Рукери» очередное начало в духе «Абырвалг». Авторы, прошу: не начинайте текст с кучи незнакомых названий. Из-за них первая фраза становится практически бессмысленна. Пока не узнаешь значений перечисленных имен, представить в уме описание невозможно. Достаточно выкинуть лишнее описание «наместник Ориеллы», и фраза становится отлично читаемой. Не приходится додумывать, чо такое эта ваша Ориелла.
Вообще, ощущение, что написано девушкой. Прорва имен собственных, много деталей, прописанных до мелочей, вроде вспотевшего лба или тяжелых волос, пересохших губ, большой груди и т.д. и т.п. Но очень долго во всех этих красочных описаниях нет главного – смысла. Много признаков, мало действий.
Мир. Его много. Это и хорошо и плохо. Он виден, но лично мне было неинтересно узнавать о Светлых Богах, Светлых братьях и войнах. Антагонисты Светлого братства отсуствуют. В общем, неоднозначное впечатление от мира.
Работы над ним проделано много, а итог – ужс.
Персонаж. Я знаю, что у Диа мелодичный тягучий голос, но понятий не имею, какой у нее характер? Снова куча описаний шпилек, локонов – эхх и все не имеющее отношения к делу)
В общем, всего много, но все не о том, что надо.
Саммари:
Фентези-мир, магический персонаж с даром Внушения. Дар блин Светлых Богов. Э-э-э, все. Больше сказать нечего. Только за проделанную работу
(Плюс)

Квента №7.
Черный ворон вообще никакой. Мотивов нет, характера нет. Способности прописаны от балды. Слог... доктор, что это? Это слог? Хм... Какой-то он шершавый и колючий
Мир, в котором алхимики воюют с механиками, держится на честном слове. Уж лучше бы что-нибудь более классическое, с надоедливыми гномами и эльфами, чем неправдоподобная оригинальность. Автор, направьте фантазию на праводподобие мира и персонажей, и все будет О.К... Бочком-бочком, тихонечко идем дальше.

Квента №8.
Вот тут как раз сплошная классика. Было бы шикарно… если бы не было написано таким яростным канцеляритом. Мир прописан детально, способности персонажа и даже семья – в наличии. Оспади, неужели сложно было, не растекаясь мыслию по древу, все тоже самое, но в два раза короче? М? На кой мне знать, что на Пурдоле нет металла и потому "Как вы уже поняли, Марфа истового любит Бога-Оленя".
Да. Автор, это должно было быть заментно с первых букв? Самокритично Со всех ног бежим дальше.

Квента №9.
Хм. Из всех работ, выполненных в форме рассказа – это единственная полноценная, самодостаточная и завершенная квента.
Герой прописан, мир виден, способности, цели, задачи, характер, враги – все в наличии.
Очень тяжело читалось из-за обилия пафоса. Не умею я поглощать в больших дозах пассажи, вроде «Пришло время почтить Истинное Божество. Прохожие на улицах тут же остановились и замерли в боголепных позах, вознося молитву Всемогущему. На десять минут жизнь во всем Ариолоне замерла. В это время смертные должны думать лишь о Высшей Силе и не отвлекаться на дела обыденные. Ослушника ждала неминуемая смерть, так как нет преступления более страшного, чем неуважение Бога», но вынужден признать, что описание работало на мир. Мир, где развивается теологический конфликт. Ну, и герой-сектант смотрится в этом дурдоме, как родной Работа сильная.
(2 плюса)
Можно никуда не идти, расслабитья и выпить чашечку кофе.

Квента №10.
Этой квенте не повезло оказаться десятой с оригинальными названиями. Троглы. Кто такие троглы *рву волосы* как они выглядят, сколько у них рук, щупалец, голов, они волосатые?
С кем они воюют, зачем они воюют, чем они это делают, почему?
Информацию к концу квенты удается нарыть, но уже просто лень впитывать. Нелинейная форма подачи в данном случае, в отличие от №2, не к месту. Сначала нужно описывать персонажа и мир, а потом действия. В этой же работе все наоборот. Происходят какие-то непонятные действия, а затем поясняется, что это было и кто их совершал.
Триединство троглов-гермафродитов-дриад довольно забавное. Если бы автор озаботился достойной логикой изложения, могло бы получиться как минимум хорошо.

Уфф. Извиняйте, что галопом. Потом вообще времени не будет.
Всем спасибо.
The end =/
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 17.07.2013 в 00:08.