Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 17.07.2013, 09:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Мне тяжеловато будет дать краткий обзор всех работ, при этом не похвалив свою, но я постараюсь. Буду кривить душой и лгать-лгать-лгать, что уж там, но вы ведь всё равно догадаетесь, верно?-) Если еще не ;-) Выдам все пять баллов из пяти, что уж там.

Работа 1.
"Снэйк, дружище, ты снова за старое?" - первая моя мысль по прочтении. Но есть сомнения, может быть, это вообще Терри П. Как бы там ни было... Сатиру я люблю, но нужно иногда играть и в что-то серьезное. В целом - обычная сатирическая гиперболизация, но местами ты перегнул палку. Дур Шлаг? СвингЮгненд? Куклы? Тут уж нужно было или больше абсурда, или меньше.

Работа 2.
Форма подачи хороша, но, как замечено выше, "гном-некромант не та фича, которой можно меня пронять". И, автор - нужно было лучше вычитывать свою работу, есть пара очепяток и словоповторов. Плюс я не вижу глубокой проработки характера, точнее - он раскрыт крайне косвенным образом, и мы просто вынуждены поверить в то, что дано нам в сумме, а из первых трех частей этого не видно... Не без потенциала, но есть к чему стремиться, есть что шлифовать.

Работа 3.
Одно из немногих творений (помимо моего собственного), которое как-то зацепило. И, пожалуй, лучшая работа на конкурсе. В принципе киберпанк-экотеррор это не бог весть какая находка, да и формой не удивили, но сделано всё очень грамотно и глазу не за что зацепиться, чтобы покритиковать. Полёта мысли нет, но сделано очень добротно. Дам два балла, хотя своей работе дал бы три ;-)

Работа 4.
Кхм. Привет, Эльфик, привет Ваха. Сумбурно как-то и недостаточно серьёзно, можно было или полноценную комедию сварганить, или же постараться оформить всё как следует.

Работа 5.
Снова киберпанк, но на этот раз - маньяк с псевдорелигиозной идеей. Написано хорошо, и я бы подумал о более высокой оценке, если бы не два неприятно резанувших глаза момента. Имя "божества" и "побег из клиники". Второе - глупая, глупая банальность. Первое... я не люблю такую явную и грубую игру слов. Почему не сказать прямо - персонаж поклоняется Смерти? Точка. Но один балл дам, так как на общем фоне...

Работа 6.
Слишком чистенько и благородненько для заданной темы. Слишком мало подробностей, в том числе нелицеприятных. Слишком грубо реализована самая суть - "богоданные" способности к гипнозу. Пусть бы героиня не давала прямых приказов, а говорила намёками, мимолетными замечаниями, случайно западающими в голову. Пусть бы её "господин" относился к ней грубо и ни во что не ставил - и всё равно плясал под её дудку. Пусть бы у неё была глубокая психологическая травма, которую она сдерживала лишь благодаря помощи свыше... тогда это стоило бы балл, а то и два. Квента с большим нереализованным потенциалом.

Работа 7.
В прошлый раз был пёсик, но у песика вокруг был забавный пёсиковый мир. А это... Война магов и механистов между собой с тем, чтобы победили алхимики? Ворона-механист? Алхимиков... травит? Опять таки, если уж начал играть в сумбур и абсурд - жми до конца и делай комедию.

Работа 8.
Снейк, ты что, написал сразу две работы на этот конкурс? Или первым тобой всё же был Терри П? Допустим, всё-таки Снейк. Что ж, снова у тебя квента, которая не прячет, что она квента. За "упадочную" НФ с не особо удачно колонизированной планетой и Бога-Оленя поставлю автору плюсик, когда маски будут сорваны, но сейчас... Это единственный персонаж, играть которым в его среде обитания никто не стал бы. Марфа - она что-то может у себя дома, на своей улице, в своём поселении, в обычный будний день или в праздники. Но нигде больше. Оторви её от этого - и ничего интересного не выйдет. Ну и конечно членство в тайном обществе притянуто за уши, откровенно. Извини.

Работа 9.
Задумка простая, и если бы всё завершилось простым: "Спасибо за доклад, можешь идти." - вот это было бы неожиданно ;-) Но исполнено на высоком уровне, автор умеет писать. Не буду жаловаться на недостаток подробностей - я сам такое практикую. Долго сомневался, как же оценить, но поставлю два балла за хорошее исполнение - второй не давали поставить высокий градус пафосности и банальности, ну и длительность сомнений. И, да, конечно же, тот факт, что чую опасного конкурента и не хочу кормить его баллами, ну вы поняли ;) Но я подумал и решил, что она его достойна.

Работа 10.
Вкус - это чувство меры. В фэнтези оно особенно важно применительно к фантастическому допущению, "магичности", количеству "рас" и тэ пэ. Всё должно смотреться органично, логично, красиво. Не тот случай, пмсм. Я и сам люблю соригинальничать, и меня на прошлом конкурсе критиковали за странность и непонятность, но - увы-увы. Сильнее всего мне не понравилась часть вторая, описание "инициации". Боевая магия требует очень тщательного к себе подхода, очень тонкой работы над тем, чтобы не выглядеть вот так - грубо, пошло и скучно. Это, пожалуй, главный для меня минус данной работы.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 26.07.2013 в 15:42.