Показать сообщение отдельно
  #6384  
Старый 27.07.2013, 13:13
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Что было прочитано в последнее время.
Закончил книгу Орсона Скотта Карда "Игра Эндера". Прочёл на удивление быстро, повествование весьма увлекательно и по окончанию каждой главы хочется узнать, что же произойдёт с героем дальше и как он выкрутится из той или иной ситуации. Интересно показаны взаимоотношение командиров и подчинённых. Правда несколько обидно, когда все тренировки в невесомости в итоге оказываются ненужными и требовались только для развития характера героя. Ну и финал мне показался излишне слащавым, хоть и, в общем-то, ожидаемым. Коротко говоря, книга мне понравилась, может я и не разделяю некоторых взглядов автора, тем не менее, чтение было полезным. С нетерпением жду экранизации.
Также прочёл мемуары про Вьетнам бывшего пилота вертолёта Роберта Мейсона под названием "Цыплёнок и ястреб". Военная тематика меня интересовала всегда, но большую часть времени я перечитывал переполненные пафосом и превозмоганием книги про Космодесант, что не есть хорошо. В кои-то веки взялся за действительно хорошую книгу про войну. Надо сказать, книга мне стала нравится больше после того, как я прочёл статью в Википедии про Вьетнам и более-менее подробно сконструировал в своей голове модель протекания войны. Вообще, мнение ветерана о войне всегда интересно узнать, а уж о такой - тем более. Точного мнения не могу сформулировать. Да, мне понравилось. Но описать чью-то жизнь достаточно сложно, выводы сделать - тоже. (Разве что "не иди на войну"?) Да и какой смысл, если автор всё расписал сам прекрасно. В общем, если интересуетесь военной темой, то прочесть стоит. Если же интересуетесь конкретно войной во Вьетнаме - к прочтению книга обязательна.
По мелочи, взялся за творчество Уильяма Гибсона. "Нейромант" мне дался очень плохо, единственное его достоинство, по моему мнению, в том, что он намного опередил своё время. В наш век читать про киберпространство и его ковбоев не так-то интересно, как раньше. Темы, которые поднял Гибсон, уже успели обмусолить сотни раз, ознакомиться можно только в целях понимания, с чего всё началось.
Зато вот цикл рассказов "Сожжение Хром" очень и очень годный, особенно "Отель Новая Роза" и "Захолустье". Стиль Гибсона для чтения очень тяжёлый, но, при этом, мощный в плане изобразительных средств. Планирую перейти к другим его романам, как только расправлюсь с перечитыванием Терри Пратчетта и первых четырёх частей "Ночной Стражи".

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 27.07.2013 в 13:16.
Ответить с цитированием