Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 16.09.2013, 15:58
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Скрытый текст - Глава четвёртая из пяти. Часть IV. Микли:
«Ой-ёй! – быстро подумал Микли. – Да этакая тварина сожрёт и не подавится… Эх, если бы… Моё тело. Тренированное, мощное даже для двенадцати земных лет. Которое практически без помощи разума выбиралось из таких передряг, что аж жуть пробирает от воспоминаний. Да я бы… Но что бередить душу несбыточными мечтами?! Я и так могу. Я – МОГУ!!! Ти-Рэкс мне пообещал, что я стану магом. А боги обычно придерживаются своих обещаний. Нормальные боги. И я стану магом. Здорово получится, если и Лиолен с Защитниками тоже станут. Да не боюсь я этого мелкотравчатого алловолка. Не. Боюсь. Ита-ак…»
Все эти мысли пронеслись в голове у Микли за несчитанные доли секунды. А сразу после этого он встал с корточек, вспрыгнул на поваленное дерево и ЗАОРАЛ!!! Он отвёл прямые руки со сжатыми кулаками назад и ВЗРЕВЕЛ:
– ПОШЕЛПРОЧЬЖАЛКОЕПОДОБИЕЭРДА!!!
Он ЗАОРАЛ настолько громогласно, что с нескольких близлежащих деревьев упало достаточное количество листьев, чтобы сделать гнездо для того же самого алловолка… Его Крик разлетелся настолько далеко окрест, что мелкие птички и безобидные зверюшки долго испуганно икали от любого шороха, прячась в своих гнёздах и норках. А алловолка вообще чуть не снесло по направлению волны крика… Он еле как удержался на ногах, помогая себе руками удерживать равновесие и тоже рыкнул. Микли, который вот уже больше тринадцати лет был ящером, уверенно перевёл для себя следующее: «Ну попадёшься ты мне на узкой тропке, тхарр-торкрук! Ничего, свидимся…» Микли даже удивиться не успел тому, что алловолк – существо разумное, как существо разумное, но мохнатое, скрылось в кустах. Микли опять сел на поваленное дерево и вернулся к раздумьям…
«Надеюсь, в этой части Бесконечного Леса обитает не настолько много мерзопакости, как рассказывал Перфекс. Но и не настолько мало, как утешал Гофус.»
Микли вдруг понял, что у него болит хвост. Хвост болит! Хотя в этом теле не было даже никаких намёков на хвост. Микли на всякий случай провёл рукой над одеждой пониже копчика… И – ничего. Хотя нет, что-то он явно ощутил. Это был как зимний ветер в пустыне. Или дыхание Ледяного дракона…
«Скорее всего, это память тела, хотя исключать возможность сохранения астрального тела, или, как говорят в некоторых книжках, астронуса, прежним тоже нельзя. А это было бы кру-уто! – Микли широко улыбнулся предоставляющимся возможностям. – Я – маг. В презренном теле ОПО-шки, которое всякий может ушибить. С возможностями магии эрда!.. А эти ОПО-шечные придурки и не поймут, что против меня нужно использовать не ОПО-шечные заклинания, а эрдические!!! Круто, круто, круто! Хотя… какой маг из ОПО-шки?! Нам же на защите против Них, тема, по-моему «ОПО-шки и магия: найди одиннадцать отличий», объясняли, что у ОПО-шек, так как девяносто восемь процентов из них – клоны, если не сказать «клоуны», набор аров у них крайне мал. Потому что ары, как и большинство магических носителей, клонировать практически невозможно. И ОПО-шки про это прекрасно знают… Аров нет… Нет аров…» – к Микли медленно подползало то, чего на уроках не рассказывали. Но это было то, что может испытать каждый. Озарение!
Оно двигалось медленно, осторожными шагами подбираясь к Микли всё ближе и ближе. Как будто сомневаясь, стоит ли ему посещать мерзостную голову презренного ОПО-шечьего тела. Но, так как тело астральное явно не было ОПО-шечьим, Озарение посчитало, что не сделает ничего богопротивного тем, что придёт в это тело. И оно нагрянуло. Да так, что Микли покачнулся!
«Если у ОПО-шек набор аров крайне мал, тогда и большинство известных науке заклинаний на них действовать не будут! – Микли поник. – И с ними придётся сражаться старыми проверенными средствами: мечом и огнём… – теперь несчастный эрд в теле ОПО-шки был настолько подавлен, что не мог даже думать с нормальной скоростью. – Лазерными… огнемётами… тройниками…»
Кусты за его спиной раздвинулись и из них высунулось дуло чего-то. Микли услышал еле слышный шорох, но не стал оборачиваться.
Он был слишком подавлен, чтобы делать хоть что-то.
Даже спасать свою жизнь…
Дуло несколько секунд покачивалось из стороны в сторону, а потом внезапно застыло на месте. Раздался тихий-тихий удар чего-то деревянного по чему-то деревянному же. Мерзостный звук. Ещё более мерзостное ожидание удара…
ЧПО-О-ОК!!! Микли всё это слышал, пребывая в практически бессмысленном состоянии. «Зачем уворачиваться? – думал он. – Всё равно на цели моей жизни можно ставить жирный крест… ОПО-шки невосприимчивы к магии. А больше воевать не с кем… Гномы на Драконее? Земля? Планета Электрод?! Зачем жить, если ты не поставил себе великую цель и не идёшь прямо к ней?.. Я… Я не могу больше!.. Это невыносимо!!!» – так подумал он, когда что-то тяжёлое ударилось в его затылок, разлетаясь на несколько частей с влажным хлюпаньем…
Он прерывисто вздохнул. И упал на землю лицом…
– Приду-урок… – прошептал Перфекс, показываясь из-за кустов. – Ты его убил, – восхищённо добавил он, подходя к распростёртому по земле Микли.
– Да как я смог бы его убить из греджмёта?! – взвизгнул Гофус, подбегая к голове Микли и аккуратным долькам апельсина вокруг неё.
Микли злился, лёжа ничком и обдумывая Ужасный План Мести Двум Идиотам. Он уже знал, как правильно нагнетать в себе энергию злобы. Именно это он сейчас и делал. «Ничего-о, – думал он, раздражённо и мерзко ухмыляясь в траве своим крайне эрдичным планам. Скоро они у меня побегают. И попрыгают. И даже полетают! Ни-че-го. Раз Ти-Рэкс пообещал, то слово сдержит. Раз!»
Микли резким, неуловимым движением вскочил на ноги.
«Два!!» Он схватил растерявшихся Гофуса и Перфекса за шкирку.
«Три!!!» Эрд в теле ОПО-шки стукнул их головами друг об дружку.
Раздался деревянный стук, как будто одной туповатой башкой стукнули о другую. Не менее туповатую. А может и более.
«Четыре!!!!» Микли подкинул электрода и хомяка в воздух перед собой.
«Пять!!!!!» Юный тираннозавр подпрыгнул и одним ударом двух ног отправил дружков-идиотов в непродолжительный, но очень быстрый полёт.
Микли приземлился на корточки, упираясь пальцами рук в землю. Он самодовольно ухмыльнулся и присел обратно, на поваленный ствол.
Через несколько минут Гофус начал шевелиться. Перфекс тоже.
– Уй… – прохрипел саблезубый хомяк, потирая ушибленную голову. – Кто же так меня ушибил? – одурённо спросил он, вертя головой по сторонам.
– Кто, кто – Эрюс Вайзериул! – огрызнулся Перфекс, порядка ради проверяя свои электробугорки на работоспособность. – Разуй глаза: это сделал он!!!
Микли решил как следует поприкалываться. Над болванами.
– Неа, эт-то точно был не я. Это был мой чёрт-извратитель!
– Чертей-извратителей не бывает! – хмуро и несколько злее, чем следует, отчеканил стенгефаа и направился к весёлому Микли, который упёр руки в бока. – И ты это прекрасно знаешь, драгусчий наш Микли…
– Но он ведь в теле ОПО-шки! – взволнованно прошептал Гофус, собирая два выпавших метательных ножа. – Они же… они…
– И что же ОПО-шки? – нахально поинтересовался юный тираннозавр, как будто несколько минут назад ему и не было наплевать на собственную жизнь.
Хорошо быть тираннозавром! Во-первых, из-за набора внушительных зубов с ними не каждый динорумец рискнёт связываться. Во-вторых, их Удар Хвостом может свалить с ног даже пятнадцатиметрового сейсмозавра, не говоря уже о такой «мелочи пузатой», как трицератопсы и анкилозавры. Ну и в-третьих, депрессия у них сменяется наглостью с такой скоростью, что ОСЕ и не угнаться.
– Но они же без робокостюмов и комбишлемов слабее мыса на выданье…
– Гофус, ты палку-то гни, но не перегибай: она не резиновая, – посоветовал ушибленному другу Перфекс. – А ты, Микли, учти на будущее вот что: делай с другими то, что предпочёл, чтобы сделали с тобой. Это с друзьями. А с врагами… Но тут есть небольшой нонсенс: сначала присмотрись к тем, кого ты считаешь потенциальными врагами. Может, они станут друзьями. И неплохими к тому же. Лично я считаю, что ты – парень неплохой, но слишком уж резок во мнениях. И я бы с тобой с радостью подружился. Если ты не против. Так ты против? Или нет?
Микли немного подумал. В основном о том, что он и сам такой. То есть на месте Гофуса и Перфекса он с радостью бы шмальнул в кого-нибудь апельсином.
– Перфекс, Гофус, прощенья за свою… – Микли потратил энное количество секунд на подбор нужного слова. – За свою выходку просить не буду, всё равно это всего лишь слова. Слова, которые ничего не значат. Но больше так делать не буду.
– Ага, что-нибудь другое придумаешь! – с важным видом кивнул Перфекс.
– Точно, нечего плагиатом самого себя заниматься!
– Ну что вы… – укоризненно улыбнулся Микли, всем видом показывая, что ответ на извинения принят и аккуратно уложен в папочку с любимыми извинениями. – В самом деле… Ну вы прямо как Трест! – ругнулся он.
Электрод и саблезубый хомяк многозначительно переглянулись.
– Это ты имеешь в виду того самого Треста, которого из Академии Защитников не выперли только потому, что он Защитник Лиолена, а Лиолен – твой лучший друг? – поделился знаниями о чём-то глубоко задумавшийся Перфекс. – Тот самый лягушк-убивец, что жрёт всё, что, по его мнению, хорошо выглядит за-ради новых вкусовых ощущений? – неумолимо продолжил он. – Тот самый, что…
– Перфекс, ты наверное имеешь в виду того самого лягушка-убийцу, что смог в одиночку сдерживать поток недовампиров и лже-оборотней на подступах к Серосвету. Того самого, шрамы от когтей которого до сих пор остались на левой щеке Арларуса Невзорова. Того самого Защитника, следы ног которого навеки впечатаны в Галерею Почётного Трепета на Аллее Защитников. Этого Треста ты имеешь в виду? – с нажимом спросил Микли. Прямо в лоб спросил, если быть честным.
– Скорее всего…. – Перфекс явно сделал над собой усилие, чтобы не испортить весь труд последних минут: – Скорее всего… ты прав. И мы говорим об одном и том же Защитнике Тресте… Но… то, что ты говорил… правда?!
– Ещё бы! – чуть торжественно провозгласил Микли, которого Трест хоть иногда и доставал, и подкалывал через раз, но… Правду нельзя было скрывать: Трест был, есть и будет отличным другом. Примером для подражания. В боевых и вообще серьёзных ситуациях. Потому что во всех остальных он оставался нахальным шутником и балагуром, равного которому Динорум не знал уже давно… Надёжной стеной, за которой можно было укрыться, немного передохнуть и смело отправляться обратно в бой. С любым врагом. Ибо Трест был воистину неустрашим и бесстрашен в бою. Да и в повседневной жизни тоже. – И это только малая часть его подвигов, описание которых заняло бы не одну книгу! – ещё более торжественно заявил тираннозавр, немного покривив при этом душой. Совсем немного: одну книгу точно. Больше – вряд ли.
– Я надеюсь, что мои сведения окажутся ошибкой и злостной клеветой недругов, которых у такого Защитника должно быть море… – пылко сказал Перфекс.
«А я надеюсь, что Трест никогда не услышит твоих слов, Перфекс… Особенно про то, что он жрёт всё подряд… За-ради новых вкусовых ощущений, – с внутренним содроганием подумал Микли. – А уж если он услышит… Бр-р-р! Каюк бедному Перфексу стопудово обеспечен. А может и Гофусу.» Он спросил:
– А откуда вы знаете так много про Треста?
– Сам понимаешь, у тайных организаций должны иметься тайные источники, которые и предоставляют им тайные сведения, – важно изрёк Гофус.
– Ага, – хмыкнул Микли. – Да такую «тайную» информацию вам… – тут до Микли начало доходить, что о Тресте и его действиях известно не такому уж и большому количеству народа. Но ему надо было стремительно выкручиваться, потому что холодная лужа приближалась ну очень быстро: – Да такую «тайную» информацию вам скажет любой Защитник из Академии!
– Микли, скажи – только честно! – мы похожи на существ, близко знакомых хоть с какими-нибудь Защитниками? – спросил тираннозавра в теле ОПО-шки Перфекс, который был похож на существо, знакомое с Защитниками из Академии.
– Э-э-э… – Микли не улыбалось ни портить с таким трудом возвращённую дружественные отношения с Перефексом и Гофусом, ни попадать в неприятности из-за своей упрямости… И поэтому он соврал: – Нет. Не сильно похожи. – А потом резко сменил тему: – Тут что, растут апельсины? Да ещё и такие большие…
– Чего тебе не нравится?! – спросил уязвлённый хомяк. – Нормальный апельсин. Это я ещё поменьше взял, чтоб штук пять донести, – скромно добавил он.
– Ни фига себе «нормальный»! Да у нас, на Диноруме, самые крупные раза в три меньше! – воскликнул в восторге Микли.
– Может быть. Сам-то я на Диноруме не был, врать не стану. Но у нас тут всё большое. А то, что не большое – гигантское. Ты видел наши арбузы?
– Нет, – честно ответил Микли.
– И я тоже не видел. А что, есть на что посмотреть? – встрял Перфекс.
– «Есть на что посмотреть?» – передразнил его Гофус. – Есть и ещё как! В прошлом году самый большой арбуз был длиной три с половиной ларна. А весом – тридцать семь альгеров! Гаруксис надеется, что в этом году они будут ещё больше.
– Ларны? Альгеры? Ничего не понимаю… – пробормотал Микли.
– Ларн – это такой хомячий метр, только он в два раза больше обычного. А альгер – мера веса. Где-то около трёх центнеров, – подсказал Перфекс.
– Ну и как он вам? – спросил воодушевлённый Гофус.
Микли и Перфекс переглянулись.
– Огромный! – представил его себе юный тираннозавр.
– Не то слово. Гигантский! – поправил его ящерицеподобный электрод.
– Ну что?! Будем восхищаться арбузом офигенного размера или есть? – спросил саблезубый хомяк, чуть не подпрыгивая от воодушевления.
– Арбуз? – спросил Микли, не до конца понявший последний вопрос.
– Апельсин, – поправил его Перфекс. – Да, кстати… Ты уж не держи зла на Гофуса. Это ведь он в тебя апельсином зафигакнул.
– Клевета! – взвизгнул испуганный мощью Микли Гофус. – Идея-то всё равно не моя, а некоего голубого электрода… Это он всё, он!
– За «голубого электрода» кое-кто щас получит не только в глаз, но и в нос! – Перфекс стал неторопливо надвигаться на Гофуса, спрятавшегося за Микли.
Микли в считанные секунды понял, что ситуация грозит вылиться в побоище саблезубых хомяков и тех, за которыми они – хомяки! – спрятались. Тираннозавр, лапьим отцом у которого был сам Гринверсон Раустэн, прекрасно мог ощущать электричество, которое Перфекс усиленно конденсировал в своих электробуграх. И это электричество вполне могло зажарить парочку существ и опалить лес в десятиметровом радиусе. И поэтому Микли сказал:
– Мой лапий отец, Гринверсон Раустэн, тоже голубого цвета. Только никто почему-то не оспаривает его гетеросексуальную ориентацию. Перфекс, эти дурацкие обиды стары, как баба Клаша, наша школьная дворничиха. Если ты собираешься стать членом современного общества, то должен понять, что подобные подколки из-за цвета чешуи или кожи, отталкивают нас обратно, к временам, когда Землёй негласно правили Мистер Катари и ему подобные выродки. Но мы же не хотим этого, ведь так? – под конец речуги Микли понял, что допустил Очень Серьёзную Ошибку. Перфекс мог и не знать сути и смысла Новых Божественных Войн.
Стенгефаа стоял, как пустым мешком ударенный.
Из-за угла, естественно
– Да… – было видно, что слова даются электроду с трудом. – Ты… прав. Это… было действительно глупо. Так и до картакскии (картакския – перенапряжение электронагнетателей у электродов, которое может привести и к летальному исходу. Большинство электродов, у которых случалась картакския, думали кого-нибудь убить. Но потом почему-то передумывали и… Напряжение в электронагнетателях не могло выйти, так как тарг в них не имел выхода в воздух, и очень часто врывался обратно. Атакуя электрода изнутри. Иногда даже разрывая его в клочки. Не даром в «школах» Планеты Электрод электрод с малых лет учат: «Решил убивать – убивай! А то тетя Картакския придёт!») недалеко…
– Да, картакския – это плохо, – согласился с ним Микли.
– У меня друг был… – начал Перфекс, но собраться с силами и рассказать дальше было, похоже, выше его нечеловеческих сил.
– Ну? – с интересом спросил Микли. – И что дальше?!
– Тебе наверняка будет крайне интересно услышать историю о двухсот килограммах кишок и семиста их же мускулов? – язвительно спросил его Перфекс.
– А кроме пиписинов у меня есть огурцы, ветчина, хлебушек и соль! – яростно крикнул хомяк, хоть так пытаясь преодолеть назревающую свару. В ходе которой кого-то могли поджарить. А кого-то – огреть пинком по заднице.
– Да щас знаешь куда я тебе пиписин запихаю?! – взревел ящеристый электрод.
– А я хочу пить… – задумчиво, себе под нос проговорил тираннозавр в теле ОПО-шки. – Гофус, у тебя попить что-нибудь есть? – громко и отчётливо вопросил Микли, решив поставить под спором с Перфексом жирную точку.
– Апельсиновый сок или дерево продырявить? – предложил хомячий принц.
– Дерево продырявить, – после недолгих раздумий выбрал эрд не в том теле. К тому же он ни разу не видел, как дырявят деревья. Тем более хомяки.
– Пошли за мной! – скомандовал Гофус и пошел к не такому уж и большому дереву. По сравнению с другими – сущий карлик. Всего метров сорок пять в высоту. У него была тёмная, серо-коричневая кора. Нижние ветки находились на высоте всего лишь пятнадцати метров и куполами опускались вниз, так что даже Микли мог бы, если бы захотел подпрыгнуть повыше, достать до листьев, напоминающих берёзовые, но больше раз в двадцать и ровные по краям.
Хомяк деловито обошёл дерево, как будто что-то ища. Потом ещё раз и ещё…
«И как ему не надоест круги нарезать? – удивился Микли. – Оно ж метров пять в диаметре, если не больше! И что он там делает, интересно мне знать…»
Наконец Гофус остановился у почти незаметной затычки в коре. Она выступала на каких-нибудь пять миллиметров и была сделана, как понял Микли, из какого-то металла. Постукивая ногтем над ней, хомяк прошептал Микли: «Давай сюда!»
– Что дать? – не сразу врубился Микли. – У меня ничего нет.
– Иди, дубина! Это на тебя тело паскудника плохо влияет.
– Наверно, – согласился, но пожал плечами эрд, подходя к Гофусу.
– Куда прешь! – панически крикнул хомяк, явно зная о чём-то таком, о чём следовало знать и Микли. Но Микли об этом, естественно, не знал. – Обойди ствол три раза, как и я, смотря на его основание. И думай о хорошем, – поспешил добавить он.
– А зачем такие сложные махинации с обычным деревом? – удивлённо спросил у возможного друга тираннозавр, останавливаясь.
– А затем, чтоб ты спросил! – неизвестно от чего заорал Гофус. – Хочешь пить – иди сюда. Не хочешь – мы с Перфексом надавим тебе пиписинового сока, – почему-то Гофус отчаянно заухмылялся. Видно, вспомнил какой-то анекдот.
– Ну ладно, ладно, – пробормотал Микли, начиная обходить ствол вокруг.
Он не видел в этом действии ни капли толку, Микли всё же обошёл дерево кругом три раза. Когда он подошёл к Гофусу, тот попросил его подсадить. Когда Микли это всё-таки сделал – всё-таки хомяк был немаленький: с мешок картошки весом, никак не меньше, - хомяк постучал костяшками пальцев правой руки поперёк дерева, и, дождавшись нужного стука, начал ковырять ногтём дыру…
…Гофус, видимо, уже доковырялся до соконосного слоя, так как перестал углублять дыру, и, зажав её когтем, сказал Микли:
– Когда я подниму палец, подставишь рот под струю. Подставляй! – крикнул хомяк и, спрыгнув с рук ОПО-шки с душой эрда, скрылся за деревом.
Замешкавшийся Микли, который к тому же оглянулся на Гофуса, получил мощной струёй сока прямо в глаз. Конечно, струя сока не палка, но пущенная под давлением, вполне может сбить с ног. Правда, Микли не упал. Он, не потеряв боевого духа, немного отошел назад, так, чтобы струя попадала ему прямо в рот.
И стал наслаждаться жизнью.
Сок был очень вкусным. По-крайней мере таким он показался Микли. Немного напоминая яблочный, он был кисленьким и перчёным (?!) в меру. Хотя Микли уже утолил жажду – уж два-то раза точно. Можете поверить скромному летописцу. Перфекс даже как-то говорил, что никогда не видел, чтобы в мерзопакостного ОПО-шку разом влезло столько жидкости. «Никак не меньше пятнадцати литров!» – удивлённо приговаривал за кружкой каш-та’урка Перфекс, когда его спрашивали о тех деньках, - он пил ещё и ещё потому, что струя стала медленно опадать. А Микли не хотел потерять ни единой капли драгоценной жидкости, которую Гофус обзывал просто «соком»…
Когда струя уже превратилась в тоненький ручеёк, стекающий по бороздкам на коре дерева, Микли собирался подойти уже к Гофусу, который всё ещё стоял за деревом, как… «Что это за странный звук? Звонкое потрескивание! И идёт от дерева. Ни фига себе!» – восхитился он, присматриваясь.
Звук шел от той дырки в коре, из которой пил Микли. Которая теперь быстро затягивалась. Причём затягивалась очень странно: из развороченных Гофусом боков дырки вытягивались щупики, которые и становились новой древесиной, а затем и корой. «Грёву было бы интересно взглянуть на это! А интересно, где он сейчас? И что он делает? – Микли и не догадывался о том, что Грёв в это время как раз обмозговывает план его спасения. И основательного допроса. Основной вопрос которого будет: «Почему ты, дурак эдакий, решил в ОПО-шку трансформироваться?!» – Эх. Жалко, что со мной нет Кузьмича. Его оптимизм мне бы помог. Сильно помог. А если… Мыслеобмен! Связаться отсюда… Проблематично, но может и получится… – Микли уже собирался сделать это, как вдруг вспомнил: – Ведь в мыслеобмене импульс тела тоже учитывается. Блин! Ну да ладно – лиха беда начало! Вот поем – и мне поспокойнее станет. Надеюсь, еда будет пристойной…»
Он воспрянул духом и уже хотел крикнуть: «Эй, Гофус, а как это дерево у вас как называется-то?», как услышал затихающий вдали топот и истошный крик Перка, доносящияся откуда-то сверху, из древесных крон:
– Гофус, скотина мохнозадая, вернись, гад! Микли ж тут один!
– Микли, беги скорее к нам! То есть ко мне. Перк, сволочь, в кроны удрал!!! Ой, чоорт… Да это ж крупнохряк бежит! АААААА!!!
Гофус и Перфекс кричали из безопасных, с их точки зрения, мест. Микли же с затаившимся дыханием смотрел на то, как на полянку выходит МОНСТР.

Ох, какой бред я писал раньше... Ну ничо, исправляться никогда не поздно. };D
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием