Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.10.2013, 13:59
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Круговая порука № 11

Здравствуйте, jadiella!
Я с огромным удовольствием прочитала ваш рассказ.
Честно говоря, он мне нравится пока больше всех прочитанных.
Читался текст легко и непринуждённо, прежде всего благодаря яркому и насыщенному языку. Не было ни одной фразу, которую хотелось бы переписать. При этом фразы складывались в прекрасное полотно, которое рисовало увлекательный сюжет интереснейшей истории. Поначалу было непонятно, почему автор чередует сцены, вводя в сюжет всё новых и новых героев, но почему-то была уверенность, что как и в хорошем романе, каждому из них отведена своя роль. Так и получилось. Каждый персонаж оказался "нужным" и напрямую привязанным к сюжету.
Сами же персонажи тоже получились колоритными, самобытными и вызывающими сопереживание, или хотя бы интерес. Разве что образ ниндзя-шпиона получился каким-то киношным. Как-то всё легко у него шло. А ведь в России ничего легко не удаётся. Всегда есть вероятность нарваться на проблему по чистой случайности
Я не ошиблась, сказав, что речь идёт о России, ведь именно Российскую империю 1905 года вы описывали. И описали тоже очень удачно. Получилась альтернативная история русско-японской войны. Образы государств идеально соответствуют своим реальным прототипам. В самом деле к 1905 году было именно то, что вы описываете. Могучая армия Японии, вооруженная новейшим вооружением, против веры и народного духа, который демонстрирует лже-жандарм и его помощник. С тесаком и топором, против пушек, как это по-русски.
Правда тут возник вопрос по паладинам. Кто они? Если проводить аналогии, то должны быть казаки. И факт с разгоном демонстрации, прямой отсыл к Кровавому Воскресенью, вроде говорит в пользу этого довода. Да и устои казачества, биться за свой народ и государя, опираясь лишь на веру в Бога, вроде тоже подтверждение довода. Но мне кажется, не стоит делать из казаков святых рыцарей Господа. Если бы не параллели вопросов бы не возникло, а так этот момент может показаться спорным. Правда о чём я говорю? Явно никто не будет проводить аналогий, а лишь скажут, что автора вышло классное фэнтези, пусть его тут и нет в помине
Но раз я вижу связь, то отмечу и ещё один момент. Народные волнения не были следствием исключительно провокационной деятельности иностранных держав. Были серьёзные экономические и социальные проблемы в стране. Вот этот-то момент и не показан в вашем рассказе. Да есть ощущение напряженности, но чем оно вызвано - непонятно. А ведь дело не в простой нелюбви к паладинам. Думаю, этот штришок стоит внести. Скорее уже не сейчас, так как объем не позволит, но в целом он пойдёт на пользу рассказу.
Вроде всё. Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе
Ответить с цитированием