Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 03.10.2013, 20:26
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Уважаемая Джина! Сразу хочу сказать, что ваш рассказ мне понравился. Он относится к редкому жанру мистического триллера с элементами ужасов, весьма мною уважаемого. Однако, этот жанр требует от автора не только умения постепенно нагнетать тревожную атмосферу ожидания, но и удерживать внимания читателя до последней точки. А так же, в произведениях подобного жанра важнейшим является именно финал.
Он, как минимум, должен быть неожиданным.Этот момент автором был учтен.
Хочу отметить, что кое-что в тексте у вас вышло лучше, а что-то похуже.

Начнём с мелких недоразумений по стилистике (по моему мнению):

"что для открытия им истин Божьих нужно было быть," -два глагола "было быть" звучит не очень гладко.

"Письмо настораживало неясностью" -немного замысловато. Может, просто -письмо насторожило или письмо тревожило?

"Написанное больше походило на старческий бред". Штампик такой заеженный. Старческое слабоумие или старческий маразм, правильнее. Бред -это продукция больного мозга, а старость-не болезнь.

"Он был весь мокрый от пота" -а нельзя ли проще: Он вспотел. Он проснулся вспотевший...

"Перед смертью малыш заблевал кровью всю комнату." Как-то не вяжется слово "заблевал" с добропорядочным стилем изложения рассказа. Малыша стошнило, рвало кровью...

"Бедный Патрик. Во что же он влез?" Влез -звучит грубовато. Впутался, ввязался?

"Можно подождать пастора внутри, подумал парень, входя в незапертую комнату". Парень, это для священника не самое удачное название. Молодой человек?

Уважаемый автор! Лично мне понравился язык повествования. Чем-то он напомнил рассказы Эдгара По и других классиков готики и хоррора родом из позапрошлого века. Однако,такой язык не очень созвучен сегодняшнему дню и немного смущает читателя. Поэтому сначала я решила, что действие рассказа относится к прошлому веку.
Из явных удачных авторских приёмов: введение элементов детектива и наличие интриги в рассказе. Неплохо разработана религиозно-мистическая и оккультная линия сюжета.
Из минусов -особенно в начале рассказа, некоторая вязкость изложения, частые повторы одних и тех же слов. Возможно, автору стоит немного отредактировать рассказ. Вычитать, сократить кое-что. Это пойдёт тексту на пользу. Спасибо автору за интересную попытку увековечить готический сюжет на Креативе. Удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием