Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 06.07.2007, 21:54
Аватар для Nelvende
Местный
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Ну, кто-то говорит "максимально расширить вымышленный мир, причём обязваетльно смагией", а я говорю: "прописанный антураж, то есть определённый мир и магия". Одно и то же фаткитчески.
А, ну просто я вас не совсем правильно поняла. =)
Цитата:
"Европейская магия" в её противопоставлении "славянской" -- это категорически неправильно с точкиз рения философии. Магия в фэнтези не "европейская" и не "славянская". Она современная, то есть -- подчиняющаяся законам сохранения энергии (мана и т п),причин и следствий (заклинания), законпам познания.
Возможно, я не совсем удачно назвала разновидности. Просто если взять книгу Белянина "Тайгый сыск царя Гороха", то можно примерно увидеть, в чем разница. У Белянина сказочное волшебство как раз-таки далеко от "законов сохранения энергии". Из всего достаточно богатого арсенала магии я припоминаю там только заклинания.

Да, скорее всего, договриться, какие произведения - фэнтези, а какие нет - невозможно =) Просто, когда это все окончательно утрясется, будет существовать несколько различных, наиболее удачных определений и классификаций, в соответствии с которыми и будет сортироваться подобная фантастическая литература.
__________________
Echehtiëlmë i márelmá. Nan i márelma ëa er, lissë lá míruvórë Valaiva. Tulal yo nyë Endorenna yassë chiruvallë fairië! Tulal!
Ответить с цитированием