Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.12.2013, 01:03
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Псевдоним автора:
Фотино

Лучший критик (1 тур): Rina Rossa

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Чукча-Социолог-Сирень
Комментарий:
В данной группе пожалуй самый лучший, очень добротно проработана научно-техническая составляющая, плавно течет сюжет, в общем оставляет приятное впечатление
2: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
Современная НФ, отсутствие модного ныне технопессимизма и подняты важные социальные вопросы о роли индивидуальности в обществе. Хотя описательная часть немного затянута.
3: Donpedro-Новая угроза
Комментарий:
Пограничная тематика, но скорее в НФ чем в в фентези или юмор. Понравился динамичный захватывающий сюжет и поднята актуальная для современного общества тема.
4: Loki_2008-Талисман на удачу
Комментарий:
Добротная космическая фантастика. Очень хороший слог, и гладкое течение повестования заставляют выделить этот рассказ на фоне прочих, но его большой минус - фантастика в нем лишь антураж и не играет центральной (или вообще существенной) роли
5: Токарева Мария Юрьевна-Бамбуковое зеркало
Комментарий:
Опять не совсем это НФ, но вроде и не фэнтези. Образы эмоционально задевают, вечно едущий поезд и шут мне понравились. Науки увы мало, но при желании ее можно вообразить.
6: KV-2-Четырнадцатый
Комментарий:
Неплохая история на мой взгляд о взаимоотношениях человека и искусственного интеллекта, довольно трогательно. Исполнена правда средне и не особо блещет новизной, но какой-то рассказ сюда нужно внести, и этот из оставшихся лучший.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Анна Алмазная-Моя гнилая душа
Комментарий:
Долго думал что поставить первым в фэнтези. В конце концов решил оставить этот рассказ за силу образов, и за то, что он обращен к людям и говорит о том, что в жизни важно на самом деле. Хороший светлый рассказ. Хотя исполнение могло бы быть и лучше.
2: Влад Вагабонд-Могила во льдах
Комментарий:
Очень технически хорошо исполненный рассказ, хорошо продуманный мир, правдоподобные персонажи и приятный для чтения язык. Глубин души не задевает, но определенно и безусловно хорош.
3: Афанасий Петрович-Тоннель
Комментарий:
Пограничный между фэнтези и юмором. Отнесу сюда, ибо все-таки легкий и в роде не замысловатый сюжет заставил задумываться о серьезных вещах.
4: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Добротный рассказ с неплохой идеей о воплощении богини-войны. Изящно исполнен и хорошо выписана атмосфера действия. Прочитал с интересом. На мой вкус правда мрачновато.
5: Владимир Новиков-Натe
Комментарий:
Не очень мне хочется поощрять мрачный довольно рассказ и не самый новый сюжет, но при прочтении он внутри что-то задевает, а значит заставляет чувствовать. Поэтому считаю нужным его выделить из прочих
6: Анна Анакина-Первая Фея
Комментарий:
Банально и наивно. Зато без ужасов, и мозг отдыхает и чувства. Надоели мрачные и тяжелые произведения пусть будет что-то простое для души.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Владимир Швецов-Непонятный народ эти земляне
Комментарий:
Ох тяжело с юмором, мало чего смешно. Но выбирая придется выбрать этот. Не знаю как мотивировать почему это смешно больше чем другие - история довольно банальная, но забавная
2: Креата Хомялана-Согласна ли ты, раба Божья…
Комментарий:
Этакая пародия на нашу действительность и камень в огород расширяющемуся влиянию церкви на государственные дела, довольно неплохо исполненная.
3: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Собственно юмор. Не очень смешно, но по крайней мере неплохо написано по стилю
4: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Прикольный рассказ про подмену крысы хомяком. Написан хорошим языком в отличии от многих.
5: Саша Тэмлейн-Город Колдунов ("Повод для улыбки")
Комментарий:
Пародия на героические рассказы о приключениях крутых воинов наемников. Получилось средне, но все-таки получилось
6: Х. М.-Три закона русской роботехники
Комментарий:
Опять таки юмор, местами смешной, но шаблонов уж очень много, хотя неплохая пародия в общем-то


Псевдоним автора:
very_sad

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
За велосипеды!!! В этом рассказе, как по мне один из самых необычный и ярких миров этого Креатива.
2: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Интересный фантдоп: искусственный разум которому команды задаются посредством определенных мелодий. Интересный мир, где для каждого действия существует четкая мелодия-алгоритм. Действительно, сможет ли жить в таком мире человек привыкший импровизировать?
3: Мила Коул-Гёрлчата
Комментарий:
Этот рассказ про «девочку, живущую в сети» интересен как содержанием, так и необычной формой подачи. Видна уверенная рука мастера!
4: Al_Strelok-Белые камни на чёрной горе
Комментарий:
Грустный рассказ о мире без женщин. Оригинально раскрыта проблематика колонизации других планет.
5: Креата Хомялана-Согласна ли ты, раба Божья…
Комментарий:
Теократическая модель мира будущего. Утопия или антиутопия? Каждый сам решит, что делать с приставкой «анти»... Мне же рассказ понравился тем, что автор не сделал картинку черно-белой. Тут все сложно и неоднозначно.
6: Семен Бодров-ИнтерВер
Комментарий:
Автор мастерски раскрыл главных героев, высказал интересные идеи. Однако в тексте недостает действия и матчасть хромает.

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Old_One_Eye-Её глаза
Комментарий:
Замечательно! Ощущение, будто читаешь Ремарка. Еще вспомнилась строчка из песни Калугина: «Раз не осталось живых, значит, мертвые, встать!»
2: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
За оригинальный, красочный мир и трогательную историю.
3: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
За интересную интерпретацию истории Будды. Просветленный, выпускающий кишки демонам – это славно.:)
4: Shemsu-Изнанка смерти
Комментарий:
Красивая история о любви и смерти в декорациях Ближнего Востока.
5: Дмитрий Корсак-Игры в песочнице
Комментарий:
За распитие пива на детской площадке.(зачеркнуто):) За правдоподобный образ простого работяги, решившего расслабиться после ночной. А еще за интересную задумку. Особенно мне понравилась интерпретация идеи богоизбранности предводителя.
6: Smeagol-Наяда
Комментарий:
Не могу сказать , что рассказ понравился от начала до конца, но сцена с возвращенным венком дорогого стоит.

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Безусловно – лидер номинации. «Шутки ниже пояса» и «сортирный юмор» - детектед. Но, черт возьми, как же это все смешно! Один за всех, и все наперехлест!
2: Levinia-Рыбаки
Комментарий:
Интеллектуальный юмор. Смешно и остроумно.
3: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Забавная история из серии «физики шутят». Не смеялся, но улыбнулся
4: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
И снова Винни. Рассказ, конечно не является юмористическим от начала до конца, но поводов для улыбки в нем немало.
5: Х. М.-Три закона русской роботехники
Комментарий:
За русского космонавта в шапке-ушанке. :)


6: Donpedro-Новая угроза
Комментарий:
За борьбу с «жирными троллями» г-г-г-г


Псевдоним автора:
griphon

Лучший критик (1 тур): Reistlin

Номинация - Законы вселенной (рассказы с НФ-направленностью):

1: Gorhur-Музыка жизни
Комментарий:
Возможно, мне возразят и скажут, что это рассказ из номинации "Координаты чудес", сказочный и добрый. Но когда Законы Вселенной управляются гармонией музыки, это все-таки НФ с очень красивым фантдопущением.
2: Loki_2008-Талисман на удачу
Комментарий:
Класическая НФ? Или классический "шпионский" рассказ? То и другое вместе. Отличный язык, яркие образы, узнаваемая вселенная. И Есть место и любви и подвигу... И Самопожертвованию. Рассказ достоин высокого места в ТОПе.
3: Al_Strelok-Белые камни на чёрной горе
Комментарий:
Один из не многих рассказов на конкурсе, который запомнился, врезался в память... Вроде бы ничего особенного но читается на одном дыхании, и что самое главное - вызывает сопереживание. А не это ли главное для рассказа? у и конечно "родная" классическая НФ атмосфера.
4: KV-2-Четырнадцатый
Комментарий:
Космодесант и боевая машина! Старая добрая фантастика. Вот только машинку жалко :(((
5: Эдвина Лю/Чен Бу-Велосипед Сансары
Комментарий:
Самобытный мир, самобытные герои. Весьма оригинальное фантдопущение, но тем ни менее вполне правдоподобное :). Вот только название слегка подкачало: так и ждешь истории про переселение душ. Но здесь история про духовное перерождение, так что.. где-то символически Сансара присутствует :)
6: Мигрень-Как хорошо быть генералом
Комментарий:
Теперь я знаю, почему в 2012 г. не случилось конца света. Оказывается, Кеннеди вовремя убили... Ой, может рассказ в юмор надо было?? :))))

Номинация - Координаты чудес (фэнтези-рассказы):

1: Главный Герой-Обходной манёвр
Комментарий:
Захватывающая история, где путешествие во времени совершено не при помощи машины времени, а при помощи зелья. :)
2: Дельфин-Грусть волшебника
Комментарий:
История волшебника-ботаника. Удивительно грустная и красивая.
3: Креата Хомялана-Согласна ли ты, раба Божья…
Комментарий:
Никак не могла определиться с номинацией. По идее это альтернативка, но уж раз всем заправляет религия, то такое относят к мистицизму... а это в данном конкурсе - Координаты чудес.
4: Smeagol-Наяда
Комментарий:
Вот рассказ который не вызывает сомнений в том. что мы читаем сказку. Красивая, грустная "славянская" история... Пахнущая древностью, легендами и забытыми отголосками реальных исторических событий.
5: Dimtrys-Дом из чистого серебра
Комментарий:
Единственный рассказ на конкурсе, который удивил меня сюжетным поворотом :). Будь он менее схематичным, дала бы ему более высокое место в ТОПе.
6: bbg-Щенок
Комментарий:
Не могла обойти этот рассказ в своем топе. Хотелось бы повыше его поднять, но к сожалению в фэнтези на этот раз жестокая конкуренция. :(

Номинация - Повод для улыбки. (юмор с фантастическим элементом):

1: Alfring-Первый блин всегда троллем
Комментарий:
Ну какой юмор без Борцов со злом?? Это уже не юмор будет и не конкурс на литкреативе :)
2: Пришелец-Метаморфоза
Комментарий:
Анекдот в стиле НФ. p.s. Все крысы и хомяки живы. Гринпису беспокоится не о чем.
3: Donpedro-Новая угроза
Комментарий:
Может быть не очень смешно когда читаешь. Но спустя какое-то время понимаешь всю ироничность написанного. Троллинг - вещь опасная и заразная. Минздрав предупреждает: садись за компьютер помыв руки и надев марлевую повязку!
4: Винни Пух и Всевсевсе-Гуро-гуру
Комментарий:
Когда рассказ прочла, отнесла его без сомнений в фэнтези. Но вот, прошло время, и понимаю, что это пародия на соотношение "хороший - плохой" в мировой литературе. Образная яркая пародия, настолько хорошо написанная, что вполне может быть воспринята как самостоятельное произведение.
5: Креата Хомялана-Согласна ли ты, раба Божья…
Комментарий:
Скажете юмора в рассказе нет? Есть и очень здоровый. :) Сама описанная ситуация уже комична: атеист влюбляется в дочь патриарха и венчается с нею по церковному обряду... Не обожгло его, удивительно :))))
6: Владимир Швецов-Непонятный народ эти земляне
Комментарий:
Добрый немного смешной рассказ про свадебное путешествие неких инопланетных сущностей. И у "них" турагентства непонятно как лицензии получат!
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием