Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 27.12.2013, 10:04
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Так, покончила с "Возвращением со звезд". Увы и ах, это тот случай, когда "начали за здравие - кончили за упокой". Оговорюсь сразу: не будь я знакома с шедевральной "Абсолютной пустотой", я, скорее всего, отнеслась бы к данному произведению гораздо лояльнее и мягче. Но, раз уж я знаю, на что Лем способен в более зрелых произведениях, то позволю себе немного заострить внимание на недостатках раннего.
Сначала надо бы о достоинствах. И они есть. Немало. Автор показывает, а не рассказывает, с первых строк бросает читателя в самую гущу событий в новом, совершенно непривычном, пестром и немного безумном мире. Вместе с вернувшимся спустя сто земных лет космонавтом Элом Бреггом читатель оказывается вынужден привыкать, адаптироваться, мучительно понимать и улавливать самую суть произошедших с Землей и социумом изменений. Невозможно не сказать и о том, что Лем совсем не занимается нарочитым бичеванием "дивного нового мира", ограничивается только деталями и замечаниями героев. Также меня, как человека, совсем недавно начавшего знакомство с НФ как жанром, весьма впечатлили многие детали, сама "научная" составляющая. Такое начало хочешь - не хочешь настроит на социальную драму, сдобренную горькой иронией и неоднозначным, открытым финалом. Вот в этих ожиданиях я и обманулась.
Нет, то, что наш герой такой весь из себя прекрасный и опасный, на других не похожий альфа-самец, способный любую за пять минут покорить (от случайной незнакомки из бара до знаменитой актрисы), - я еще могу простить. Может, закон жанра, а может, женщины будущего - убежденные экстремалки. Но главная лав стори и хэппи-энд... "Не верю". Все как-то натянуто, неубедительно, психологически-недостоверно. Да и гадливое ощущение от ГГ появилось: с помощью откровенного давления он уводит совершенно никакущую и бесцветную чужую жену.
Если огрублять, то выглядит все это примерно так. Брегг: "Я такой необычный, непонятый, единственный в своем роде! А ну бросить все и марш за мной!"
Эри *закатывая глазки* Ах, я не знаю, я не такая и жду трамвая!.. (секундная пауза) Ну хорошо.
Словом, автор просто разрубил гордиев узел всех противоречий старым-добрым способом: вот тебе, герой, личное счастье и больше ничего не надо. А летают пусть другие.
Правда, позитивный момент во всей этой любовной линии все же присутствует :). Если раньше первенство в моем топе "мебельно-овощных" героинь принадлежало Айвин из "Джека-из-Тени" Желязны, то теперь этот печальный рекорд побит. Рядом с Эри Айвин (даже зомбированная чарами Джека) кажется образцом решительности, самостоятельности, твердости и деятельного характера. Такие дела.

Следующая на очереди книга автора - "Футурологический конгресс".
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 27.12.2013 в 10:19.
Ответить с цитированием