Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 12.01.2014, 16:36
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Кости Интеррия девятая, и последняя, и нет.

Скрытый текст - Интеррия девятая, ошеломительная.:
Интеррия девятая, ошеломительная.

-- И что стоим? Живей за эльфом. Я пару раз говорил с Тысячелетними, так что лучше его не злить.
-- Норринон сама доброта. Если бы Властитель отправил к королям Веллескуэра или Артиэлла, тогда я бы даже себе не позавидовал, не то, что вам. – Ялли смотрел на сотни шаров, отскакивающих от стен домов и мостовой. Там, где они касались камня, оставалась неестественная чистота, словно старые краски стёрли, а новых плеснули гораздо щедрее, чем надо бы. – Можем посмотреть на сферы минуты две. Не думаю, что Норринону сейчас есть до нас дело.
Тоб закусил губу. И что теперь делать? Шарики из воды имели намерения, о которых он и догадаться не мог, не то, что понять. И наблюдать за тем, как они оставляют сверкающие пятна чистоты он не собирался. Была не была.
-- Ялли, ты можешь телепортировать нас к воротам стены?
-- Могу. – И эльф, не дожидаясь лишних слов, телепортировал всех троих к…
-- О, первая осечка. Ты растёшь над своим мастерством, - Барти задорно подмигнул несколько обескураженному эльфу.
Они стояли на крыше трёхэтажного дома из темнокамня, ближайшего к стене. Черепица скользкой не была, но это казалось временным упущением: к ним неслись водяные шары. И в каждом из них при приближении к Замку Леммингов начали появляться белые искры.
Аяльф осмотрелся. Над воротами парил Норринон, а на стене около него стоял эргон, недобро улыбающийся. Стражи заняли позиции уже давно, в некоторых бойницах были видны маги из Биттахттора. Внутренним зрением эльф видел, что несколько десятков чаросов могут подняться в бой за пару секунд. Он надеялся, что магические машины смерти останутся на своих местах.
Барти на стену не смотрел. Зачем? Ялли в любом случае справится лучше, а вот шарики да сферы можно потом и не увидеть. Гном не стал отвлекаться даже на судорожное похлопывание по своему плечу. Тобольд уже не маленький. Пусть у Ялли спросит. Тем более, что один из шаров только что пронёсся над его головой.
И Баргрант успел заметить в его центре крохотный оранжевый сгусток.
-- Барти. Барти! Ну Барти же!!! – Да, не зря, ох не зря Баргрант всегда говорил, что для командирского голоса большого ума не надо. Впрочем, малого тоже: Тод доказывает, что жить можно и просто с мозгом, не обезображенным хотя бы приличными манерами.
-- Да, слушаю, пока у меня ещё есть такая возможность, - гном ковырнул мизинцем ухо и с тщательно скрытым удовольствием смотрел, как Тобольд морщится от вида незаметно наколдованной слюны, стекающей с мизинца. – Ты не мог бы орать потише? А то скоро в моих ушах можно будет макрель разводить.
-- Нам надо… - Тобольд увернулся от небольшого, в метр, шара и продолжил гораздо быстрее, чем до этого: - Нам надо быстрее укрыться за стенами! Я не хочу вымокнуть в этих шарах!
-- Я уже говорю с Норриноном. Через пару минут он откроет путь.
-- Во. Ялли дело говорит. Так что… Тоб, дать тебе ракетку? Можем в ватерболл поиграть.
-- Какие игры?! Нас может у… - ещё одно уклонение. С большим трудом и от большего шара. – Нас тут убьёт, пока Ялли всласть наговорится!!!
-- Что-то мне не кажется, что меня, - Баргрант изящно уклонился от двух, а затем и третьего шара и продолжил, будто и не прерывался, - или Ялли может убить сейчас. Да и ты вспомни о своей героичности. Видишь монстров размером с Башню Саабласа? Злобных Тёмных Магов? Архимедидемиличей? Властелинов Зла? Я тоже. Успокойся.
Но Тобольд успокаиваться не собирался. Он метался по крыше справа налево, слева направо и в остальные стороны и попадал под траектории множество шаров, избежать которых можно было одним шагом. Барти с удовлетворением наблюдал за паникующим командиром. А Ялли говорил по мыслесвязи с Тысячелетним. У гнома складывалось такое ощущение, что эльфы болтают не о открытии пути, а о других, гораздо более интересных вещах. Например, о том, как нелепо паникует графёнок, успевший достать не только своих соратников, но и множество других существ.
-- Кто последний? – спросил Ялли ровно через две минуты после своего ответа.
-- Барти! – вскрикнул Тобольд, яростно приседая и пропуская над головой огромный восьмиметровый шар.
-- А чего это сразу я? – гном быстро юркнул в портал и оказался на стене.
Рядом с ним стоял эргон, недовольно скривившийся от вида с трудом удержавшегося на ногах ненаследного графа. Секунду спустя вышел эльф.
Норринон, поднявшийся теперь над привратной башней, повернул ладони к небу и шепнул нечто могущественное. Над стеной к замку протянулась переливающаяся радужными разводами сфера, преломляющая солнечный свет и отражающая его обратно. В Саду потемнело. Но не слишком.
Водяные сферы, до этого со странным похрустыванием бившиеся о стену, теперь обратили внимание и на радужный купол, уже сформировавшийся в могучее поле.
Норринон плавно опустился на стену между эргоном и Аяльфом и хмуро бросил:
-- Короли ждут тебя, Тобольд. Сейчас, - вспышка, - мы пойдём к ним.
Он мог и не говорить этого: все пятеро уже стояли в маленьком зале, в котором утром завтракали короли.
Дейнос и Скальдар сурово смотрели на ненаследного графа, до сих пор пытающегося прийти в себя от множества незапланированных уклонений. Одеты они были так же, как и утром. На среднем пальце Скальдара Баргрант заметил массивный перстень с крупным рубином, а медальон Дейноса странно светился.
-- Поздравляем с выполнением задания, Тобольд, - спокойно сказал Дейнос.
-- И выдаём новое: избавь нас, нашу столицу и нашу страну от той неизвестной напасти, что ты навлёк на неё своей некомпетентностью, - добавил Скальдар.
-- Норринон уже рассказал нам, что вы взломали очистные магонизмы Муттербротта, доверившись подозрительным личностям. Норринон, этот, - Дейнос пренебрежительно махнул рукой в сторону Тобольда, - полностью в твоём распоряжении. Не сможет вернуть Искристое озеро на место – делай с ним всё, что хочешь.
И оба короля недобро улыбнулись, заставив графёнка думать о том, что утонуть не такая и плохая идея, как он думал раньше.
Аяльф не положил руку ему на плечо, а Баргрант не сказал что-то смешное и отвратительное. Всё было хуже, чем он мог представить.
-- Я отправляюсь на верхнюю смотровую площадку. Шары Стиггласа скоро потеряют заряд. Когда я вам понадоблюсь… - Норринон не стал заканчивать мысль.
Короли синхронно улыбнулись и кивнули.
Аяльф смотрел на громадный обрыв, на котором стояла Твердыня Элнеалла. Далеко на западе можно было рассмотреть зелёную дымку леса. В километре к северу и югу стена завершалась массивными чёрными башнями, которые в другой стране посчитали бы замками. До основания Твердыня была защищена мощным сплетением чар, а от границы с обрывом шла скала настолько гладкая, что в ней отражались деревья, росшие на другом конце впадины. Внизу встречались островки песка, странно смотрящиеся на чёрном камне. Кое-где белели кости.
-- Когда-то здесь было одно из величайших озёр Эльдингнума, Озеро Сегрела де Мариньяти. Во время Становления Леммингтон Озеро и его дух, великого Ранэфлиса, заставили исчезнуть из этих мест. Озеро превратили в очистительную систему будущего Лемминггарда, запечатав в глубинах Сколотой горы, а Ранэфлис ушёл в Гномогоры, где и живёт сейчас. Я говорю это к тому, что в очистной системе оказался небольшой изьян. И Сайборай Глаххиль, которого вы повстречали, воспользовался им в целях мести. Он потратил много времени и сил, разработал сложную по тем временам сеть и призвал Тамоллагриса, Демона-из-Тёмной Норы. Тамоллагрис успел расправиться со многими его врагами, когда отряд веннер’виттов положил конец его бесчинствам. Его запечатали в магонизме Муттербротта, который и находился в Озере Глаххиля, о котором вам сообщил Терри. Магонизм – сплетением таких чар, что даже тебе, Эйл, расти и расти, чтобы их увидеть. Но Глаххиль, как мы поняли слишком поздно, не сидел сложа руки. Он узнал, что к Озеру приближаются существа, наделённые магией. И перенёсся туда, чтобы исполнить свой план. Вы уничтожили одну из трёх Сдерживающих сфер. Если, конечно, их было три. Глаххиль, я надеюсь, не стал делать дополнительные сферы. И теперь только разрушение оставшихся двух высвободит Тамоллагриса из его темницы. Баргрант, я услышал, что ты видел искры, ярко-красные искры в центре шаров. Знайте: это – частицы сущности могущественного демона. И если он восстановится, пострадает не только твоя репутация, Тобольд. Сделать это он может в любой момент.
Четверо стояли на площадке, самой верхней площадке Твердыни Элнеалла. Тонкие серебристые перила не могли помешать обзору Лемминггарда и всех земель, что лежали до горизонта. Площадка была невелика – круг в шесть метров. Но трое чувствовали, что они парят в воздухе и им подвластны великие силы. А один знал, что троим предстоит непростая работа по исправлению неправильных действий одного из трёх.
Медленно в котлован начали падать шары. Они отскакивали от стен и дна давно исчезшего озера, стремясь в то место, где раньше, века назад, был его центр. Шары падали и падали. Казалось, что это будет продолжаться бесконечно, но в центре уже начал формироваться огромный шар, будто созданный из тысяч блестящих под лучами солнца капель. Шары продолжали падать. А в шаре, который жадно поглощал их, начал зажигаться огонь.
Оранжевый, неяркий, угасший, он будто бы становился ярче, подпитывался от каждого шарика, огромного или крохотного – значения не имело. Странно было видеть, как в воде вспыхивает пламя, перебрасываясь на новые шары. Странно было ощущать, что этот древний огонь может погасить множество жизней. И очень, очень странно было знать, что всего этого можно было избежать, приняв другие решения.
Поток шаров замедлился, стал тоньше. В обрыв падали уже не две полноводных реки, а родники, которые можно остановить просто наступив на них. Обманчивое впечатление: всё древнее озеро было скрыто шарами. А в центре его пульсировал огонь, медленно перемещавшийся и приковывавший к себе взгляды.
Четверо стояли на площадке. И один из них знал, что время серьёзных дел пришло.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием