Показать сообщение отдельно
  #1459  
Старый 16.02.2014, 18:40
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Вопрос

кроме Г.Поттера ничего у Ролинг не читала. аннотация "Случайной вакансии" меня вообще не зацепила и я прошла мимо. но вот она под мужским псевдонимом (объясните мне кто-нибудь - нафига?!) выпустила детектив "Зов кукушки". вот эту книгу я уже пропускать не стала, детективы люблю и решила для себя почему бы ни прочитать.
собственно аннотация книги и ее завязка:
Цитата:
Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.
Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности...
Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо.
не будь это убийство скрытое за самоубийством не было бы смысла писать и читать...
в который раз не нарадуюсь, что у работников книжного магазина есть возможность брать книги читать. а все потому, что я взяв книгу не смогла ее дочитать.
что самое интересное, начинается довольно неплохо и расследовательская часть прописана - допросы, собирание фактов, не состыковки. герои детектив Страйк и его помощница Робин так же прописаны достаточно нетривиально, так же раскрыта их личная жизнь и взгляды на мир и своя философия. то есть в принципе в книге есть что прочитать, вкусить и погрузиться в историю. однако же! дойдя до середины, я поняла, что больше не могу и посмотрела последнюю страницу, узнать кто злодей. а узнав, кто злодей (Господи, так банально оказалось!) мне даже принципиально не захотелось дочитать, чтобы узнать что, как и почему. и я никак не могу понять, что же меня не устроило. как я уже описала выше, есть что проглотить, но то ли я устала от детективов, то ли несмотря на все интересности написано сухо, то ли просто нет той искры, того самого малого для меня, самого волнующего и будораживающего.
не могу сказать стоит или не стоит читать. фанаты автора все равно прочтут. по крайней мере своим знакомым я бы не посоветовала, исходя конечно из своего личного впечатления изложенного выше
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием