Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 08.08.2007, 19:57
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Думаю, начинать надо с рассказов - в том числе и из-за того, что получить результат можно намного быстрее, чем если сразу заняться большой повестью. Я пишу уже ...ммм... года два, если не больше - и ДО СИХ ПОР не выработал НОРМАЛЬНОГО стиля повествования. Кроме того, ИМХО ОЧЕНЬ важно, чтобы рассказы читал не только сам писатель, но и кто-то ЕЩЕ - по собственному опыту знаю, что со стороны разные ляпы намного виднее ... После того, как их прочитали знакомые, стоит выложить рассказ (особенно если он первый - второй ...) на какой-либо литературный форум - я, например, выкладываю здесь, либо в своих темах, либо в теме "Свои произведения ..." (в ней больше шансов, что тебя заметят ;) ).

Теперь насчет "писать так, как душа требует". После того, как меня попинали на Самиздате за первый рассказ о Вуатюрах, который я именно по такому принципу и написал, я сделал вывод для себя и осмелюсь дать совет всем : вдохновение вдохновением, но СЮЖЕТЫ НАДО ПРОРАБАТЫВАТЬ - сначала поставить цель (о чем будет планируемое произведение), потом создать последовательность событий, раскрывающую эту цель, затем "развернуть" их в конкретные действия - и так вплоть до законченных эпизодов и диалогов (сей метод называется "метод Снежинки"). Кроме всего прочего, он может ускорить работу над произведением ;)

Последний раз редактировалось glider; 08.08.2007 в 20:03.
Ответить с цитированием