Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 08.08.2007, 21:22
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
В принципе, ответы подобрались достаточно ожидаемые и разумные. Я тоже считаю, что рассказы - это оптимальный выбор для начинающего писателя, и тому есть несколько причин. Рассказ - это в первую очередь предельно сжатый срез мыслей автора, загнанный в еще более лаконичную форму. Здесь как раз заключается основная сложность, потому что сюжет рассказа не имеет права на такие поблажки, как, например, большое число действующих лиц, подробное изложение предыстории и прочее. Повести в частях или главах, ИМХО, писать гораздо проще. Форма же рассказа заставляет предельно четко выписывать сюжет, причем не просто историю, а интригующую завязку и как правило неожиданную концовку. Это тяжело. Скажем, я стараюсь писать именно рассказы (получается, правда, не всегда, но все же), но уже достаточно долгое время у меня в мыслях роились идеи об отдельном сеттинге для полноценной повести. Это, в принципе, и послужило поводом для создания темы. Я не знаю, стоит ли писать сразу повесть или "подготовить почву" серией рассказов, учитывая, что в рамках коротких историй передать все особенности мира у меня никак не получится. Пока не решил.
Цитата:
Эссе. Одна страница своего мнения на выбранную тему.
Не соглашусь с тобой. Эссе может помочь автору научиться излагать свои мысли, а это не так важно, как тренировка в создании сюжета. Писать все учились еще в школе на уроках литературы, а вот строить свою историю там (меня, по крайней мере) вовсе не учили. Здесь рассказ очень дисциплинирует, что есть хорошо.
Цитата:
Тут тебе, на мой взгляд, совет не дадут.
Да я, в общем, и не просил... Просто в последнее время рассказы мне даются все сложнее (не знаю уж, что тому причиной). Может, стоит на повесть перейти?
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием