Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 12.03.2014, 06:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Второй тур: В Шкуре Зверя.
Отзывы судейской коллегии.
.
Скрытый текст - Ахилл:
Скрытый текст - Рейстлин:
Весьма неплохо. И пусть снова длинноухий (вероятно авторы одну траву используют), но с заданием автор справился. Во-первых, сумел сохранить стиль изложения, при том, что во второй части больше индивидуальности; во-вторых, образно показано превращение; в-третьих, автор выдержал характер Ахиллеса. Подача от лица человека в шкуре зверя, а не человека, ставшим зверем исполнено неплохо.
Из минусов – мне было скучно, но это субъективно. А вот слитая концовка - это уже объективно. И отсутствие развития характета. Герой топчется на месте, он не меняется. Даже став мышью, он продолжает самолюбование.
Скрытый текст - Одинокий Странник:
Не знаю как кому, а мне нравится новое повествование об Ахилле. Из всего этого задания мне понравилось то, как обыграли миф об Ахилле и черепахе (или кролике, вместо ахейского героя). С этой стороны, мне кажется нормальным обоснование превращения. Также приятно, что автор хоть немного проработал над тем, как должен вести себя человек в теле зверя. Очень неплохо.
Скрытый текст - Сера:
Не сразу определилась, нравится мне эта работа или нет. В конечном итоге решила, что в большей степени нравится. Самолюбование героя никуда не подевалось, но даже это как черта характера играет больше на плюс, при этом текст производит впечатление достаточно проработанного. Реакции героя, реакции героя-животного не вызывают отторжения, логика не стопорится. И хотя не совсем понятно, что же дало это испытание Ахиллу, и дало ли вообще что-то, работу считаю достаточно неплохой.
Скрытый текст - Лолобейба:
Во втором туре пропала этакая пафосная героичность, которая привлекла меня в первом тексте, но Ахилл остался Ахиллом, что хорошо. Отсылки к его прошлому, то, что его стратегическое мышление не изменяет ему и в теле крысы, это все помогает читателю узнать героя в толпе ему подобных. Однако я не увидела в этом тексте короля, а только заигравшегося воина, пусть сильного, но только воина.
Скрытый текст - Данаец:
2 задание Хорошее, ровное, вычитанное и проработанное задание. Может и не образец, но чего не отнять так это качества выполнения. Никаких претензий не имею, так же не вижу ни одной причины по которой стоило бы снять баллы.




Скрытый текст - Несмеяна:
Скрытый текст - Данаец:
2 задание по заданию только одна претензия. Изменился стиль написания. В первом задании была чистой воды сказка. Во втором сказка ушла на второй план, а стало явно проступать фэнтези в славянской тематике. Я предупреждал, что за изменение стилистики буду срезать баллы.
Скрытый текст - Лолбейба:
Царевна продолжает свой путь, и это похвально. Да, она стала волком, но не забыла остаться человеком и отблагодарила того, кто помог ей – в лучших традициях русской сказки. Однако я не поверила ее спокойствию. Неужели то, что она обернулась зверем, не вызвало у нее ничего, кроме «в первое мгновение я запаниковала»? Автор продолжает писать хорошо, но в этот раз она избежала трудностей реального превращения в зверя, оставив свою героиню почти полностью человеком, разве что бегающим на четырех лапах.
Скрытый текст - Рейстлин:
Автор использовал классический вариант – обращение в волка. Впрочем, тут это оправдано. Славянская мифология не даёт большого выбора – волк да рысь. Если бы был диковинный зверь, это пошло бы в разрез с реалиями мира. Не знаю, осознавал ли это автор, но попадание меткое.
Что особенно мне понравилось, так это попытка показать борьбу зверя и человека, борьбу разума и инстинктов. Это, на мой взгляд, большой плюс.
Ещё один плюс – нестатичный характер героини. Автор посылает ей испытание, которое пусть немного, но изменяет девушку.
Как и в первом туре тут снова полноценная история. Конечно, она не столь эпична, как у Пабло, но она закончена. Стиль выдержан, язык на уровне.
Скрытый текст - Олинокий странник:
Очень качественный текст. Точно описано путешествие и развитие личности царевны в облике волчицы. И при этом, она не потеряла своего достоинства и чувства доброты. Мне очень понравилось, как она сблизилась с охотником Иваном. Если ты даже стал зверем, то не теряй себя в море инстинктов, и продолжай делать то, что подсказывает тебе разум.
Скрытый текст - Сера:
Сложно сказать, почему не поставила высший балл. История мне понравилось, и лубочность её полностью оправдана как выбранным жанром, так героиней. Поэтому и зверь, облик которого приняла царевна, не вызывает никаких нареканий – всё канонично. Можно наблюдать как развитие одной локальной истории (а в рамках заданий именно такие локальные, раскрытые истории дают наилучший результат), и развитие героини в этой истории. Автору удалось показать, как героиня справилась со своим испытанием и капельку выросла над собой. А это очень здорово. Хорошая работа.




Скрытый текст - Деррек:
Скрытый текст - Лолбейба:
Вот это уже интересно. Автор не просто взял и трансформировал своего героя в животного, он придал этому превращению смысл. Интриги, войны, магия, и наш всесильный, несколько мэрисьюшный в первом тексте Деррек становится жертвой. Переворот столов – всегда интереснее, чем банальное линейное повествование. Жаль, конечно, что мы не увидели его характера чуть больше, но это не портит текст.
Скрытый текст - Одинокий Странник:
Что-то подобное я видел в творчестве Олдей. История некроманта, который изучал мир сквозь призму животного, очень любопытно. У него имеется ехидные цитаты на все события, которые происходят вокруг него. Но все это останется внутри его, и он останется немым свидетелем событий, который дает больше информации о мире живых людей, у которых происходят маленькие истории каждый день. Из плюсов, я могу ответить плавность перехода из первой истории во вторую.
Скрытый текст - Рейстлин:
Второй сложный в оценке рассказ. Сложность в том, что написано отменно. История на стыке мистики и хоррора выпеисана тонко и грамотно. Два ракурса - мысли героя и обрывки воспоминаний, перекликающиеся с миниисториями простых обывателей, ставших на пути гона. Живой язык, едкие фразочки, удачно характеризующие персонажей и подходящие к ситуации. Каждое действие логично. С точки зрения литературы - отличный текст.
Но червячок сомнения завелся в мыслях. При всей выписаности текста, я не увидел именно описания персонажа, ставшего оборотнем. Я вижу события связанные с оборотнем, я вижу мысли Деррика, который пытается вспомнить о том, что с ним было, но я не вижу его в теле Пса, как и не вижу самого пса, точнее мыслей пса. Думаю, беда в том, что выбранный стиль не очень хорошо позволяет расскрыть тему.
Напоследок скажу, что эта часть на порядок сильнее первой. Я бы с интересом почитал этого автора и вне конкурса, а может и пописал бы с ним.


У него было хорошее настроение и он напевал под себе под нос песню про Берту с большими сиськами – зачёт)))
- …и она ему дала-а-а! – отлично)))
Скрытый текст - Данаец:
3 задание Написано с юмором, ничего что бы явно царапало глаз. Ровненько.
Скрытый текст - Сера:
Что мне понравилось, так это стиль написания задания, показанный от нескольких фокальных персонажей: самого Деррека и его жертв. Да и вообще, идею с Дикой Охотой можно отнести к удачным, потому что сразу рождает причинно-следственные связи. Не лишними становятся отсылки к воспоминаниям и биографии главного героя, который как-то сразу становится проработаннее и интереснее.
И я бы поставила выше балл, если бы случился хоть один эпизод от имени Деррека в шкуре пса. Чтобы посмотреть, как это – оказаться в шкуре. Как это – смотреть на мир глазами призрачного Багреста. Но чего нет – того нет.


Скрытый текст - Пабло...:

11.03.2014 23:56) :
Привет) Я не хочу чтобы выкладывали коменты. И были конкурсы где без этого обходились, хотя бы прошлый. И такое желание, вообще выйти из конкурса не открываясь, хотя и знают кто Пабло) И почему это моё мнения как участника не считается?

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 12.03.2014 в 06:57.